АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иностранные инвестиции

Читайте также:
  1. Иностранные инвестиции в России и их регулирование
  2. Осужденные - иностранные граждане и лица
  3. Тема 4: Иностранные граждане.

Международные соглашения о поощрении и взаимной защиты капиталовложений. Цель – предоставление международно- правовых гарантий инвестора (гарантия справедливого разрешения спора например).

Инвестиции подчиняются праву государства реципиента в силу различных факторов.

Государство в силу своего суверенитета не может подчиниться иному праву.

Можно использовать критерий тесной связи с правом реципиента.

Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров 1965 г.

 

Стабилизационная оговорка (дедушкина)– гарантии инвесторам от изменения внутреннего законодательства.

 

Иностранные инвестиции – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ, в том числе в виде денег, ЦБ, интеллектуал саобств, услуги ит.д.

 

Прямые инвестиции, инвестиционные проекты, приоритетные инвестиционные проекты.

 

Прямые инвестиции – вложение капитала в уставные, складочные капиталы Российских обществ, ввоз на территорию РФ оборудования и вложение капитала по средством создания на территории РФ филиалов иностранных юр.л.

 

Инвестиционный проект – обоснование экономической ценности и целесообразности объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающая проектно-следственную документацию.

 

Приоритетный инвестиционный проект - проект, суммарный объем вложенной суммы которого не менее 1 миллиарда.

 

Гарантии:

1. Право на возмещение убытков, причиненных инвестору в результате незаконных действий/ бездействий государственных органов.

2. Возможность уступить требования другому лицу или перенести долг.

3. Права на компенсацию при национализации и реквизиции

4. Право на разрешение споров суде

5. Права на свободный перевоз за границу доходов от инвестиционной деятельности и вывоз имущества информации в качестве вложенных инвестиций

6. Права приобретения прав на земельные участки, Цб и т.д право на участие в приватизации

 

Сеульская конвенция 1985 г. Рф с 1992 года участвует.

Конвенция НАГИ 1965 г.

Условия для страхования инвестиций в НАГИ:

1. По отношении к принимающему гос-ву инвестор должен быть иностранным лицом

2. Государство, чьим гражданином является инвестор, и принимающая сторона должны быть членами конвенции

3. Принимающей стороной может быть только развивающаяся страна.

Срок страхования 15 -20 лет.

Вашингтонская конвенция 1965 г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. Споры такие рассматриваются не в национальных судах,а в специально созданном междунар. центре урегулировании споров (МЦУИС). Два условия для рассмотрения споров в МЦУ ИС: 1) гос и то и др должны быть участникмаи конвенции 2) между инвестором и принимающим государством должно быть заключено соглашение о передаче спора в МЦУИС. Далее начинается примирительная процедура. Если стороны хотят обратиться к арбитраж процедуре, то при МЦУИС организуется арбитраж комиссия. Арбитраж решает спор на основе права избранными сторонами, на основе права государства участника спора если стороны не выберут право.

 

Соглашение о разделе продукции – договор между РФ и инвестором. В соответствии с ним РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенные сроки исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на определенном участке недр. Инвестор обязуется осуществить эти работы за свой счет и на свой риск. Потом делиться будут!=) От имени РФ выступают Правительство и орган субъекта, на территории которого располагается участок недр. Соглашение заключается на основе конкурса или аукциона. Работа должна исполняться с соблюдением требований экологического законодательства. Для выполнения работ должны быть приглашены и использованы Российские физ. и юр. лица! Споры разрешаются в государственных, третейских судах, в том числе и в коммерческом арбитраже.

Концессионные соглашения. За свой счет создать и/или реконструировать определенное соглашением недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне. Объект КС - недвижимое имущество, в частности авто дороги, объекты ж/д транспорта, гидростроительные сооружения и т.д. Соглашение заключается аукционом. Никогда не предусматривает дедушкину оговорку!

Транссибирская магистраль – пример КонцессСогл с Китаем.

Свободные экономические зоны – свободные таможенные зоны, свободные зоны предпринимательства и овшорные зоны!

29.10.2012 г. Лекция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)