АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г

Читайте также:
  1. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).

Ч.2 –заключение договора

Ч.3 – ответственность по договору, защитные меры.

Основные положения:

1) Заключение договора. Стороны отсутствуют, не находятся в одном государстве, т.е. речь идет о пересылке информации. Направляется оферта, и получается акцепт. Если договор заключается в присутствии сторон (за столом переговоров), то нормы ч.2 Конвенции не применяются, а применяется национальное законодательство. У нас акцепт должен быть полным и безоговорочным, акцепт по Конвенции может содержать дополнительные условия, которые не меняют существенно условия оферты. Ст.14 Конвенции – оферта должна быть достаточно определенной (товар, цена, количество, порядок определения цены (по конвенции исходя из средних показателей)).

Форма любая, в том числе и устная (ст.11 Конвенции). Факт заключения может доказываться любыми средствами (в том числе и свидетельские показания). Государство может сделать заявление об обязательной письменной форме контракта. Ст.13 – письменная форма включает также сообщение по телеграфу и телетайпу.

Соглашение строится на правах и обязанностях сторон соглашения.

Обязанности продавца ст. 30: 1) поставить товар 2) передать покупателю относящиеся к товару документы 3) передать право собственности на товар 4) товар должен быть поставлен в надлежащий срок (ст.33 – разумный срок).

Ст.32 – случай, когда есть обязанность продавца перевезти товар. Продавец должен заключить договор перевозки. И когда товар получен покупателем в месте указанном в договоре – продавец считается исполнившим обязанность передать товар, если место не указано в договоре, то с момента передачи товара первому перевозчику.

Ссылка по качеству должна быть или на международные стандарты, или указания конкретных качественных характеристик.

Обязательства покупателя:

1) принять товар.

2) Оплатить товар. Включает принятие покупателем таких мер, которые могут требоваться, чтобы платеж мог быть осуществлен (получить разрешение государственного органа на совершение внешнеэкономической сделки, обратиться в банк с заявлением об открытии аккредитива, например). Принцип номинализма – изменение курсы валюты не влияет на расчеты между сторонами контракта (данный принцип появился ещё в начале 17 века).

Могут иметь место защитные оговорки, связанные с изменением курса валют (цена контрактов в определенной валюте приравнивается к определенному эквиваленту (к международной расчетной единице, например)).

Место исполнение денежного обязательства – место нахождения коммерческого предприятия продавца.

2)Защитные меры ч.3 Конвенции. Защита (это диспозиция) и ответственность (всегда санкция, т.е. не только то, что лицо должно по контракту, но и +сверх этого).

Основная форма ответственности продавца – возмещение убытков ст.45. Покупатель вправе наряду потребовать исполнение продавцов его обязанностей, т.е. реальное исполнение, + потребовать замены товара и установить доп. разумный срок для исполнения продавцом своих обязанностей.

Ответственность покупателя: 1) неоплата товара или просрочка в оплате 2) непринятие товара или просрочка принятия.

Форма – возмещение убытков. Продавец тоже вправе потребовать реального исполнения и установить разумный срок для исполнения, + требовать расторжение договора при существенном нарушении.

Ответственность только за факт нарушения договора! Презумпция вины!

Форс мажор – революция, стихийные бедствия, забастовки…!

Убытки: реальный ущерб и упущенная выгода (ст.74). Размер не более того, что могла и должна была предвидеть нарушившая договор сторона.

Штрафы, неустойки - решается на основе норм применимого национального права!

Возможны формы оперативного воздействия на нарушителя – принудительное исполнение по договору по решению суда.

Право стороны взыскание процентов предусматривается Конвенцией. Субсидиарно применяются нормы национального законодательства.

Расторжение договора: обе стороны освобождаются от дальнейших обязательств, но обязаны возвратить все полученное по договору (ст.81-84).

Ст.71: предвидимое нарушение договора.

Бартер – обмен в сфере предпринимательской деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)