АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  7. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  8. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  11. Бюджетной системы Российской Федерации
  12. В Российской литературе.

2.1. Анализ предпринимательской деятельности в экономике Российской Федерации.

Возрождение предпринимательской деятельности в России связано с целым рядом трудностей и противоречий.

Во-первых, медленно и зачастую бессистемно формируются законодательная база предпринимательства. Бизнес в России зарождается и развивается в условиях имущественной неразберихи и непомерно высоких налоговых ставок, лишающих фирмы значительной части конечного результата деятельности[8].

Во-вторых, свободе хозяйственной деятельности, договоров и объединений противостоит монопольная организация хозяйства, которую нельзя отменить только волевым решением, поскольку экономические структуры России десятилетиями создавались как монополии.

В-третьих, товарно-денежный обмен в России сильно затруднен несовершенством финансово-кредитных отношений (проблема обналичивания денег, кризис неплатежей и т.д.), а также высокими темпами инфляции.

В России все необходимые условия развития предпринимательской деятельности имеются лишь частично, что накладывает отпечаток на формы и стиль бизнеса.

Процесс дележа собственности идет негласно и представляет собой почву для различного рода злоупотреблении и создания криминальных структур.

Значительный сектор экономики составляют государственные предприятия, большей частью полностью или частично бездействующие, поскольку исходная нерентабельность или огромная капиталоемкость не позволяют им справится с трудностями организации рыночной деятельности. Определённая часть предпринимательской деятельности не нацелена на длительную перспективу, а служит исключительно средством накопления первоначального капитала, что усиливает нестабильность и недоверие в сфере бизнес-деятельности. Из организационных форм предпринимательской деятельности в современной России самой популярной и действенной оказалась акционерная форма.

Можно назвать целый ряд причин популярности акционерных обществ в современной российской экономики. Во-первых, акционерная форма создает возможность функционирования крупнейших предприятий, которые составляют основу нашей экономики. Зачастую акционерное общество - единственный путь включения промышленных гигантов в рыночную систему.

Во-вторых, акционерные общества обладают значительной устойчивостью и огромным «запасом прочности» в неблагоприятные периоды, так как у них шире возможности накопления.

В-третьих, акционерная форма применима практически в любой сфере экономики, - в промышленности и банковом деле, на транспорте и в торговле.

В-четвертых, акционерные общества имеют возможность через владения акциями друг друга образовывать единые промышленно-финансовые комплексы, что позволяет контролировать всю производственную цепочку той или иной продукции.

Механизмом реализации акционирования вступает рынок ценных бумаг.

Будучи крупными компаниями, акционерные общества не свободны от стремления к монополизации своей деятельности. Эта тенденция вдвойне опасна для России, стремящейся задействовать рыночный механизм, а значит, и конкуренцию. Фундаментом и своеобразным гарантом рыночной системы являются малые предприятия (фирмы).

 

2.2. Проблемы осуществления предпринимательской деятельности в России.

В России малый бизнес пока весьма немногочислен. Различными формами негосударственной предпринимательской деятельности занято сейчас несколько тысяч фирм. Между тем, согласно экспертным оценкам, экономика такой страны, как Россия, начнет нормально функционировать в рамках рыночной системы только тогда, когда в ней будет действовать не менее 3 млн. фирм. Они должны способствовать решению ряда экономических задач: во-первых, поддерживать конкуренцию, став рыночной альтернативой монопольным структурам; во-вторых, наполнить рынок товарами и услугами; в-третьих, создать новые рабочие места, смягчая проблему нарастающей безработицы; в-четвертых, сформировать предпринимательский слой, предоставляя людям возможность проявить и реализовать свои предпринимательские способности. Все это многообразие задач делает развитие малого предпринимательства в России одним из важнейших направлении экономической реформы[9].

Основная трудность организации и функционирования малого бизнеса в России заключается в проблеме его финансирования. Большие капиталы стремятся влиться в крупные экономические структуры. Небольших накоплений, как правило, непосредственно для создания собственного дела. В связи с этим малый бизнес более или менее развит только в торгово-закупочной посреднической деятельности, которая обеспечивает довольно быстрый оборот капиталов и временно снимает финансовую проблему. Следующая трудность для малого бизнеса (как и для всей российской предпринимательской деятельности)- это высокие налоги. Опыт развитых стран показывает, что поддержка малого предпринимательства немыслима без особых налоговых льгот, особенно если оно осуществляется в таких тяжелых экономических условиях, как в России, и практически с нуля. Высокие налоги совместно с инфляцией лишают малые фирмы возможности расширяться, а то и просто поддерживать свое производство.

Специфической проблемой предпринимательства в России является его правовая незащищённость. Выражается она в невозможности для мелких фирм пробиться через бюрократические препоны, а то и в прямых актах агрессии и насилия по отношению к мелкому предпринимателю. В связи с этим достаточно уютно чувствуют себя только те фирмы, которые имеют «крышу», т.е. имеют более крупного экономического или бюрократического покровителя. Иными словами, нарушается принцип частной автономии и свобода принятия экономических решений.1

Эти и другие проблемы предпринимательства в России настоятельно требуют государственного вмешательства в форме экономической и юридической поддержки малого предпринимательства. Как показывает зарубежный опыт, такая поддержка включает льготное кредитование, льготное налогообложение, создание различных программ и фондов поддержки, образование специального министерства по делам предпринимательства (в особенности малого). В России этот список необходимо также дополнить мерами борьбы с экономическим вымогательством и забюрократизированностью порядка образования малых фирм, а также пропагандой престижности малого бизнеса[10].

2.3. Пути решения проблем российского предпринимательства.

Очевидно, что всесторонняя поддержка производства и предприятий-производителей является самой важной задачей местных властей. Государство и местные власти обязаны в меру своих возможностей проводить патерналистскую (покровительственную) политику в отношении предприятий-производителей, всячески способствуя их возникновению и развитию на территории города и области.

К видам и формам поддержки предприятий-производителей относят:

А) организационную помощь в скором и эффективном решении всех вопросов, поднимаемых предприятиями-производителями во властных структурах, создание равных и справедливых условий их конкуренции за пользование государственными (муниципальными) ресурсами.

Б) Экономическую поддержку предприятий-производителей, которая включает в себя:

§ Поддержку существующих производств. В отношении их могут использоваться следующие формы поддержки.

* Налоговые освобождения (также освобождения по сборам и платежам), исключительная форма поддержки, которая может предоставляться в том случае, если указанная сумма будет направлена на финансирование конкретных социально значимых объектов (программ), признанных таковыми властью.

* Налоговые льготы. При этом скидки должны устанавливаться по таким налогам как НДС, налог на прибыль, налог на имущество, налог на содержание жилого фонда. Установленная скидка должна компенсироваться а) ростом поступлений по подоходному налогу (на основе четкого финансового расчета) либо б) соответствующим сокращением расходов на систему социальной поддержки безработных.

* Налоговый кредит должен предоставляться предприятиям, отнесенным к категориям «перспективные» и «среднеперспективные». Цель налогового кредита – закупка нового оборудования, расширение производства, запуск нового производства. Предоставление налогового кредита должно сопровождаться убедительными расчетами по планируемому расширению налогооблагаемой базы.

Поддержка новых производств[11].

Вновь создаваемые производственные предприятия должны быть освобождены от уплаты налогов (на прибыль, НДС, на имущество) сроком на два года. При этом должна существовать система ограничений:

* Если предприятие создается на производственной базе и с участием старого производственного предприятия в качестве соучредителя, то

- старое предприятие не может полностью войти в состав нового (например, просто перерегистрировавшись),

- переданные новому предприятию производственные мощности не могут превышать трети производственных мощностей старого предприятия;

- на базе одного старого предприятия не может быть создано больше двух новых, пользующихся предоставленным освобождением.

Новое производственное предприятие, чтобы оно могло пользоваться предоставленным освобождением, должно либо приобрести в собственность участок земли, на котором предполагается строить производство, либо иметь в собственности производственные мощности (в частности здания, сооружения), где предполагается развернуть производство.

В) Информационную поддержку предприятий-производителей.

1. Сведения о производственных предприятиях города:

- основные данные о предприятии (полное название, правовой статус, юридический и фактический адрес, состав руководства, телефоны служб),

- данные о номенклатуре и кодификации изготавливаемой продукции,

- данные об основных фондах предприятия (площадь, правовая форма землепользования, здания и сооружения, социальная сфера и т.д.),

- сведения о временно незадействованных основных фондах, которые могут быть сданы в аренду, проданы, переданы в качестве учредительного взноса во вновь создаваемое предприятие),

- сведения о промышленном оборудовании, которое предприятие готово продать, сдать в аренду, в лизинг.

2. сведения о государственных или муниципальных ресурсах:

- сведения о муниципальном и областном заказах,

- сведения об объемах и видах выпущенных ценных бумаг,

- утвержденный на текущий год бюджет, включая лимиты финансирования отдельных департаментов и служб,

- утвержденный на год объем зачетов.

Механизм реализации данных предложений заложен в поэтапном их исполнении Комитетом экономического анализа Администрации области (отделом по малому предпринимательству):

1. Группировка предприятий по категориям (по роду деятельности, по перспективности);

2. Нормативно-правовое обеспечение:

- разработать положение о видах поддержки МП в зависимости от их категорий;

3. формирование производственной инфраструктуры:

- имущественная поддержка малых предприятий: аренда на льготных условиях производственных площадей и оборудования предприятий-должников в областной бюджет;

4. Информационно-консультационное обеспечение:

- развитие единой системы информационного обеспечения на территории области;

- обеспечение МП высококвалифицированными и доступными услугами по различным аспектам предпринимательской деятельности;

- проведение аналитических, прогнозных и иных исследований по проблемам малого бизнеса[12].

Заключение.

Если подвести общий итог, то предпринимательство - это специфическая сфера рыночного хозяйствования, одновременно способ и процесс хозяйственной деятельности человека в современном обществе. Предпринимательская деятельность рассматривается и как ведущий фактор производства.

Предпринимательство началось с малого бизнеса. Предприниматель в малом бизнесе активен и ориентирован, прежде всего, на передовые достижения науки и производства. Вложив в собственное предприятие огромные усилия, отдавая ему всё своё время, предприниматель, как правило, демонстрирует энтузиазм, полную самоотдачу и преданность делу.

Предприниматели - это люди исключительно мобильные и динамичные. Такие качества особенно важны при изменении технологий, спроса, качества, цен, общей потребительской психологии. Они должны обладать определёнными способностями, в числе которых обязательно должны присутствовать инициативность, способность к самостоятельному мышлению и принятию решений, упорство в достижении цели, умение организовать и повести за собой коллектив.

Таким образом, коротко суть предпринимательства выражается в свободном и организационном новаторстве. Предпринимательство является одной из наиболее существенных черт рыночной системы. Оно оплодотворяет рыночные отношения. Создаёт и формирует их философию. Дух предпринимательства считается четвёртым фактором производства. Это Божий дар. Предпринимательству в принципе научиться нельзя. Даром предпринимательства обладают примерно пять процентов бизнесменов. Предпринимательская деятельность - это риск, но на него следует идти с умом, а не безоглядно.

Говоря о предпринимательстве в РФ, стоит отметить, что развитие предпринимательской деятельности в России – сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать. Россия – это молодое государство, которое недавно вступило на путь капитализма. Поэтому, такому государству достаточно сложно сформировать механизм, который бы регулировал экономические отношения. Для этого нужно гораздо больше времени.

Список литературы.

1. Конституция РФ, ст. 35 и 36.

2. Гражданский кодекс РФ, ст. 1, 2.

3. Трудовой кодекс РФ, ст. 20.

4. Предпринимательство в экономике современной России: виды, организационно-правовые формы, проблемы и перспективы развития. Доклад Мин. Сельхоза РФ, 2008

5. "Современная экономическая теория", modern-econ.ru

6. И.К.Шевченко “Организация предпринимательской деятельности”, Учебное пособие, Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004 http://www.aup.ru/books/m91/01.htm

7. Учебное пособие “Организация предпринимательской деятельности”, А.С. Пелих: “Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности”, электронная библиотека - bibliotekar.ru

8. Статья на тему: “Сущность предпринимательства и его социально-экономическая роль ”, 2010. Электронная библиотека – bibliofond.ru, http://bibliofond.ru/view.aspx?id=500999

9. Статья на тему: “Субъекты и виды предпринимательской деятельности”, Меденцов А.С., Смагина И.А, http://www.be5.biz/pravo/pmas/08.htm

10. Экономический портал MacroEconom

http://www.macro-econom.ru/economs-729-2.html

12. Малое предпринимательство в России, 2009. Стат. сб./Росстат.

http://www.erce.ru/internet-magazine/magazine/27/389/

13. Лекция на тему: “Сущность предпринимательства и его виды” http://gendocs.ru/

 


[1] См. Учебное пособие – Организация предпринимательской дея-сти А.С. Пелих:“Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности”, электронная библиотека - bibliotekar.ru

 

[2] См. “Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономике”, 2010. Электронная библиотека – bibliofond.ru

 

[3] См. Учебное пособие – Организация предпринимательской дея-сти, А.С. Пелих: “Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности”, электронная библиотека - bibliotekar.ru

 

[4] См. Учебное пособие – Организация предпринимательской дея-сти, А.С. Пелих: “Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности”, электронная библиотека - bibliotekar.ru

 

 

[5] Электронная библиотека bibliofond - http://bibliofond.ru/view.aspx?id=500999

[6] См. Статья на тему: “Сущность предпринимательства и его социально-экономическая роль”, Электронная библиотека bibliofond - http://bibliofond.ru/view.aspx?id=500999

[7] См.Электронная библиотека bibliofond - http://bibliofond.ru/view.aspx?id=500999

[8] Предпринимательство в экономике современной России: виды, организационно-правовые формы, проблемы и перспективы развития. Доклад Мин. Сельхоза РФ, 2008

 

[9] См. Предпринимательство в экономике современной России: виды, организационно-правовые формы, проблемы и перспективы развития. Доклад Мин. Сельхоза РФ, 2008

 

[10]См. Предпринимательство в экономике современной России: виды, организационно-правовые формы, проблемы и перспективы развития. Доклад Мин. Сельхоза РФ, 2008

 

[11] Экономический портал MacroEconom - http://www.macro-econom.ru/economs-729-2.html

[12] Экономический портал MacroEconom - http://www.macro-econom.ru/economs-729-2.html


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)