АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на посту министра народного просвещения и методы их реализации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  12. Административная или классическая школа менеджмента

Назначение Головнина было принято им с радостью, так как наконец-то ему предоставлялось поле деятельности, на котором будущий министр смог бы реализовать свои идеи. Следуя настроению реформ, Головнин надеялся и в Министерстве народного просвещения ввести «законность взамен произвола, равенство перед законом вместо привилегий, свободу и простор вместо утеснений, гласность вместо прежней тайны»[11]. Как и его предшественники, Головнин по своей службе был далек от вопросов образовательной политики России. Его предыдущая служба проходила в Морском ведомстве под началом великого князя Константина Николаевича, с которым Александра Васильевича связывала не только работа, но и крепкая дружба. В Морском ведомстве Головнин впервые смог применить свои методы управления, которые снискали ведомству большую известность и одобрение императора. Пользуясь полученным опытом, новый министр начал реализацию своих идей в рамках Министерства народного просвещения.

Начало деятельности Головнина на посту министра началось в благоприятных условиях. Относительная благосклонность императора, прочность позиций константиновцев, крайняя непопулярность министра-предшественника, благожелательное внимание и поддержка либеральной общественности, все давало надежду на реализацию самых смелых надежд Головнина, а именно «отмена цензуры, свобода преподавания, простор в учреждении школ, публичных лекций, соревнование между преподавателями, большое возбуждение умственной деятельности, возвышение нравственности и чувства собственного достоинства и, наконец, торжество истины вследствие свободной открытой борьбы между правдой и заблуждением»[12]. Однако, как отмечает сам Александр Васильевич, определенные трудности после вступления в должность у него все же были. Он не обладал знатными и влиятельными родственниками, которые могли помогать ему благодаря своим связям при дворе. Многие его считали выскочкой, который смог утвердиться на своем посту лишь благодаря великому князю Константину Николаевичу, уважение которого Головнин снискал исключительно благодаря блестящей службе в Морском ведомстве. Кроме того, Головнин достаточно враждебно был принят консервативной частью правительства, его назначение считалось лишь временной уступкой либералам, а либералы же в свою очередь, не знакомые с идеями Головнина с недоверием относились к его проектам. Как отмечает сам Александр Васильевич, вступив в должность, он посвятил себя работе и не уделял достаточно внимания разъяснению своих идей и планов, не заботился о приобретении политических друзей в среде министров и других влиятельных людей. Таким образом, новый министр оказался не принят ни одной из сторон, оказавшись практически в одиночестве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)