АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Российской литературе

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. Бюджетной системы Российской Федерации
  8. В Российской Федерации
  9. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  10. Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск Вооруженных Сил РФ.
  11. Военные опасности и военные угрозы российской федерации

Монография Марышева 1976 г.: МГПроцесс – научная категория, обозначающая совокупность процессуальных вопросов, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных юр. л. в суде общ юрисдикции и арбитражном суде.

К МГ Процессу относятся след вопросы (мы не ищем источник, мы ищем ответы на эти вопросы): 1) определение подсудности в отношении дел, возникающих по гражданским, семейным и трудовым правоотношеням с иностран элементом. 2) процессуальное положение иностран граждан и иностран юр л в суде 3) процесс-е положение иностран гос-ва и его дипломатич и консульск представителей + 4) установление содержания иностран права 5) обращение к иностранным судам с поручениями о вручении док-ов и о выполнении отдельных процессуальных действий; исполнение поручений иностранных судов 6) признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений 7) совершение нотариальных действий.

Международная подсудность – компетенция судов данного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом. Ещё называют «правовой предпосылкой».

МПодсудность устанавливает, подпадает ли под компетенцию национальных судов во всей совокупности разрешение правовых споров.

Три основные системы определения подсудности:

ü По признаку гражданства сторон спора (независимо от места заключения сделки). Франция, Италия.

ü Путем распространения правил внутренней территориальной подсудности (прежде всего правила по месту жительства ответчика по делам с иностранным элементом).Германия, Россия.

ü По признаку присутствия ответчика. Англосаксонская система, США.

Возможно соглашение о выборе подсудности → пророгационное соглашение – соглашение сторон, устанавливающее выбор подсудности. Характерно для договорной практики, тщательно проработанная система типовых положений.

Основные прав. акты в области МГПроцесса: 1) соглашение «о порядке разрешения споров, связанных с осущ-м хозяйственной деятельности» между станами СНГ 1993 г. 2) ГПК РФ 3) АПК РФ 4) Договор о правовой помощи 5) Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.

Право на суд защиту имеют иностранный физ. л и юр. л, международные организации.

Основное положение в конвенции о правовой помощи: граждане одного государства пользуются на территории др. гос-ва в отношении своих личных и имущ прав пользуются такойже защитой как и собствннные граждане (например, иностранцы могут вести дела лично так и через представителей, требовать переводчика).

Иностаранное государство обладает судебным иммунитетом: изъятие одно гос из под юрисдикции другого гос-ва.Иммунитет от принудительного исполнения сдебного решения. Иммунитет – это не отказ от правосудия.

В РФ принцип абсолютного иммунитета. Особое положение лиц –персонала дипломатического представительств.

Каким образом одно государство должно признавать док-ты другого гос-ва?!

Судебное поручение – обращение суда одного гос-ва к суду другого гос-ва с просьюой о производстве процессуальных действий на терр этого другого гос-ва.

Порядок. В мировой практике 4 порядка: 1) непосредственное обращение суда гос А к суду гос Б 2) дипломатический порядок: в суд гос А обращается к своему министреству иностранных дел, которое обращается к мин иностр дел гос Б. 3) Выполнение суд поручений в гос Б спец уполномоченным назначенным судом гос А 4) Выполнение суд поручений путем передачи центральным органам юстиции. Это возможно в минюст РФ, а можно через прокуратуру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)