АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация по дисциплине

Читайте также:
  1. Административная контрольная работа по дисциплине
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация 1 страница
  9. Аннотация 2 страница
  10. Аннотация 3 страница
  11. Аннотация 4 страница
  12. Аннотация 5 страница

ОПД.Ф.2.1 Введение в педагогическую деятельность

Курс 1 Семестр 1 Количество часов: 30

 

Цель дисциплины:становление опыта самоорганизуемого понимания педагогической культуры как основы педагогической деятельности.

Задачи дисциплины:

1. Познакомить студентов с этапами становления профессионального мастерства и наметить ближайшую перспективу в освоении первого этапа профессии;

2. Помочь студентам укрепить свои профессиональные намерения и повысить их осознанность путем обсуждения основных параметров профессионального планы и выявления критериев уровня осознанности планов;

3. Повысить информированность студентов о перспективах в использовании новых технологий при подготовки специалистов в школах и вузах страны.

Место дисциплины в структуре ООП ВПО:

Дисциплина «Введение в педагогическую деятельность» входит в блок общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки студентов по специальности 050502 «Технология и предпринимательство». Учебная программа дисциплины составлен с учётом специфики подготовки специалистов по специальности 050502 «Технология и предпринимательство» и с учетом классических и новейших исследований в области педагогики, психологии и других смежных наук. Это базовый курс, читается студентам на 1 курсе обучения в 1 семестре, формирующий специфическую культуру педагогического мышления. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей модернизации на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования. В основе дисциплины лежит идея продуктивного освоения дидактики студентами через их собственную продуктивную деятельность.

Курс «Введение в педагогическую деятельность» рассчитан на 1 семестр студентами 1 курса. Контроль осуществляется в форме зачета.

 

Результаты обучения (знания, умения, опыт, компетенции):

Курс направлен на создание условий для личностно мотивированного понимания знаний о культурных смыслах педагогической деятельности на основе развития интеллектуальных умений по переработке учебной информации.

Требования к знаниям и умениям студентов:овладение знаниями о научных основах профессиональной деятельности учителя, о специфике педагогической профессии, о педагогических способностях и позиции учителя; понимание значения науки в педагогической деятельности; овладение знаниями о личности ребенка и о требованиях, предъявляемых к учительской профессии и к личности педагога; ознакомление с традиционной педагогической деятельностью в опосредовании требованиями гуманистической педагогики, с первичными знаниями о конструировании личностных отношений с детьми. Овладение знаниями о функциях педагогической деятельности - коммуникативных, организаторских, культурологических, познавательных и т.д., о возможностях личностных структур сознания - критичности, мотивирования, коллизийности, рефлексии и т.д. в реализации этих функций.

 

Содержание и структура дисциплины (модуля)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)