АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. На тему: " Мордовский государственный университет им

Читайте также:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


На тему: " Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева "

 

Выполнила студентка гр. БУ-Б-2012:

Самсонова Маргарита Ивановна.

Руководитель:

Шегурова Валентина Павловна


Саранск 2013

Содержание

Введение

1. Учебный процесс

2. История университета

2.1. Мордовский государственный педагогический институт имени А. И. Полежаева

2.2. Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Н. П. Огарёва

3. Институт дополнительного образования.

4. Михаил Михайлович Бахтин и Мордовский университет

5. Материально-техническая база Мордовского университета

6. Международные связи

7. Ссылки

Заключение

Введение.

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва — крупнейший центр высшего образования, науки и культуры Республики Мордовия, один из ведущих университетов Поволжья. Обучение ведётся по 89 специальностям на 11 факультетах и в 7 институтах. Имеется также 33 направления бакалавриата и 12 магистерских программ.

В состав Мордовского университета входят: 3 общеуниверситетские кафедры, 7 научно-исследовательских институтов, 16 научно-исследовательских лабораторий, 3 научно-производственных центра, докторантура и аспирантура, 14 диссертационных советов по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук.

На базе университета действуют: Республиканский научно-технологический парк, Республиканский межотраслевой центр науки и образования, Республиканский центр новых информационных технологий, Региональный Межотраслевой Центр повышения квалификации и переподготовки кадров.

Функционирует Региональный учебный округ, объединяющий 80 различных учебных заведений и учреждений Республики Мордовия, Республиканская многопрофильная академическая гимназия и Естественно-технический лицей.

1. Учебный процесс

Обучение студентов в Мордовском университете ведется по очной, очно-заочной и заочной формам.
Докторов наук, профессоров — 183; кандидатов наук, доцентов — 1012.
Продолжительность обучения по очной форме — 5 лет, по вечерней и заочной — 6 лет, на медицинском факультете — 6 и 7 лет. Бакалавриат — 4 года.
Подготовка специалистов осуществляется в форме лекций, семинарских и практических занятий.
Присуждаемые дипломы и степени: дипломированный специалист, кандидат наук, бакалавр и магистр. После завершения обучения выполнившим учебный план выдается Российский государственный диплом установленного образца о высшем образовании и квалификации.

2. История университета

2.1. Мордовский государственный педагогический институт имени А. И. Полежаева
1 октября 1931 — в целях повышения уровня качества высшего образования в Мордовской автономной области решением Совета народных комиссаров РСФСР (Совнаркома РСФСР) был создан Мордовский агропединститут с агрохимико-биологическим, историко-экономическим, физико-техническим и политехническим отделениями — первое высшее учебное заведение в Мордовии.
23 ноября 1932 — агропединститут преобразован в Мордовский государственный педагогический институт (МГПИ). Созданы отделения: историческое, математическое, химическое, литературы и языка, биологическое.
1933 — в составе педагогического института открыт учительский институт.
1934-1935 — созданы четыре факультета: языка и литературы с мокшанской, эрзянской и русской секциями, исторический, естественный, физико-математический.
1935 — в институте состоялся первый выпуск специалистов — 73 человека.
1938, 10 февраля — постановлением ЦИК Мордовской АССР Мордовскому педагогическому институту присвоено имя русского поэта Александра Ивановича Полежаева, который был уроженцем мордовских земель.
1952 — открыт факультет иностранных языков; на историко-филологическом факультете создано мордовское отделение.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)