АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  12. А. Общие сведения

МГП не запрещает право на войну, а лишь регламентирует настолько, чтобы все вооруж конфликты проходили гуманно. Г-участники вооруж конфликтов не свободны в выборе средств и методов ведения войны. В ст.36 доп протокола 1 закреплена об-ть Г при изучении, разработке, приобретении \ принятии на вооружение новых видов оружия определить подпадает ли их применение при некот \ при всех обстоятельствах под запрещение норм МНП.

Общие критерии допустимых средств и методов:

1. Они дб избирательного действия, т.е. эти методы не д распространяться на неогр круг людей

2. Средства не д наносить чрезмерные страдания

Средства ведения военных действий:

- оружия \ иные средства, применяемые ВС воюющих Г \ иных ст д\нанесеня вреда и поражения противника.

Запрещённые средства ведения войны:

1.пули легко разворачивающиеся \ сплющивающиеся в чел организме

2. снаряды весом менее 400гр, начинённые взрывчатыми \ горючими в-вами

3. яды \ отравленное оружие

4. снаряды, цель запуска кот 1 – распространение отравляющих в-в

5. удушающие и иные ядовитые газы и бактериологич средства

6. биологич и токсинное оружие

7. средства воздействия на природную среду, использование кот влечёт долгосрочные и серьёзные последствия

Опред виды обычного оружия, кот наносят чрезмерные страдания \ повреждения.

 

1. Прямого запрета, модержащегося в к-т м\нар дог-ре на использование аких пуль нет. Единств док-т, кот фиксирует такой запрет – гаагская декларация 1899г., СПБ декларация. Позднее под эгидой ООН в 1981г б принята попытка подготовить спец м\нар дог-р, напр на запрет использования пуль высокой скорости, «кувыркающихся» пуль и пуль со смещ центром тяжести. Смысл запрета состоит в том, что запретить пули маленького калибра со стрельбой дальности 25 и более метров, кот высвобождают более 20 джоулей энергии на к см первых 15 см пути при попадании в чел тело. Даже если пуля не попала в кость \ орган – всё равно Ор порвёт, а кость сломает. «Кувыркающаяся» разворачивается в организме в обратном напр. На вооружении в странах НАТО используется винтовка АР-15 \ Н16 – имеет такие же последствия, но в США активно распространяется – акт продажа за рубеж (скорость 1000м\с). Задача при вооруж конфликте – вывести противника из строя, а не убивать – гуманизация МГП. Поэтому такие пули нужно отменять. При разработке и принятие на вооружение новых образцов д учитываться след показатели:

a. Макс калибр – 12.7 мм

b. Макс дальность поражения – 25 м

c. Макс кол-во энергии при попадании пули в тело 20дж на к см тела

Снаряды менее 400гр б уже запрещены СПБ декларацией 1968г. Считается, что ограничение веса пуль б произвольным, а именно винтовочная пуля весила намного меньше, а артиллерийские снаряды б намного тяжелее. Артиллерийские снаряды м вывести из строя более 1 комбатанта и относились к др классу вооружений и применялись д\разрешения др задач.

2. Ст.23 Гаагский конвенций 1899 и 1907гг. + разные мирные дог-ры. При попадании в тел доставляет излишние мучения + неизбират действия.

3. 4 Гаагская конвенция об удушливых газах 1899г, Версальский мирный дог-р 1919г и др мирные дог-ры, ст.119, Женевский протокол о запрещении применения во время войны удушающих ядовитых \ др подобных газов и бактериологич средств. Это оружие м отнести к оружию массового уничтожения. 1992г – Конференция по разоружению – Конвенция о запрещении разработки,производства, накопления и применения хим оружия и о его уничтожении (+ в ней содержится запрет на подготовку такого применения).

4. …

5. +6. Конвенция ООН о запрещении разработки, производства и накопления бактериологич (биологич) и токсинного оружия и об их уничтожении. Аналогично хим бактериологич оружие поражает т живую материю, однако в отл от хим оно состоит из живых организмов, способных размножаться и выделять токсины, поражающие людей, животных \ растения. Запрет на использование в военных целях на поражение. А опыты проводить м (пр на крысах).

 

-03.03.11-

Аналогично химическому, бактериологическое оружие поражает только живую материю, однако в отличие от химического, оно состоит их живых организмов, способных размножаться и выделять токсины, поражающие людей, животных и растения.

Нет запрета на использование в медицинских и научных целях. Лишь запрет на использование в военных целях на поражение.

7) средства воздействия на природную среду, использование которых влечёт долгосрочные и серьёзные последствия:

Влекут широкие и масштабные последствия для природной среды, и необратимые. Воздействие на природную среду может быть преднамеренным или случайным. Искусственные природные изменения запрещены. Конвенция 1977 года. Общий запрет – Дополнительный протокол I Женевской Конвенции. К Конвенции 1977 года было принято дополнительное соглашение.

Широкое воздействие на природную среду – средства воздействия, охватывающие район в несколько сот квадратных километров.

Долгосрочный вред – невозможность устранения последствий в течение нескольких месяцев, как минимум 3-х.

Серьёзный вред природной среде – вред, который имеет своим следствием лишение человеческой жизни и вред, который направлен на умаление экономических ресурсов природной среды.

8) определённые виды оружия, которые наносят чрезмерные страдания или повреждения, избирательного действия:

1980 год – Конвенция «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действо».

К ней принято 5 дополнительных протоколов:

I Протокол – о не обнаруживаемых осколках: запрещено использовать оружие, осколки которого не могут быть обнаружены рентгеновским аппаратом. Направлен на запрет пластиковых мин;

II Протокол – о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств: ст.2 – определения:

Мина – любой боеприпас, установленный под землёй, на земле или вблизи земли или иной поверхности и предназначенный для детонации или взрыва от присутствия живого объекта или движущегося средства.

Мина-ловушка – любое устройство или материал, который предназначен, сконструирован или приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения, и который срабатывает неожиданно, когда человек прикасается или приближается к кажущемуся безвредным предмету, или совершает действия, кажущиеся безопасными.

ст.6 II Протокола – перечислены запрещённые некоторые виды мин-ловушек:

1) в виде переносного предмета, кажущегося безопасным, который сконструирован по принципу, о котором говорилось в определении;

2) запрещены мины-ловушки, которые ассоциируются с:

¾ с международно-признанными эмблемами, знаками или сигналами;

¾ с больными, раненными или мертвыми;

¾ с местами захоронения, кремации или могилы;

¾ с медицинским оборудованием, медицинскими объектами, медицинскими санитарными средствами, медицинским транспортом;

¾ детскими игрушками или другими переносными предметами или продуктами, которые предназначены для кормления, обеспечения здоровья, гигиены или специально предназначены для обучения детей и с детской одеждой;

¾ с продуктами питания и с напитками;

¾ с кухонной утварью или принадлежностями, за исключением находящихся в военных учреждениях, воинских расположениях или на военных складах;

¾ с предметами явно религиозного характера;

¾ с животными или их трупами;

¾ с историческими памятниками, произведениями искусства или местами отправления культа, которые составляют духовное наследие народа.

Не должны располагаться на гражданских объектах или непосредственной близости к ним, т.е. они должны быть направлены только на военные объекты.

Они должны быть сконструированы и расположены, чтобы не причинять излишние, чрезмерные страдания.

Стороны должны регистрировать минные поля.

III Протокол – о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия: направлен на ограничение запрещения главным образом того оружия, которое предназначено для того, чтобы поджигать объекты или вызывать ожоги у людей. Запрещено применять это оружие в отношении мирного населения. Запрещено использовать его для уничтожения лесов, полей, за исключением их активного использования противником в военных целях.

IV Протокол – об ослепляющем лазерном оружии: запрещено для ослепления человека.

V Протокол (2003) – о взрывоопасным пережиткам войны.

Взрывоопасные пережитки войны – неразорвавшиеся боеприпасы или оставленные взрывоопасные боеприпасы.

1997 год – Конвенция о запрещении использования, накопления, производства и продажи противопехотных мин и об их уничтожении.

Контрольная работа: смотрим на ящике, объём не должен быть более 15 страниц, максимум – 12-15 страниц.

Запрещённые методы ведения военных действий:

Метод – порядок использования средств ведения военных действий.

Метод – порядок поведения участников военных действий.

Запрещённые методы по объектам:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)