АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.)

Читайте также:
  1. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  2. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  3. Ведение войны
  4. Великобритания в годы второй мировой войны
  5. Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г.
  6. Вспомогательная школа Германии после первой мировой войны
  7. Глава 2. Прекращение войны.
  8. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.
  9. Глава II. Ход Крымской войны. Осада Севастополя.
  10. Глава VII. Барабаны Войны
  11. Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны

08.02.11

Международное гуманитарное право как отрасль международного права

История возникновения международного гуманитарного права:

Поскольку МГП является отраслью МП, то МГП входит в систему МП. В системе МП находятся институты и отрасли международного права. Институтов немного, но отраслей – много. Некоторые отрасли сформировались достаточно давно и являются устоявшимися: право международных договоров, международное морское право. Есть, однако, отрасли, по поводу которых ведутся дискуссии разного плана: международное уголовное право, право международных организаций. Систематизация МП – динамичный и наиболее обсуждаемый процесс.

Изменение или модернизация уже устоявшихся отраслей МП. Например, как право международных договоров, так и дипломатическое и консульское право сформировались достаточно давно. Однако во многих учебниках таких отдельных отраслей не найти, но есть – право внешних сношений. Эти отрасли не только объединены, но и добавлены многие другие вопросы. Называют и по-другому – право официального представительства государства о внешних сношениях.

Что касается МГП, то МГП сложилось давно и нормы этой отрасли направлены были на гуманизацию вооружённых конфликтов. Гуманизация заключалась в следующем:

В регламентации запретов, ограничений в выборе средств и методов ведения войны и

Регламентации защиты жертв войны, т.е. это такие покровительственные лица, лица, являющиеся наиболее уязвимыми и т.д.

Сформировалось в 19 веке, а основа его была заложена в 9-10 вв. и закладывалась не без участия религии, т.к. на ряде вселенских католических соборов принимались попытки установить «замирения по субъектам», в частности речь шла о том, что в военных действиях не должны участвовать:

1) дети до 12 лет,

2) лица духовного звания,

3) паломники,

4) вдовы;

5) купцы.

Была также попытка установить «замирения по объектам»: военные действия не должны распространяться на:

1) дома духовенства;

2) на церковь.

Иными словами, государства должны вести войны цивилизованно. Например, преамбула Санкт-Петербургской декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль (1868 г.):

«Была принята для того, чтобы принять во внимание, что успехи цивилизации должны иметь последствием уменьшение по возможности бедствий войны …».

Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).

 

4 конвенции 1949 года: Женевские конвенции о защите жертв войны:

I. Посвящена защите раненых и больных в действующих армиях;

II. На защиту раненых и больных, но связанных с вооружёнными силами на море;

III. Посвящена военнопленным.

IV. Посвящена гражданскому населению.

1977 год: принимается два дополнительных протокола:

I. Касается международных вооружённых конфликтов.

II. Касается немеждународных вооружённых конфликтов.

В 70-е годы в науке возник вопрос: а куда отнести нормы, регламентирующие защиту просто прав человека в мирное время? Этот вопрос возник в связи с тем, что после создания ООН и ряда региональных международных организаций стали разрабатываться международные договоры по правам человека. 1-ый документ, который лёг в основу – Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года). Если же говорить о комплексном международном документе, то 1-ый был заключён под эгидой Совета Европы – Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 год, вступила в силу в 1953 году) (Европейская Конвенция по правам человека).

 

Существует множество источников. В науке МП возникло два направления:

1 направление: наличие такого объёма норм даёт основание для формирования новой отрасли МП – международное право прав человека.

2 направление: не надо создавать новую отрасль МП, надо руководствоваться тем, что есть в системе МП и включить в одну из отраслей ту совокупность норм, которая регламентирует права человека в целом – международное гуманитарное право.

Если говорить в целом о понимании МГП, то на сегодняшний день всё-таки всему миру понятно, что МГП – это то право, которое направлено на всестороннюю гуманизацию военных действий.

Понятие МГП в период вооружённых конфликтов:

МГП в период вооружённых конфликтов – это совокупность принципов и норм,

© регламентирующих защиту жертв войны,

© определяющих порядок ведения военных действий и

© направленных на запрещение и ограничение средств и методов ведения войны.

МГП не направлено на запрещение войны/вооружённых конфликтов как таковой/-вых, оно регламентирует то, как эти вооружённые конфликты должны проходить, как должны вести себя стороны этих конфликтов. Каждое государство имеет право на войну, произошли ограничения, но запрета нет.

Ограничения:

1. принцип неприменения силы, угрозы силы – запрет применения вооружённой силы и агрессии (– преднамеренное и внезапное вооружённое нападение одного государства на другое). Агрессией эти действия будут только тогда, когда Совет Безопасности Совета Европы признает эти действия таковыми.

2. Что касается мирного урегулирования споров – то это серьёзный принцип. Есть различные примирительные процедуры.

3. Принцип территориальной целостности – насильственный захват территории другого государства запрещён.

4. Уважение прав человека – при ведении войны нарушение, умаление прав человека произойдёт неминуемо.

Все основные принципы МП так или иначе направлены на ограничение права государства на ведение войны/вооружённых конфликтов. Ели говорить о том, какая отрасль направлены на ограничение права государственной войны – право международной безопасности. Право международной безопасности: происходит ограничение вооружёний, разоружение, особенно важным это является для ядерных держав.

Отраслевые принципы:

1) принцип недискриминации;

2) принцип универсальности – права, предоставляемые МГП в рамках защиты, принадлежат всем, они универсальны, независимо от дееспособности, возраста и т.д.;

3) принцип защиты культурных ценностей;

4) принцип избирательности средств и методов ведения войны – прежде чем использовать какое-либо средство или метод, тот, кто его использует должен взвесить выгоду и вред, который может быть причинён.

 

Принцип недискриминации:

Данный принцип закреплён и в Женевских конвенциях 1949 года, и в дополнительных протоколах к ним.

Дискриминация – само определение содержится в международных договорах о защите прав человека. Таких МД – 4:

1) Конвенция о дискриминации в области труда и занятий 1958 года;

2) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года;

3) Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года;

4) Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношений женщин 1979 года.

Конвенция 1958 года:

Дискриминация (ст.1) – «всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального происхождения или социальной принадлежности, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращение в области труда и занятий».

Конвенция 1960 года:

Дискриминация (ст.1) – «всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждениях, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которые имеют целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования».

Конвенция 1965 года:

Дискриминация (ст.1) – «любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной и иных областях общественной жизни».

В данном определении отсутствуют такие основания как: язык, религия, пола, убеждения, происхождение, положение, рождение.

Конвенция 1979 года:

Дискриминация (ст.1) – «запрещается дискриминация по признаку пола».

Каждая из этих конвенций имеет свой объект и совпадение в этих объектах есть: запрет дискриминации (1 – труд и занятие, 2 – образование, 3 – различие по расы, 4 – дискриминация между мужчинами и женщинами). Все эти определения сформулированы для целей этих конвенций. Более полный перечень – конвенция 1960 года.

Международный пакт о гражданских и политических правах – определения дискриминации нет, но есть запрет на дискриминацию как таковую, и именно в связи с этим ни в какой-либо конкретной области, а на реализацию прав и свобод в какой бы то ни было области.

В каждом международном договоре по правам человека, нормы, закрепляющие запрет дискриминации, сконструированы таким образом, чтобы перечень оснований дискриминации не был исчерпывающим.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года – был принят протокол № 12, который запрещает дискриминацию как таковую.

В науке появился термин «позитивная дискриминация»: относится к наиболее уязвимым категориям людей (дети). Эту позитивную дискриминацию можно проследить и в нормах МГП в период вооружённых конфликтов. Например, защита должна быть предоставлена больше детям, нежели взрослым, беременным женщинам, беженцам, люди с ограниченными возможностями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)