АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Программа развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь на 2009-2014 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с Законом Республики

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ текущего положения

ГЛАВА 1

 

Программа развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь на 2009-2014 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь ”Об образовании“ от 29 октября 1991 года в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1991 г., № 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 37, 2/844), от 18 мая 2004 года ”Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 87, 2/1034) на основе анализа современного состояния развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь. В Программе предусматривается реализация основных направлений государственной политики в сфере дошкольного образования.

Развитие системы дошкольного образования в Республике Беларусь осуществляется в соответствии со стратегией социально-экономических преобразований в стране и направлено на ее дальнейшее совершенствование и обеспечение доступного и качественного дошкольного образования.

В настоящее время в 4109 дошкольных учреждениях республики воспитываются и обучаются 365,3 тыс. детей. За последние пять лет охват детей дошкольным образованием увеличился на 13 процентов и составляет 90,7 процентов в городской местности и 53,4 процентов в сельской. Воспитание детей в дошкольных учреждениях, как и в предыдущие годы, является бесплатным, родители оплачивают 60 процентов стоимости питания от денежных норм в зависимости от возраста ребенка, типа и режима работы дошкольного учреждения. Обеспечивается 100 – процентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе, создаются равные стартовые возможности детям для их успешного перехода на следующий уровень образования. Активно развиваются новые формы организации дошкольного образования с кратковременным режимом пребывания детей в дошкольных учреждениях от 2 до 7 часов. Создано 347 таких групп.

Вместе с тем в настоящее время более 40 процентов учреждений дошкольного образования работают с перегрузкой. С учетом положительной демографической ситуации в республике необходимо принятие мер по развитию сети дошкольных учреждений и строительству новых, укреплению материально-технической базы учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования.

В настоящее время 18,4 процента дошкольных учреждений размещаются в приспособленных зданий, более 800 таким учреждениям требуется капитальный ремонт, 40 из них находятся в аварийном состоянии. Оснащенность дошкольных учреждений средствами обучения, игровым и учебным оборудованием составляет 49,3 процента от потребности.

Несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости детей, ее показатели требуют принятию неотложных мер по созданию здоровьесберегающей системы в каждом дошкольном учреждении.

В 2007 году в расчете на 1000 детей зарегистрировано 1613 случаев заболеваний. В среднем по республике одним ребенком по болезни пропущено 10 дней.

Более 87 процентов детей посещают дошкольные учреждения с режимом пребывания в них 10,5 – 12 часов. Вместе с тем суточный рацион питания детей во многих дошкольных учреждениях на протяжении многих лет не выполняется на 20 – 40 процентов, что также обусловливает высокий уровень заболеваемости детей. В ближайшие годы необходимо обеспечить приведение в соответствие денежных норм расходов на питание с натуральными нормами.

Актуальным для системы дошкольного образования является повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений, повышение их социального статуса.

В системе дошкольного образования работают 50 350 педагогических работников, из них высшее образование дошкольного профиля имеют только 19,1 процента, высшее педагогической – 43,8 процента, высшую квалификационную категорию – 6,4 процента педагогов (для сравнения: в системе общего среднего образования высшую квалификационную категорию имеют 23,9 процента педагогов).

Медицинским персоналом дошкольные учреждения укомплектованы на 93 процента, в том числе в городской местности – на 94,5 процента, в сельской – на 85,2 процента.

Приоритетным в деятельности современного дошкольного учреждения является гармоничное, разностороннее, адекватное возрастным особенностям и возможностям развитие детей дошкольного возраста. Исходя из этих задач система дошкольного образования должна быть гибкой и мобильной в предоставлении образовательных и оздоровительных услуг, своевременной коррекционно-педагогической помощи, услуг по уходу и досмотру, образовательных услуг на дому, в том числе и на платной основе.

В настоящее время создаются дошкольные учреждения нового типа: дошкольные центры развития ребенка, ясли – сад – школа, детский сад – школа, дошкольные учреждения, создавшие условия для получения образования лицами с особенностями психофизического развития.

Для дальнейшего развития и совершенствования системы дошкольного образования, определения единых требований к качеству образовательного процесса дошкольных учреждений всех типов, а также укрепления материально-технической базы дошкольных учреждений необходимо принятие данной Программы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)