АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально-правовое регулирование права собственности в МЧП

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  12. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.

Основные м-п нормы о собственности содержатся в международных соглашениях. Например, Соглашения о разделе собственности бывшего СССР.

Важное место - Протокол №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Основ положения: каждое физ. и юр. л. имеет право на уважение своей собственности; никто не может быть лишен своего имущества не иначе как в интересах общества; предыдущие положения не умаляют прав государства обеспечивать такие законы, какие ему представляются не обходимыми для осуществления контроля уплаты налогов и сборов.

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г. Ст.26: каждое физ. или юр. л. имеет право на собственность. Конвенция является правовой гарантией прав на частную собственность.

Международно-правовые соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений/инвестиций.

Гаагская конвенция. В случае международ продажи движимых вещей

Коллизионные вопросы права собственности.

На территории другого государства возникают следующие вопросы:

1. Может ли быть вещь объектом права собственности, т.е. находится ли в гражданском обороте в этой стране?

2. Признается ли за иностранным лицом право собственности на эту вещь?

3. Какого содержание права собственности на вещь?

Основной привязкой в этих ситуациях служит закон место нахождения вещи.

1) Содержание права собственности и иных вещных прав определяется по праву страны, где имущество находится (ст.1205).

2) Ст. 1207:К праву собственности и иным вещным правам на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, их осуществлению и защите применяется право страны, где эти суда и объекты зарегистрированы.

 

Возникновение и прекращения права собственности определяется по праву страны, где имущество находилось в тот момент, когда имел место соответствующий юр. факт, который послужил основанием возникновения и прекращения права собственности. Если вещь приобретена на правомерной основе на территории одного государства, то это лицо признается собственником в другом государстве.

Искл.: 1) в отношении вещей находящихся в пути (движимые вещи, транзитный переход ПС). Действует правило применения права страны, из которой это имущество отправлено (п.2 ст.1206). 2) Возникновение права собственности на имущество в силу приобретательной давности, определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретат давности (п.3 ст.1206). 3) В отношении права собственности, возникающего по договору с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, действует правило автономии воли 4) коллизионные правила предусмотрены для возникновения права собственности в результате правопреемства (институт наследования).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)