АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. T0 - время проведения робот ( часы)
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

 

Противника нельзя недооценивать, нужно считать, что он умнее нас, хитрее и гораздо коварнее. Опыт войны показывает, что боевики постоянно стараются внести в свои действия что-то новое, усовершенствовать отлаженные приемы и способы ведения боевых действий. Поэтому учиться необходимо не от случая к случаю, не во время командировки, а постоянно и целенаправленно

При подрыве на минах или фугасах шансов остаться живым в условиях горной местности очень мало. Их не останется совсем, если каждый солдат не будет обучен оказывать первичную доврачебную помощь раненым. Опыт показывает, что ее оказание нередко становится сложным психологическим испытанием, потому как минно-взрывная травма - зрелище не для слабонервных. Мало научить солдата правильно накладывать жгут, использовать индивидуальные перевязочные пакеты и бинты. Нужно готовить бойцов морально к оказанию медицинской помощи.

К сожалению, практика показывает немало случаев тактически безграмотных действий и недостаточной психологической подготовки личного состава разведывательных подразделений при выполнении боевых задач.

Так, 22.5.2002 г. при выходе в район эвакуации РГ № 230 передвигалась по тропе без инженерной разведки. В ходе выдвижения произошел подрыв личного состава на фугасе, установленном на растяжку, в результате которого получили тяжелые ранения двое военнослужащих. Командир группы не смог грамотно оценить обстановку, организовать действия личного состава и оказание помощи раненым. При попытке эвакуации раненых подорвались на другом фугасе и получили ранения еще двое военнослужащих, а один из раненых умер от потери крови.

23.05.2002 г. в ходе выдвижения РГ № 811 в район разведки произошел подрыв ядра группы на самодельном взрывном устройстве. На замыкатель нажимного действия наступил радист, следовавший третьим. Расстояние между военнослужащими составляло 2 – 4 метра. Замыкатель был подсоединен на два взрывных устройства. Все элементы самодельного взрывного устройства находились на тропе, при этом замыкатель был установлен между фугасами. В результате подрыва было ранено два военнослужащих.

24.5.2002 г. в ходе ведения разведки РГ № 381 была обнаружена противником. Боевики осуществили подрыв мины, управляемой по проводам, после чего группа была обстреляна из стрелкового оружия. В результате подрыва было ранено трое военнослужащих.

Основными причинами подрывов и неудачных действий разведчиков являются:

- неправильный выбор маршрута движения, движение по тропам;

- несоблюдение интервалов между разведчиками;

- движение со скоростью, не обеспечивающей ведение разведки маршрута, маскировку и своевременное обнаружение противника;

- недостаточное знание района разведки, в первую очередь, мест развертывания временных опорных пунктов мотострелковых подразделений в ходе ранее проводимых операций.

Обнаружить установленную в горах боевиками мину, особенно противопехотную фугасную, крайне сложно. А если еще необходимо при этом вести бой или выдвинуться к определенному времени в указанный район, то такая задача без специальной подготовки становится практически нереальной. Что можно здесь предпринять?

Если группа не ограничена по времени своего передвижения и перемещается со значительным грузом, или если местность не проходима, то группа может двигаться с использованием существующих троп. Однако в этом случае ее походный порядок должен быть следующим: первым на удалении не менее 50 метров от основной группы идет сапер с миноискателем и щупом. Его действия по разведке маршрута движения обязательно должно прикрывать боевое охранение. Значительным недостатком такого способа перемещения является минимальная скорость: она не будет превышать 1 километра в час. Но это ничто в сравнении с сохраненными жизнями. Кроме этого, саперы должны периодически меняться, так как один человек после 30 минут работы устает и может совершить ошибку.

Если боевая группа ограничена временем своего перемещения, то маршруты движения нужно выбирать такие, чтобы противнику и в голову не пришло, что тут будут идти наши бойцы. Здесь нужно искать нестандартные решения непосредственно на местности. Например, наиболее пригодны для этого русла рек, склоны гор недалеко от нахоженных троп. Но и в этом случае впереди должен идти опытный сапер, способный по демаскирующим признакам определить заминированные участки местности.

Скорость движения при ведении разведки должна обеспечивать скрытность и маскировку, гарантированное, упреждающее обнаружение противника, позволять вести инженерную разведку маршрута. Практика показывает, что в местах наиболее вероятной встречи с противником, в районах наиболее вероятного нахождения минно-взрывных заграждений она может снижаться до 0,8 – 1 километра в час.

Передвижение с такой скоростью на наиболее опасных участках маршрута также позволит во многих случаях избежать внезапной встречи с противником, ведение встречного боя, то есть условий, которые привели к наибольшему количеству потерь среди разведывательных групп за время боевых действий на территории Чеченской Республики.

Расстояние при движении между бойцами должно быть увеличено до 20 - 25 метров, чтобы при взрыве одного осколочного боеприпаса не пострадало более одного человека. На таком расстоянии трудно идти след в след впереди идущего товарища, но к этому нужно стремиться. При этом необходимо помнить, что растяжки ставятся не только на земле, но и на уровне плеч, головы.

Конечно, в некоторых случаях, возможно, придется жертвовать маскировкой. Но подрыв на мине моментально демаскирует группу в горах и существенно снижает ее шансы на жизнь, тем более, если где-то рядом будет находиться группа противника.

В первые минуты после подрыва к раненым должен подходить один человек - санинструктор из числа саперов, обязательно владеющий как навыками обнаружения взрывчатых веществ, так и умеющий квалифицированно оказать первую помощь (последнему нужно учить всех бойцов, в первую очередь саперов). Он оценивает степень тяжести ранения, при необходимости вводит обезболивающее, накладывает жгут и докладывает о ситуации командиру. Тот принимает решение по способу эвакуации раненых.

Очень важно, чтобы после подрыва бойцы оставались на том месте, где их застал взрыв, в готовности к огневому бою и действовали только по приказу командира. При этом необходимо осмотреть все вблизи себя и доложить ему обо всем подозрительном.

При обнаружении мины или фугаса, в случае подрыва военнослужащего на мине первой командой, которую должен подать командир подразделения должна быть команда «К бою». Действия личного состава в подобных ситуациях должны быть предусмотрены и тщательно отработаны еще в ходе подготовки к выполнению боевых задач.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)