АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4: Иностранные граждане

Читайте также:
  1. Иностранные инвестиции в России и их регулирование
  2. Иностранные инвестиции.
  3. Осужденные - иностранные граждане и лица

Нормативная база – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Иностранное лицо - лицо не имеющее российского гражданства и обладающее подтвержденной взаимосвязью с другим государством.

Также законом предусмотрено понятие лица без гражданства, т.е. лица, не имеющего гражданства какого-либо государства.

Закон в равной степени распространяется и на тех, и на тех лиц, но с учетом того, что особенности правового статуса иностранных граждан зависят от заключенных межгосударственных соглашений по тем или иным вопросам.

Правовой статус иностранного гражданина и особенности его реализации зависят от следующих факторов:

1. Режим нахождения на территории РФ.

2. Цель пребывания в РФ.

3. Содержание заключенных межгосударственных соглашений.

 

Режимы нахождения: режим пребывания и режим проживания.

Режим пребывания подразделяется на визовый и безвизовый. Безвизовый режим вводится специальным международным соглашением. Гражданин может пребывать в данном режиме 90 суток.

Основания продления срока пребывания в безвизовом режиме:

1. Продление срока постановлением правительства РФ, в случае необходимости в отдельных регионах РФ. До 180 суток.

2. Подача ходатайства о выдаче разрешения не временное проживание.

3. Заключение трудового, либо гражданского договора. До 1 года.

4. Получение патента на труд. Срок пребывания продлевается на срок действия патента.

 

Визовый режим.

Виды виз и порядок въезда в РФ определяется ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезде».

Срок пребывания в визовом режиме зависит от срока действия визы. Продление срока достигается путем продления действия визы или подачей ходатайства на получение разрешения на временное проживание. Также уполномоченными органами может быть принято решение о сокращении срока пребывания иностранного гражданина, находящегося в визовом режиме, если утратили силу обстоятельства, в соответствии с которыми иностранный гражданин был допущен на территорию. В этом случае выносится решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

 

Режим проживания иностранных граждан подразделяется на 2 вида:

1. Режим временного проживания. Наличие данного режима подтверждается разрешением на временное проживание. Кроме того данное разрешение является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Разрешение действует 3 года. Срок может быть как продлен, так и сокращен.

2. Режим постоянного проживания. Подтверждается видом на жительство. Срок действия – 5 лет. Срок может продлеваться и сокращаться. Вид на жительство является документов, подтверждающим личность гражданина.

 

Правовой статус и его элементы.

По общему правилу иностранные граждане пользуются равными правами с гражданами РФ. Т.е. если прямо не предусмотрено, что право принадлежит только лишь гражданину РФ, то иностранный гражданин может им обладать и реализовывать.

Ограничения в правовом статусе:

1. Ограничение на свободу передвижения. Заключается в установлении перечня закрытых территорий для въезда на которые иностранному гражданину необходимо специальное разрешение.

2. Ограничение права на местожительство. Необходимо получение специального разрешения органа ФМС на изменение местожительства.

3. Ограничение права собственности. На отдельных территориях РФ иностранный гражданин не вправе иметь в собственности земельные участки.

4. Иностранные граждане не вправе поступать на гражданскую службу, за исключением военной службы по контракту.

5. Ограничение в избирательных правах. Иностранные граждане лишены избирательных прав на региональном и федеральном уровне. На муниципальном уровне избирательными правами обладают постоянно проживающие иностранные граждане только в том случае, если это предусмотрено международным договором.

6. Право на труд. Ограничение выражено в порядке трудоустройства и в ответственности работодателя за нарушение порядка трудоустройства.

7. Иностранные граждане ограничены в праве занимать определенные должности в различных сферах.

 

Ответственность.

Выражается в применении специальных мер административного принуждения. Однако могут применяться и иные меры принуждения, общие с гражданами РФ.

К специальным административным мерам в этой связи относятся:

1. Депортация. Основанием для применения депортации является нарушение иностранным гражданином обязанности выехать за пределы РФ в случае утраты оснований для пребывания или проживания.

2. Административное выдворение. Является мерой административного наказания, поэтому применяется только в рамках производства по делу об административном правонарушении и только в том случае, когда данная мера наказания предусмотрена в санкции соответствующей статьи.

 

Установление личности иностранного гражданина.

Если иностранный гражданин законно въехал на территорию РФ, ему оформляется миграционная карточка, которая также является документом, удостоверяющим личность. Кроме того иностранные граждане подлежат дактилоскопическому учету. Установление личности иностранного гражданина также необходимо для определения того, каким языком он владеет. Одним из принципов судопроизводства РФ является принцип национального языка. Т.е. лицу, не владеющему русским языком, обязан предоставляться переводчик.

 

Проблемные вопросы регистрационного учёта:

1. Количество лиц, которые могут быть зарегистрированы в одном жилом помещении. В жилых помещениях государственного и муниципального жилого фонда количество лиц, которые могут состоять на регистрационном учёте ограничиваются санитарными нормами жилой площади. Исключение составляет регистрация несовершеннолетних со своими законными представителями. Кроме того, в данном случае не требуется согласие собственника

2. Регистрация граждан в жилых помещениях, находящихся на дачных, садоводнических и огороднических участках.

3. Снятие с регистрационного учёта по решению суда.

Сам по себе факт регистрации по месту жительства в жилом помещении не означает наличие права на данное помещение, но является основанием предположением наличия такого права.

4. Восстановление на регистрационном учёте.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)