АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Институт экономики и управления

Читайте также:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ

Институт экономики и управления

Кафедра менеджмента

Дисциплина Микроэкономика

Курсовая работа на тему: Сущность предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии общества.

Направление бакалавриата

Международных Отношений и Мировой Экономики

Профиль Мировая Экономика

ВЫПОЛНИЛ: студент Авдалян Георгий Самвелович

Подпись_________________________________

 

ОЦЕНКА:

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Тарасов Александр Иванович

Подпись_________________________________

«____»_____________20___г.

 

 

Содержание.

 

Введение. 3

Глава 1.Сущность предпринимательства. 6

1.1.Сущность предпринимательства и его значение в рыночной экономике. 6

1.2. Виды и формы предпринимательства. 10

1.3.Функции и характеристики предпринимательства. 14

Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации 18

2.1. Анализ предпринимательской деятельности в экономике современной России 18

2.2. Проблемы осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации. 20

2.3 Пути решения проблем российского предпринимательства.......................22

Заключение. 26

Список литературы ………………………………………………………………...……28

Введение.

Актуальность темы заключается в том, что развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и творческие способности, тем меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития. Освоение инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения созидательной творческой стихии, свободы хозяйственной инициативы, необходимой для этого мобильности всех производственных ресурсов. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует "вымыванию" устаревших. По уровню развития предпринимательства специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для экономики в целом деятельность малых компаний оказывается важным фактором повышения ее гибкости.

Постоянный поиск то появляющихся, то исчезающих общественных потребностей и непрерывное приспособление к ним составляют основу стратегии предпринимательства.

Следовательно, устойчивое развитие любой экономической системы невозможно без развития предпринимательства. В экономике рыночного типа предпринимательство играет особо важную роль, его состояние является показателем успешности экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды.

Развитие предпринимательства способствует решению ряда проблем. Например, таких как формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений; расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг; создание дополнительных рабочих мест и как следствие сокращение безработицы; освоение и использование местных источников сырья и т.д.
Если же говорить о российском предпринимательстве, то оно имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при выработке государственной политики, его поддержки и регулирования. Это необходимо, поскольку Россия – это молодое государство, с точки зрения рыночной экономики, поскольку всего лишь около 20 лет назад Россия шла по пути социализма. Соответственно, актуальность данной темы обусловлена тем, что современная Россия проходит через экономические реформы, результатом которых является становление и формирование принципиально новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на развитии рыночной экономики, в свою очередь, ведущими субъектами этих отношений являются предприниматели (коллективные и индивидуальные).

 

Цель курсовой работы - исследование сущности предпринимательства и его значение в социально-экономическом развитие общества.

 

Задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются:
1. Раскрыть сущность предпринимательства и его влияние на развитие общества.

2. Изучить функции, формы и виды предпринимательства.

3. Выделить основные характеристики предпринимательства.

4. Проанализировать состояние предпринимательства в экономике России и в мировой экономике.

5. Выявить проблемы малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

6. Обозначить пути решения проблем осуществления предпринимательства в России.

Методологической основой курсовой работы является информационная база, в которую входят, как труды российских ученых и экспертов, так и зарубежных. Среди них следует выделить таких как – В.П.Смирнов, И.К.Шевченко, А.С. Меденцов, А.И. Смагина, А.С. Пелих и др.

Значение предпринимательства на практике детерминировано той ролью, которою оно объективно играет в проводимых сейчас реформах отечественной экономики.

Курсовая работа состоит из введения, 2ух глав, заключения и списка литературы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)