АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Вопросы образования в политической программе А.В.Головнина

Читайте также:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.

Вопросы образования в политической программе А.В.Головнина.

 

Доклад по истории России

Студента II курса д/о

Гр.2081

Бородатова Е.И.

 

 

Руководитель семинара:

Цыганков Д.А.

 

Москва, 2013

Содержание.

Введение 3

Характеристика источника 5

Историография 7

Глава I. А.В. Головнин и его политическая программа 9

Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на 12

Посту министра народного просвещения и методы их реализации.

Заключение 22

Список источников и использованной литературы 25

Введение.

Эпоха Великих реформ дала миру немало светлых умов, которые трудились на благо России. Это было время небывалого подъема либеральной мысли и люди находились в ожидании перемен. В стране готовились к освобождению от последних средневековых пережитков, обращаясь к идеям европейского либерализма. Конечно, далеко не все поддерживали реформаторские идеи императора и его сторонников, очень часто препятствуя реализации смелых идей и проектов. Однако, нашлись люди готовые ради осуществления тех долгожданных реформ пожертвовать своими чинами и должностями, работать не смотря на толки за спиной и недовольство консервативной части правительства.

Одной из ярких фигур эпохи реформ стал Александр Васильевич Головнин. Человек, который принял нелегкое бремя возглавлять Министерство Народного Просвещения в период самого активного проведения преобразований. Под его руководством министерство находилось 4 года и 4 месяца (с 25 декабря 1861 года по апрель 1866 года). За столь небольшой отрезок времени министру удалось многое: были приняты новый университетский устав и устав гимназий, открыт Новороссийский университет и расширена сеть средних учебных заведений, существенно увеличены жалования и стипендии. Очень показательным является тот факт, что финансирование Министерства народного просвещения при Головнине достигло рекордной цифры, которой удивлялись и могли позавидовать даже западноевропейские государства.(1861г. – 3 657 000 руб, 1866г. – 5 840 000 руб.). Александр Васильевич разработал целый план по реорганизации всей системы народного образования в России, но не успел привести его в действие. Отставка последовала после покушения на императора Д.В. Каракозова в 1866 году, не дав реализоваться многим планам и идеям министра. Его обвинили в том, что он не исполнил главной своей задачи, которая состояла отнюдь не в реформе образования. Главная задача нового министра, которую возлагало на него правительство, была далека от реформаторских веяний середины XIXвека. Новому министру предстояло стать на страже общественного порядка, бороться с радикальными идеями общества, усмирить бунтующее студенчество и превратить его в верного соратника абсолютистского режима.

Целью данной работы является рассмотрение деятельности А.В. Головнина на посту министра народного просвещения с точки зрения реализации его политических взглядов. В рамках данной проблемы будут рассмотрены вопросы исследования политической программы А.В. Головнина, адаптации основных ее положений к деятельности в Министерстве народного просвещения и метода ее реализации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)