АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мудров Матвей Яковлевич

Читайте также:
  1. Владимир (Герман Вольдемар) Яковлевич Пропп

(1776-1831 гг.)

Его называют «отцом русской терапевтической школы». Он рассматривал болезнь как результат воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней среды. Он впервые ввел в клинику опрос больного, основал метод анализа, разработал схему обследования больного, ввел в практику историю болезни.

Мудров М.Я. выдвинул принцип индивидуального подхода к лечению (лечить не болезнь, а больного). Является основоположником профилактического направления в медицине (впервые выдвинул тезис о том, что заболевание легче предупредить, чем лечить).

Особое значение придавал гигиеническому образу жизни, его душевному покою.

Большое значение придавал физическому труду, считал, что посильные физические нагрузки помогают сохранить и укрепить здоровье.

Он впервые организовал в России практические занятия для студентов в клинике, создал специальные кабинеты и лаборатории.

 

Захарьин Григорий Антонович

(1829-1897 гг.)

Основал Московскую терапевтическую школу. Разработал оригинальную методику расспроса больного.

Разработал вопросы диагностики и лечения туберкулеза, составил его классификацию, впервые описал новый способ лечения цирроза печени, научно обосновал пользу кровопускания.

Считал, что терапия внутренних болезней должна быть комплексной: гигиенические мероприятия, климатотерапия, диетотерапия и медикаментозное лечение.

Был основателем школьной гигиены.

Внедрил в практику кумысолечение, лечение минеральными водами. Много сделал для развития отечественных курортов.

 

Боткин Сергей Петрович

(1832-1889 гг.)

Основоположник Петербургской терапевтической школы. Был профессором Военно-медицинской академии в Петербурге.

Создал физиологическое направление в медицине.

Ведущее значение в развитии болезни придавал состоянию нервной системы.

Ввел в практику методы пальпации органов брюшной полости, выявил новые симптомы (симптом иррадиации болей из правого подреберья в область сердца при желчно-каменной болезни (симптом Боткина), подробно описал инфекционный гепатит (болезнь Боткина)).

Ввел новые лекарственные средства (адонис, салицилаты, препараты брома).

Главной задачей практической медицины Боткин считал предупреждение болезней.

Является основоположником военно-полевой терапии.

Был инициатором высшего медицинского образования женщин.

Организовал Общество сестер милосердия святого Георгия, которое готовило кадры медицинских сестер.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)