АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

при защите курсового проекта по дисциплине «СГЭО»

Читайте также:
  1. Административная контрольная работа по дисциплине
  2. Аннотация по дисциплине
  3. Ащита курсового проекта
  4. В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ
  5. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  6. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  7. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  8. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  9. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  10. для заочной формы обучения по дисциплине «Трудовое право»
  11. Для наглядности данной работы и ее сути предлагаю прочесть статью одной из участниц данного проекта:
  12. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»

КАФЕДРА ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИМЕР ДОКЛАДА

при защите курсового проекта по дисциплине «СГЭО»

Уважаемый председатель! Уважаемые члены комиссии!

В соответствии с заданием тема выполненного курсового проекта – «Судовой четырехтактный двигатель ….».

В настоящее время неуклонно растут цены на топливо, ужесточаются требования к надежности техники и требования к чистоте окружающей среды. В этих условиях возросла необходимость повышения топливной экономичности, надежности (при приемлемых массогабаритных показателях), а также снижения токсичности отработавших газов судовых ДВС.

С учетом сказанного цель данного проекта состоит в разработке дизельного двигателя с уменьшенным удельным эффективным расходом топлива, повышенным уровнем форсировки по среднему эффективному давлению при обеспечении требуемого уровня надежности и токсичности отработавших газов.

В качестве прототипа в задании предложен двигатель типа Ч……. В соответствии с источником … этот двигатель при работе на номинальном режиме работы имеет эффективную мощность = … кВт; среднее эффективное давление = 1,13 МПа; удельный эффективный расход топлива = 0,214 кг/кВт·ч; максимальное давление цикла = 9,0 МПа, максимальная температура цикла = ….(и т.д.).

По указанным показателям и параметрам двигатель-прототип значительно (несколько) уступает лучшим современным двигателям. Поэтому для достижения цели проекта необходимо было решить ряд задач, а именно:

– рассчитать рабочий цикл нового двигателя, обеспечив улучшение его показателей по сравнению с прототипом;

– рассчитать силы, действующие в КШМ двигателя, определить степень неравномерности вращения коленчатого вала;

– разработать чертеж поперечного разреза двигателя, отразив в нем предлагаемые изменения конструкции по сравнению с прототипом.

При решении поставленных задач использованы компьютерные программы DVS_2.1 и КРУИС.

В проекте были приняты и обоснованы следующие основные решения.

1. Заданную мощность двигателя = … кВт предложено обеспечить при числе цилиндров =6. Поэтому среднее эффективное давление по сравнению с прототипом увеличено от 1,13 до 1,57 МПа (на ≈40%). Это потребовало увеличения давления наддува с 0,20 до 0,25 МПа.

2. С целью повышения КПД цикла и, следовательно, улучшения топливной экономичности двигателя степень сжатия увеличена с 13,5 до 14,5.

3. Ввиду роста (то есть давления в начале сжатия) и , максимальное давление цикла увеличено от 9,0 до 11,5 МПа. Столь значительное увеличение уровня нагрузок вынуждает принять меры по обеспечению допустимого уровня механической напряженности деталей двигателя.

4. Расчетный удельный эффективный расход топлива уменьшился с 0,214 до 0,205 кг/ кВт·ч. Это улучшение достигнуто за счет, во-первых, роста , во-вторых, за счет повышения уровня давления впрыскивания топлива . Последнее объясняется тем, что повышение способствует улучшению качества процессов смесеобразования и сгорания в цилиндре. В расчете рабочего цикла улучшение этих процессов выражено увеличенными значениями коэффициентов использования теплоты и .

5. Степень повышения давления принята несколько уменьшенной. Значение снижено от 1,34 до 1,29. Уменьшение может быть достигнуто за счет более позднего (относительно ВМТ) впрыскивания топлива. Это дает возможность некоторого уменьшения выбросов окислов азота NOx.

6. Ввиду увеличения , в целях обеспечения допустимого уровня механической напряженности элементов коленчатого вала, а также удельных нагрузок на подшипники КШМ диаметры шеек коленчатого вала увеличены на … %.

7. Механические и тепловые нагрузки увеличены. Поэтому вместо цельного чугунного поршня в спроектированном двигателе предусмотрен составной поршень, состоящий из стальной головки и чугунного тронка.

8. Для уменьшения механических потерь в двигателе число компрессионных колец на поршне сокращено с трех до двух и предусмотрено одно (вместо двух в прототипе) маслосъемное кольцо современной конструкции (с эспандером).

9. ….

10. ….

Итак, в проекте показана возможность создания существенно модернизированного двигателя на базе известного дизеля типа …. Ожидается, что новый двигатель будет иметь современные, улучшенные по сравнению с прототипом параметры и показатели, в частности:

- удельный эффективный расход топлива на уровне 0, 205 кг/ кВт·ч.;

- среднее эффективное давление 1,57 МПа.

На основании сказанного можно утверждать, что цель проекта достигнута.

Благодарю за внимание.

 

Пример доклада подготовил ___________________________ проф. В.В. Гаврилов


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)