АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УНИЧТОЖЕНИЕ (ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ) ОТДЕЛЬНЫХ МИН

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  4. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  5. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  6. Гарантированное уничтожение информации
  7. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.
  8. Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым различиям. Особенности отдельных организацонно-правовых форм предпринимательской деятельности
  9. Крупнейшие представители отдельных родов красноречия.
  10. Особенности регулирования отдельных видов страхования
  11. Особенности техники инъекции отдельных препаратов.
  12. Особо рассматривается проблема вымирания отдельных этносов, народностей, которая так же напрямую связана с малой численностью лидеров – «вождей»

Уничтожать или обезвреживать мины (фугасы) разрешается саперам-разведчикам или разведчикам, имеющим хорошую инженерную подготовку и опыт итолько в случае крайней необходимости.

Лица, допущенные к уничтожению или обезвреживанию мин, обязаны:

Знать:

- основы взрывного дела (ВВ, СВ и их свойства, заряды и порядок их применения, способы взрывания);

- противопехотные и противотанковые мины Российской Армии, боеприпасы различного назначения (гранаты, минометные мины, артиллерийские снаряды, авиационные бомбы);

- устройство, принцип действия и порядок установки противопехотных и противотанковых мин Российской Армии;

- приемы и способы безопасного поиска мин и других взрывоопасных предметов;

- безопасные способы уничтожения на месте установки (обнаружения) ВОП;

- меры по защите людей от воздействия воздушной ударной волны и осколочного поля.

Уметь:

- пользоваться штатными и подручными средствами поиска взрывоопасных предметов;

- устанавливать точное местонахождения обнаруженных ВОП, их состояние и способ установки;

- уничтожать ВОП на месте их обнаружения с помощью зарядов ВВ.

Быть ознакомленными:

- с внешними признаками мин-ловушек, специальных мин, боеприпасов и с принципом их работы.

При выполнении задачи по обезвреживания мины (фугаса) назначенный сапер внимательно проверяет местность в радиусе не менее 1,5 метров вокруг обнаруженной мины (фугаса), так как противник часто ставит рядом с основным фугасом «дублирующие» противопехотные мины или замыкатели. Затем сапер осторожно снимает маскировочный слой руками (с помощью скребка, иглой щупа). При обследовании обнаруженного фугаса проверяются боковые его стороны на наличие элементов неизвлекаемости или сети детонирующего шнура, соединяющей другие мины. После освобождения боковых сторон мины от грунта производится сдвигание ее с места установки с помощью «кошки». После извлечения мины из лунки и ее обезвреживания с соблюдением мер безопасности, производится осмотр лунки на наличие дополнительного заряда.

Фугасы с применением замыкателей различных типов, мины-ловушки на основе ручных гранат обезвреживать категорически запрещается. Их необходимо уничтожать на месте, независимо от окружающей местности.

Противопехотные и противотанковые мины, фугасы на основе артиллерийских боеприпасов, гранаты, установленные на растяжку, обезвреживать в случае острой необходимости в следующем порядке:

- В первую очередь, осмотреть оба конца растяжки во избежание срабатывания ловушек. Если ничего подозрительного не обнаружено, перекусить растяжку у взрывателя.

- Если перед вами граната, необходимо закрепить планку подручными средствами (шпилькой, булавкой, проволокой), снять гранату с места установки и выкрутить запал.

- Если перед вами другие боеприпасы и взрыватель не закреплен мастикой, придерживая боевую чеку выкрутить его, после чего выкрутить из взрывателя запал. Снять боеприпас с места обнаружения при помощи кошки или веревки и перенести в безопасное место.

- Если взрыватель не выкручивается (закреплен), сдернуть боеприпас при помощи кошки или веревки, со строжайшим соблюдением мер безопасности перенести в безопасное место, после чего уничтожить.

- Противотанковые мины, установленные с дополнительным взрывателем натяжного действия (в том случае, если растяжка натянута туго и не имеет слабины), уничтожают подрывом на месте.

- Если же обнаружены какие-либо подозрительные детали в установке взрывоопасного предмета, то категорически запрещается производить с ним любые действия. Уничтожать на месте, независимо от окружающей местности.

Противопехотные мины нажимного действия шрапнельного типа обезвреживать следующим образом:

- осторожно, не нажимая на усики или головку взрывателя, разгрести вокруг взрывателя грунт;

- вставить чеку (гвоздь, проволоку, шпильку, булавку) в отверстие штока ударника;

- вытащить мину из грунта кошкой или крюком с расстояния 30-50 метров;

- вывинтить взрыватель.

Противопехотные мины нажимного действия других типов из грунта не извлекаются, а уничтожаются на месте подрывом заряда взрывчатого вещества, положенного рядом с миной.

При необходимости преодоления заминированного участка местности обнаруженный средствами поиска взрывоопасный предмет можно снять при помощи «кошки» (веревкой), уничтожить на месте подрывом или обезвредить, нейтрализовав взрыватель, но ни в коем случае не снимать вручную.

Выбирая безопасное место для укрытия при уничтожении взрывоопасных предметов, следует помнить, что это самое место может быть совсем не безопасным. В практике неоднократно повторялись случаи «дублирующих» взрывов, когда погибали люди, укрывшиеся в «безопасных» местах. Поэтому необходимо проверять такие укрытия с не меньшей тщательностью, не жалея средств и времени, так как нет ничего дороже, чем жизнь подчиненных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)