АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный вооруженный конфликт и немеждународный вооруженный конфликт

Читайте также:
  1. А) не следует создавать конфликтную ситуацию
  2. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  3. Адекватность отражения конфликта.
  4. Аналитический этап разрешения конфликта
  5. Бланк анализа конфликта
  6. В конфликте (К.Н. Томас)
  7. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  8. Виды внутриличностных конфликтов
  9. Виды выхода из конфликта
  10. Виды и причины конфликтов
  11. Виды конфликтов
  12. Виды конфликтов

МВК- конфликт как минимум между 2 мя Г.

НВК- на территории 1 Г.

Два доп. Протокола 1977 (МВК и НВК).

Доп. Протокол 1. Не содержится понятия «МВК». Только в ст. 1 речь идет о сфере его применения. К МВК относятся ситуации, обозначенные в ч.1 ст. 2 Женевской Конвенции.

п.4 ст. 1 Доп. Протокола: ситуации, упомянутые в предшествующем п., включают: вооруженные конфликты, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов, в осуществлении своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН и Декларации о принципах МП 1970 г.

Г обязаны соблюдать положения Женевских конвенций и Доп. Протокола 1. В отношении народа, борющегося за независимость, такая обязанность возникает на основе п.3 ст. 96 данного Протокола- Власть, представляющая народ, ведущий борьбу против 1 из Высоких Договаривающихся сторон, типа упомянутого в п. 4 ст. 1, может взять на себя обязательство применять Конвенции и настоящий Протокол в отношении такого конфликта путем одностороннего заявления, адресованного депозитарию. По получению депозитарием (Швейцария) данного заявления, заявление в отношении конфликта, будет иметь следующее действие:

a) Конвенция и данный Протокол вступают в силу для упомянутой власти как стороны, находящейся в конфликте, немедленно

b) упомянутая власть получает те же права и принимает на себя те же обязательства, которые были получены высокой Договаривающейся стороной, которая участвует в Конвенциях и Протоколе

c) Конвенция и настоящий Протокол- в равной степени обязательны для сторон, находящихся в данном конфликте

НВК - см. Доп. протокол 2. Не содержится четкого определения. Ст. 1 опр-т серу применения положений Протокола. Протокол 2 применяется ко всем вооруженным конфликтам, не подпадающим под действие ст. 1 Доп. Протокола 1. + происходящим на территории к-либо Высокой Договаривающейся стороны между ее вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или др. организованными вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием осущ-т такой контроль над частью ее территории, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия и применять настоящий Протокол.

п.2: Настоящий Протокол применяется, помимо ситуаций, указанных в статье 1 настоящей Конвенции, к ситуациям, указанным в статье 3, общей для Женевских конвенций от 12 августа 1949 года. Настоящий Протокол не применяется к случаям нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, таким, как беспорядки, отдельные и спорадические акты насилия и иные акты аналогичного характера, поскольку таковые не являются вооруженными конфликтами.

Международный Комитет Красного Креста м. осущ-ть свою деятельность самостоятельно в условиях МВК, а если речь идет о НВК, то его действия дб санкционированы Г, на котором НВК.

Проблема квалификации!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)