АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запреты деятельности государственных служащих

Читайте также:
  1. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

1. Запрет на получение вознаграждения ….. Однако, гражданским кодексом предусмотрена возможность дарения подарков стоимостью, не превышающею три тысячи рублей. Любой подарок, полученный в связи с исполнением, служебных обязанностей является основанием для возникновения конфликтных интересов. Под конфликтом интересов понимается ситуация когда личная заинтересованность служащего противоречит служебным интересам, при этом служащий может извлечеть материальную выгоду. При возникновении конфликтов либо ситуации, которые могут повлечь его возникновение служащий обязан письменно уведомить об этом руководителя. Если служащий не уведомляет о такой ситуации, то это является основание утраты доверия, а так же расторжением договора. При получении письменного уведомления руководитель служащего так же обязан примять меры по урегулированию конфликтных интересов. Не принятие данных мер является основанием для расторжения служебного контракта с таким руководителем.

2. Запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность.

3. Запрещено занимать должность органов управления коммерческой организации на платной основе.

4. Запрещено приобретать ценные бумаги, от которых может быть получен доход, а если ценные бумаги были приобретены до момента поступления на службу либо доли в организациях подлежат передаче доверительному управлению, если такое владение приводит к конфликтному интересу.

5. Запрещено высказывать суждения и оценки относительно деятельности органов власти, если это не входит в служебные обязанности служащих.

6. Запрещено в течение двух лет после увольнения замещать должности в организациях, если в отношении данных организаций служащий осуществлял функции по государственному управлению без получения согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов, при этом наказывается руководитель такой организации и сама организация.

7. Запрет на забастовку. То есть, прекращение деятельности в рамках урегулирования служебного спора.

8. Запрещено использовать в личных целях служебное имущество, закрепленное за служащим.

9. Запрещено принимать награды от общественных объединений, если взаимодействие с такими объединениями входит в обязанности служащих.

Ограничение деятельности государственных служащих.

Ограничение представляет собой ситуацию, когда государственный служащий не может замещать соответствующую должность.

Ограничения:

1. Судимость

2. Установленный запрет на замещении должности в рамках уголовного либо административного наказания.

3. Когда замещение должности предполагает подчинение служащего своему родственнику либо супругу (е).

Ответственность государственных служащих.

Дисциплинарная ответственность у служащих привлекается либо за совершение дисциплинарного проступка, либо служебного. На практике привлечение к дисциплинарной ответственности предполагает снижение премиальных выплат.

Сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

К дисциплинарной ответственности служащий может быть привлечен не позднее 6 месяцев со дня совершения правонарушения либо одного месяца со дня обнаружения.

Так как перед вынесением дисциплинарного наказания производится служебная проверка. Обязательным элементом, которой является письменного объяснения со стороны служащего либо фиксация факта отказа от дачи объяснения.

Исходя из объема возмещаемого вреда выделяется два вида ответственности:

1. Полная материальная ответственность. Вред возмещается в полном объеме.

2. Не полная материальная ответвенность. Вред возмещается в размере среднего месячного зароботка гос. Служащего. Сокращенная материальная ответственность применяется тогда когда нет основания возмещения вреда в полном объеме.

Основания для возмещения труда в полном объеме являются следующее:

1. Наличие договора о полной материальной ответственности. Такой договор заключается с материально ответственными служащими.

2. По основанию прямо предусмотренному трудовым кодексом. К таким основаниям относится: А) Причинение ущерба в состоянии опьянения. Б) Причинение ущерба в результате административного либо уголовного проступка. В) Умышленное причинение ущерба. Г) Причинение ущерба в результате разглашения конфиденциальной информации. Д) Иное прямое указание трудового кодекса.

Возмещению подлежит как имущественный вред, так и выплаты произведенные в пользу третьих лиц.

Если речь идет о выплатах в пользу третьих лиц, то правом на их взыскание обладает представитель нанимателя, либо уполномоченный представительный орган в порядке регресса.

Соответственно в независимости от вида материальной ответственности размер выплат может быть снижен по решению комиссий по регулированию служебных спорах либо решений суда исходя из имущества положения служащего. Кроме того лица имеющие право на взыскание ущерба в праве отказаться от требования по возмещению вреда. Если вред причиняется имуществу гос. Органов то могут быть использованы альтернативные формы компенсации вреда по соглашению с представителями нанимателя. К таким формам может быть отнесено предоставление аналогичного имущества, ремонт за свой счет, либо компенсация расходов по ремонту. Вред имущества компенсируется с учетом износа определяемого по данным бухгалтерской отчетности.

Анти коррупционные обязанности служащих

А) Уведомлять о наличие конфликтных интересов

Б) Уведомление о доходах супруга, супруги и несовершеннолетних детей. Такое уведомление предоставляется ежегодно. Уведомляется кадровый аппарат государственных органов при этом супруг либо супруга имеют право отказаться от предоставления от таких сведений.

В) Уведомление о расходах.

Г) Соблюдать требования к служебному поведению. Общие требования к служебному поведению закрепленные в кодексе служебной этики государственного служащего.

Д) Соблюдать установленные запреты и ограничения.

Классифифкация должностей гос.служащих.

Должности государственно-гражданской службы подразделяются на категории и группы:

Категрия ДОЛЖНОСТИ представляет собой функциональное предназначение должностей в системе службы:

А) Руководитель. Исходя из существуещего понимания должностного лица как субъекта ответственности в функции руководителя входит осуществление организационно-управленческих либо административно-хозяйственных функций в том или ином объеме при этом осуществление административно-хозяйственных функций характерно для руководителя либо для заместителя руководителей органов. Организационно-управленческие функции выражаются в применении мер дисциплинарного наказания либо поощрения, а также выполнении юридически значимых действий.

Б) Помощник руководителя либо советник. Такая должность характерна для обеспечения деятельности высших должностных лиц РФ и субъектов РФ.

В) Специалист. Лицо непосредственно реализующий основные функции государственных органов.

Г) Обеспечивающие специалисты. То есть лиц осуществляющие организационные, методические, технические, либо материальные обеспечения реализации функции государственных органов. Кадры, бухгалтерия, канцелярия и т.п.

Группы должностей:

Устанавливаются для каждой из категорий от соответствующие группы должности зависит классный чин и размер денежного содержания. Соответственно переход в иную группу должностей возможен в порядке должностного роста. И соответственно переход в вышестоящую группу должностей означает присвоение классного чина характерного для данной группы. Служебный контракт представляет собой сулжебные отношении государственного служащего. Соответственно служебный контракт заключается на основании решения о замещении гражданским служащим соответствующей должности. Условия контракта в основном являются стандартизированными и содержат два тивпа условия существенные и не существенные. Существенные условия оперделены законом о государственной и гражданской службе их изменения возможно только по письменному согласию обеих сторон контракта. К числу существенного условия относятся осуществляемая функция при этом в соответствии с законом возможно как временный перевод на иную должность то есть изменение функций, так и совмещение нескольких функций путем дополнительного возложения обязанностей. Законом предусматривается порядок внесения изменений в служебный контракт, а так же порядок изменения существенных условий. Контаркт состовляется в двух экземплярах один из которых хранится в личном деле служащего второй выдается служащему. По общему правилу служебный контракт является бессрочным тем не менее законодательство предусматривает порядок заключения срочного служебного контракта. Чаще всего срочный служебный контракт заключается на период временного отсутствия служащего работающего по бессрочному контракту. Например при нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Заключается на испытательный срок он не влияет на условия служенного контракта, однако сам по себе испытательный срок влияет на порядок расторжения контрактов как по инициативе представительного нанимателя так и служащего. Соответственно если испытание государственный служщий не прошел есть право расторгнуть контракт. Наличие испытательного срока не влияетна порядок исполнения обязанностей по соблюдению запрета касающегося двух летнего маротория на замещения должностей после увольнения.

ДЗ Самостоятельно посмотреть основания увольнения служ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)