АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус комбатантов

Читайте также:
  1. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  2. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  3. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  4. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  6. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  7. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  8. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  9. Виды и статус морфем. Функции морфем. Вопрос о нулевых морфемах. Синонимия и омонимия морфем.
  10. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  11. Вопрос 10. Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.
  12. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.

Ст.43 доп Протокола 1 от 1947г, кот касается межд вооруж конфликтов – вооруж силы ст, нах-ся в конфликте, состоят из всех организованных вооруж сил, групп и подразделений, нах-ся под командованием Л, ответственного перед этой ст за поведение своих подчинённых, даже если эта ст. представлена прав-вом \ властью непризнанными противной ст.

К вооруж силам Г также м относиться полувоенные организации и вооруж организации, обеспечивающие охрану порядка.

Это понятие и дополнение распростр на м\нар вооруж конфликты и на м\нар конфликты нем\нар хар-ра.

В МГП и в Конвенции о правах ребёнка 1989г. (ст.38) содержатся ограничения по призыву на службу в вооруж силы Л моложе 15 лет. В ст.38 нет прямого запрета на то, чтобы детей привлекать к участию в военных действиях. Если добровольцу от 15 до 18, то д отдавать предпочтение Л более старшего возраста. Запреты не прописаны (провал зак-ля)!!!

Доп протокол к конвенции о правах ребёнка не получил акт участия Г в нём – Гне стремятся огр детей в участии в военных действиях и привлечении к отв-ти.

Иностр граждан (граждан Г-противника) нельзя в принудит порядке привлекать к участию в военных операциях против Г их гражданства; если сам хочет – пусть. С разрешения Г за вооруж силами м следовать Л: военные журналисты, Л дух звания, мед персонал, подрядчики, кто поставляет, повар, обслуж персонал. Они следуют, но в состав ВС не входят. Т.о. те, кто входит в ВС – комбатанты; а те, кто за ними следует – не комбатанты.

Военные корреспонденты – положения о статусе содержится в 1 доп протоколе 1977г. Дб удостоверение надлежащего образца, выданное соотв Ор, соотв Г, подтверждающее его статус. Статус не регламентирован.

Журналисты. Кот направляются в командировку – др статус. Тоже б иметь удостоверение, но б относиться к категории гражданского населения. Их нельзя убивать, брать в плен, … Рассматривалось положение о необходимости эмблем д\журналистов (Р), но журналисты воостали, т.к. это типа б ставить под угрозу гражд нас.

Статус некомбатантов на сегодняшний день на сегодня факт не регламентирован.

Комбатант – законно сражающийся. М на зак основаниях применять оружие на поражение, не подлежит УО за участие в боевых действиях, за поражение противника…

Комбатанты:

1. Л из состава ВС

2. Состав ополчений, добровольч отрядов

3. Личный состав регулярных ВС, кот считают себя в подчинении прав-ва \ власти, непризнанной др ст в конфликте

4. Гражданское население, кот при приближении неприятеля стихийно берётся за оружие, не успев сформироваться в рег войска, если они открыто носят оружие и собл нормы и обычаи войны, т.е. нормы МГП.

Признаки ополчений:

1. При собл след условий в сов-ти – во оглаве этих ополчений \ добровольч отрядов есть Л, кот несёт отв-ть за подчиненных – есть иерархия, структура, дисц отв-ть.

2. Они д иметь отличит знаки

3. Они д носить открыто оружие и соблюдать нормы МГП

Женевские конвенции и доп протоколы ведут к открытости и чёткости статуса, чтобы соблюдать гарантии

Комбатантами в морской войне явл:

1. Экипажи военных кораблей всех видов

2. Экипажи вспомогат судов всех видов

3. Экипажи торговых, гражданских судов, кот переоборудованы в военные корабли

4. Экипажи летат аппаратов военно-морского флота

Комбатанты в возд войне:

1. Экипажи летат аппаратов ВМФ

2. Экипаж лет аппаратов гражданских, кот переоборудованы в военные летат аппараты

К комбатантам не относятся наёмники и шпионы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)