АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особо рассматривается проблема вымирания отдельных этносов, народностей, которая так же напрямую связана с малой численностью лидеров – «вождей»

Читайте также:
  1. A) присвійними та особовими займенниками.
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  9. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  10. Ананиз семьи как института и малой группы.
  11. Арал проблемасы
  12. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.

Тезисы к диссертации

 

Лидерство – социальное, в первую очередь явление, а в преломлении через личность – социальное умение.

 

Потребителем лидеров является общество, однако формировать лидеров – в основном задача системы образования, которая для этой цели совершенно непригодна. Тем не менее, на выходе этой системы человек уже является действующим или потенциальным лидером или однозначно ведомым. То, что зачастую система образования препятствует раскрытию лидерского потенциала, приводит к снижению массовой доли лидеров в современном обществе, а следовательно, к его инертности и стагнации экономических и политических процессов, торможению общественного развития и прогресса.

Особо рассматривается проблема вымирания отдельных этносов, народностей, которая так же напрямую связана с малой численностью лидеров – «вождей»

(Пассионарность по Гумилеву)

 

Проблемы:

Имеющиеся на сегодняшний день многочисленные программы развития лидерских способностей у школьников, студентов в системе образования, в общественном секторе (молодежные общественные организации), а также вне системы образования – тренинг, консалтинг, программы обучения персонала – недостаточно эффективны (искать – исследования, подтверждающие тезис), т.к. не включают в себя наиболее важную часть работы – развитие потенциала через актуализацию бессознательной части личности, высвобождение психической энергии и, собственно, индивидуацию (раскрыть индивидуацию по Юнгу).

 

Итак, задачи:

Таким образом, внедрение в системе образования специальных программ, которые раскрывают лидерский потенциал (не обучают лидерским навыкам, а именно раскрывают потенциал бессознательного, выводят его на первый план сознания) является актуальным направление образовательной деятельности, обеспечивающей общественное развитие. Кроме того, зачастую возникающие уже в процессе реализации определенной деятельности сложности управления группами и процессами приводят к пониманию необходимости внедрения систем развития лидерского потенциала личности и повышения эффективности лидеров в уже более зрелом возрасте, что возможно осуществить через реализацию индивидуального сопровождения – консультации, коучинг, тренинг.

раскрытие лидерского потенциала личности в системе образования (сегмент – 14-25 лет, учащиеся; заказчик: госучреждения);

повышение эффективности использования лидерского потенциала в системе дополнительного образования, консалтинга, повышения квалификации (сегмент – 20 и более лет, работающие; заказчик: частные лица, бизнес-структуры, политические и др. общественные объединения, госструктуры)

использование технологии для формирования и развития лидерского потенциала малых этносов

 

 

условия реализации концепции:

наличие достоверного инструмента диагностики, диагностировать не менее 1000 чел.

обширная база данных, содержащая все значимые исследовательские труды в области лидерства и юнгианского психоанализа

наличие площадок (несколько практикующих тренеров, коучей, бизнес-школа, центр развития личности) и пилотной технологии (система индивидуального коуч-сопровождения, программы групповой отработки).

прикладные исследования, лонгитюдинальное наблюдение сопровождаемых

наличие контактов с современными центрами, изучающими и развивающими лидерство и юнгианцами

Архетипическая психология, наиболее ярким представителем которой и является американец Дж. Хиллман, – одна из трех школ современной аналитической (юнгианской) психологии, по классификации Э. Самуэлса. Помимо архетипической он выделяет классическую школу и школу развития18.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)