АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕНЯЕМЫЕ БОЕВИКАМИ

Читайте также:
  1. Акты, применяемые при доставке груза.
  2. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  3. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  4. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ
  5. ІX. СИГНАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ
  6. МИН И ФУГАСОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ БОЕВИКАМИ
  7. НАБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СТЕОСИНТЕЗА
  8. Основные методы применяемые в генетике.
  9. Средства, применяемые при избыточной секреции желез желудка
  10. Средства, применяемые при нарушениях секреции поджелудочной железы.
  11. Структуры электропривода, применяемые при регулировании координат

 

Минно-взрывные заграждения применяются бандформированиями с целью:

- нанесения потерь личному составу и технике федеральных войск;

- ограничения мобильности федеральных войск;

- деморализации федеральных сил;

- срыва всестороннего обеспечения жизнедеятельности войск и органов федеральной власти;

- демонстрации своей силы и неуязвимости;

- уничтожения руководящего состава войск, органов местной власти и «предателей» чеченского народа;

- прикрытия районов своего расположения, баз, тайников, путей отхода из районов боевого столкновения с федеральными войсками;

- поднятия морального духа боевиков;

- затягивания мирных процессов путем разрушения объектов гражданского и промышленного назначения.

Основными объектами минирования являются:

- автомобильные и железные дороги, расположенные на них дорожно-строительные сооружения;

- различные сооружения военного, гражданского и промышленного назначения;

- пути перемещения федеральных войск, в т.ч. препятствующих отходу бандгрупп после проведения ими засадно-диверсионных действий или выходу из блокированных районов;

- подходы к районам расположения боевиков, размещения баз, тайников, складов с оружием, вещевым имуществом и продовольствием.

Летом 2001 года штаб ОГВ (С) распространил письмо главарей банд к полевым командирам "Как нейтрализовать и сломать тактику врага, разнообразить и совершенствовать нашу тактику". Примерно треть письма главарей банд посвящена необходимости широкого применения боевиками мин и фугасов. В письме сказано: «...наша тактика - это ведение минной войны, которая обескровливает и обессиливает врага».

Вот несколько цитат из письма Ш. Басаева:

«Необходимо минировать заборы по периметру, где русские могут занять позиции, а управлять взрывом мин из дома. Нужно разбрасывать мелкие гвозди, которые не прокалывают шины на участках минирования, тогда миноискатель становится бесполезен. Фугасы нужно крепить на деревьях, растяжки к ним ставить на высоте 2,5 - 3 метра на уровне кабины "Урала". Подступы к фугасам минировать 1 - 2 ППМ».

"Мы снабдим каждого полевого командира противопехотными минами, пришлем инструктора, чтобы обучил моджахедов минированию. Необходимо минировать лесные тропы и подступы к базам моджахедов. Вторую мину надо ставить на дереве сверху, после первого взрыва выждать 1,5 - 2 минуты, и когда подойдет помощь к раненым, дистанционно ее взорвать. Это называется дублирующий удар. После ухода русских не взорвавшиеся мины убрать и спрятать недалеко от тропинки, чтобы использовать их в следующий раз".

Из письма Э. Хаттаба:

«…В случаях отступления необходимо быстро заминировать базу и подступы к ней (сделать капкан)».

«Необходимо минировать дороги на расстоянии 300 м от выдвижного поста базы. Желательно протянуть шнур, и этот шнур необходимо постоянно проверять… Взрывать только тогда, когда к заминированному участку подойдет основная группа русских, предварительно пропустив передовую разведгруппу. Несколько взрывов от земли и сверху с деревьев посеют панику среди противника».

«Очень важно создавать базы-ловушки… Необходимо минировать территорию базы… Места, удобные для занятия позиций, минировать в первую очередь, особенно сверху. Взрывы надо производить в одно и тоже время. Затем … можно произвести дублирующие взрывы. В это же время необходимо заминировать дорогу, по которой пришли русские».

Для минирования автодорог боевики применяют управляемые и неуправляемые фугасы различных типов, а также противотанковые и противопехотные мины.

При минировании троп боевики очень грамотно используют психологию человека, выбирая единственные на данной местности пути движения и так называемые «заманивающие» места. Это могут быть пути движения, ограниченные естественными препятствиями (ущелье, склон, кустарник, водная преграда, лесные завалы), пути движения, ограниченные искусственно (положенной веткой, сломанным деревом или другим каким-либо естественным на окружающем фоне предметом), а так же просто «удобные» места (земляные «ступеньки» на крутом склоне, чистая трава рядом с разбитой дорогой).

Места, пригодные для стоянок или разворота техники, привалов и ночевок, десантирования и посадки вертолетов; тропы, ведущие к источникам воды, также часто минируются.

На гравийных и полевых дорогах мины могут встретиться практически в любом месте проезжей части, на обочинах, в кюветах. Но все-таки чаще всего в наезженных колеях. Для усиления разрушительного действия взрыва, затруднения поиска и обезвреживания фугасов террористы часто устанавливают по два-три боеприпаса в одной лунке (мина или фугас с дополнительным зарядом ВВ, взрывателем или замыкателем разгрузочного действия).

При минировании асфальтированных дорог используются места с разрушенным покрытием. Мины и фугасы устанавливаются в выбоины на дороге и маскируются щебнем или просто бросаются в лужи, заполненные водой колеи, ставятся на обочинах и местах возможного объезда разбитого участка дороги.

Чаще всего одиночные противотанковые (противотранспортные) мины и фугасы устанавливаются в таких местах, где подрыв техники вызвал бы длительную остановку движения, обеспечил поражение личного состава и техники из засад.

Противотранспортные фугасы очень часто устанавливаются группами (до 6 – 8 единиц) на отдельных участках дороги. Выявлены следующие характерные способы установки фугасов:

- 1 фугас на обочине дороги;

- 1 фугас на съезде с дороги (в уширенном участке) и вокруг него 3-4 противопехотные мины;

- 4-8 фугасов по обеим колеям дороги в шахматном порядке;

- 4-6 фугасов в одной колее дороги на расстоянии 10-15 метров друг от друга.

Очень часто при уничтожении накладным зарядом одного из специально демаскированных фугасов происходит взрыв соединенных с ним детонирующим шнуром тщательно замаскированных других, формируя мощный осколочный поток и воздушную ударную волну, нанося поражение личному составу в радиусе до 70 метров и выводя из строя технику.

Мины и фугасы с замыкателем устанавливаются в полотно дороги, управляемые по радио и по проводам фугасы устанавливаются на расстоянии 3-5 метров от обочины.

Рис. 1. Общая схема минирования автомобильных дорог:

1 - фугас, 2 - растяжка; 3 - линия управления; 4 - пункт управления

Вследствие недостатка времени на маскировку, провода линий управления бандиты закапывают в землю, как правило, только на протяжении 10-20 метров от дороги, далее провода идут по поверхности земли. Пункт управления взрывом может находиться на удалении 250-300 метров от дороги. Боевики часто устанавливают неуправляемые фугасы в кроны деревьев, при этом растяжка находится на высоте 2-3 метра, что позволяет безопасно проезжать под ней легковым и грузовым автомобилям, но проходящий танк или БТР задевает ее антенной.

В ряде случаев противник применяет комбинированные фугасы, соединяя детонирующим шнуром фугас в кроне дерева с фугасом, установленным в межколейном пространстве.

 

Рис. 2. Комбинированный фугас на дороге:

1 - мина МОН-50; 2 - артиллерийские снаряды; 3 - заряд ВВ;4 - детонирующий шнур; 5 – растяжка


 

Рис. 3. Комбинированный неуправляемый фугас:

1-артиллерийский снаряд; 2-мина ТМ-57 (62); 3-мина ПМН

Рис. 4. Управляемый по проводам фугас с элементом неизвлекаемости:

1-авиабомба; 2-дополнительный детонатор; 3-линия управления; 4-элемент неизвлекаемости

 

Рис. 5. Управляемый по проводам фугас:

1-артиллерийские снаряды; 2-дополнительный детонатор (тротиловые шашки)

 

Рис. 6. Фугас из артиллерийских снарядов с замыкателем:

1-дополнительный заряд ВВ; 2-артиллерийские снаряды; 3-замыкатель; 4 источник питания


 

Рис.7. Фугас на горной дороге:

1-артиллерийский снаряд, 2-взрыватель МУВ, 3-растяжка

 

 

 

Рис. 8. Управляемый фугас в межколейном пространстве:

1 - заряд ВВ; 2 - линия управления фугасом; 3 - мина ПМН

 

Иногда провода линий управления взрывом минируются фугасными противопехотными минами и гранатами на растяжке.


 

Рис. 9. Комбинированный фугас

1 - заряд ВВ (10 - 25 кг); 2 - мина МОН-50;3 - детонирующий шнур; 4 - мина ПМН

 

В ряде случаев растяжка гранаты устанавливалась так, что воздействие на нее происходило головой (стальным шлемом).

 

Рис. 10. Установка фугаса на дереве

1 - граната Ф-1 (мина направленного действия); 2 - взрыватель; 3 - растяжка

 

Как правило, фугасы состоят из артиллерийских (авиационных) боеприпасов, электродетонатора, дополнительного детонатора, линии управления. Все мины и фугасы искусно маскируются естественными масками, кучами мусора, ветками кустарника, металлическими листами (фото 1, 2), а также под окружающий фон (например, в месте установки фугаса на полевой дороге несколько раз прогоняют автомобильный скат, создавая вид накатанной колеи). Иногда фугасы устанавливаются в разбитой сгоревшей технике, брошенной на обочине дороги.

Почти все мины и фугасы боевики ставят на неизвлекаемость с использованием взрывателя МУВ или ручной осколочной гранаты. Более того, один и тот же боеприпас может иметь несколько способов приведения в действие. Для выборочного подрыва только гусеничной машины электрозамыкатель вводится в две колеи.

Организация работ у боевиков бывает следующей. Заранее, на часто используемых войсками дорожных направлениях, ночью выполняются необходимые подготовительные мероприятия. Например, на отдельных участках дороги пробиваются лунки в твердом покрытии, а под ними, в дорожном полотне, отрываются шурфы для установки фугасов, прокладываются линии управления взрывом, все это тщательно маскируется, а на господствующих высотах и в других удобных местах оборудуются пункты управления, организуется наблюдение.

Такая подготовка позволяет боевикам в считанные минуты установить мины и фугасы при приближении колонны, а также при ее прохождении, используя для этого разрывы между подразделениями и отдельными машинами. Поэтому постоянное наблюдение за дорогой является важным условием сокращения потерь от подрывов.

Выявлено несколько случаев, когда рабочие-чеченцы при ремонте дорог сначала закладывали в ямки фугасы с проводами на вывод, а потом добросовестно их засыпали и укладывали асфальт, оставляли вблизи маршрутов выдвижения федеральных сил или мест их дислокации фугасы, вделанные в бетонные блоки, пни. Для подобных же целей часто используются придорожные столбики, в которые замуровываются или заливаются бетоном артиллерийские снаряды. Затем эти столбики устанавливаются, раскрашиваются, как положено, к ним подсоединяется провод, который на протяжении 20-30 м прикапывается на глубину 5 см, а дальше тянется в открытую еще на 200-300 метров в сторону, где оборудована лежка и откуда производится подрыв. В основном боевиками используются взрывчатые вещества, извлеченные из боеприпасов.

 

Фото 1. Фугас из 120-мм осколочно-фугасной мины и 122-мм осколочно-

фугасного снаряда, замаскированные бытовым мусором

 

 


 

 

Фото 2. Управляемый по проводам фугас из 125-мм танкового

осколочно-фугасного снаряда

 

Глубина установки мин от 5 до 50 сантиметров. В некоторых случаях поверх фугасов укладываются камень или обрезок жерди, которые служат для передачи нажимного усилия.

Для затруднения поиска мин миноискателями создаются ложные заграждения и создаются помехи, например, рассыпаются или зарываются в грунт большое количество металлических предметов.

Для фиксации (привязки к местности) установленных мин и фугасов используются естественные и искусственные ориентиры:

- отдельный камень или дерево;

- пирамидка из 6-8 мелких камней на обочине дороги или тропы;

- метки из ниток (зеленого или черного цвета), которые привязывают к кустам или пучку травы;

- брошенный сельхозинвентарь (лопата, мотыга и т.п.).

В последнее время отмечается и такой способ применения взрывных устройств: близ мест скопления местных жителей, где не может применяться оружие, исполнитель теракта устанавливает фугас и под прикрытием толпы на безопасном расстоянии ждет, когда проедет военная техника или пройдет группа военнослужащих.

В Грозном имел место такой случай: боевики убили собаку, вынули внутренности и набили беднягу-пса тротилом, которого вполне хватило бы для уничтожения БТРа вместе с экипажем и десантом. Как впоследствии выяснилось, это был радиоуправляемый фугас.

Часто стали применяться фугасы двойного, а то и тройного действия, предназначенные для борьбы с саперами. Подрыв фугасов происходит в момент или даже до момента их обнаружения, лишь бы только выбить саперов - явный пример "дублирующего удара". Психология российского солдата, воспитанного на принципе "сам погибай, а товарища выручай", такова, что когда он видит раненых товарищей, то старается как можно быстрее им помочь. На это и рассчитывают боевики.

В последнее время очень часто стали применяться радиостанции типа Kenwood, Aiwa, Motorolla для дистанционного подрыва, которые устанавливаются на удалении до 25-30 метров от дороги, сигнал на подрыв фугаса направляется от них по проводам. Это делается для того, чтобы средства РЭБ не могли «глушить» радиосигнал.

Появились особые ловушки: сверху - фугас, подрываемый по проводам, а под ним - радиоуправляемое взрывное устройство. При обнаружении сапером проводов и попытке обезвредить взрывное устройство исполнитель подает сигнал на радиофугас.

Способы установки мин зачастую нестандартны, требуют большого опыта и осторожности при их обнаружении. Так, например, мины типа ПМН устанавливаются на глубину 15-20 сантиметров, а для передачи усилия на датчик цели устанавливается колышек. Такой способ установки мины практически не позволяет ее обнаружить при помощи щупа или миноискателя.

 

 
 


 

Рис. 11. Установка мины ПМН с колышком:

1 – мина ПМН; 2 – колышек; 3 – грунт

 

Мины ОЗМ-72 устанавливаются со взрывателями типа МУВ, однако вместо обычной проволочной растяжки, которую легко обнаружить, в качестве датчика цели применяются либо леска, либо обрывки проводов от ПТУР, которые не натягиваются, а просто бросаются на землю в надежде на то, что кто-нибудь их все равно заденет.

Способы приведения в действие фугасов различны. Если устраивается засада, то фугасы приводятся в действие по проводам или по радио. Если фугас устанавливается только с целью вывода из строя техники и поражения личного состава, то он устанавливается с различными электрическими замыкателями или механическими взрывателями, принципиальные схемы которых рассмотрены далее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)