АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о болезни

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  10. Болезни органов дыхания.
  11. Болезни органов пищеварения.
  12. Болезни почек.

Болезнь и здоровье – два проявления жизнедеятельности организма.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни. В состоянии здоровья организм наилучшим образом адаптирован к внешней среде, обладает наиболее выраженными защитно-приспособительными и компенсаторными реакциями.

Болезнь – это качественно новое состояние, возникающее в результате действия на организм болезнетворных факторов среды, характеризующееся нарушением обменных процессов, нарушением оптимальных взаимоотношений организма со средой, снижением защитно-приспособительных реакций и ограничением трудовой и социально-полезной деятельности.

Болезнь проявляется:

а) в нарушении целостности организма;

б) в нарушении приспособляемости его к окружающей среде;

в) в изменении самочувствия.

То есть болезнь есть реакция организма на его повреждение. При этом подразумевается, что происходит реакция целостного организма: местное повреждение отражается на всем живом организме, а реакция – это сложный результат деятельности ряда систем организма. При каждом заболевании в болезненный процесс вовлекается весь организм, например, при инфаркте миокарда происходят изменения в сердце, но одновременно нарушаются дыхательная функция, функции печени, почек, надпочечников; при пневмонии основные изменения локализуются в легких, но одновременно нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы и многих других органов.

В развитии болезни различают четыре периода:

1. латентный (скрытый, инкубационный) - период от момента действия этиологического фактора до первых клинических симптомов;

2. продромальный - период от первых симптомов до развития полной клинической картины, характеризуется общим нездоровьем;

3. период полного развития болезни;

4. исход болезни.

По характеру течения заболевания могут быть:

  • острые (начинаются внезапно и имеют ограниченное во времени течение);
  • хронические (характеризуются длительным течением с периодическими обострениями);
  • подострые (переходная форма между острым и хроническим течением).

В течении заболевания выделяют ремиссию, рецидив, осложнения, исход.

Ремиссия – это улучшение состояния при хроническом течении заболевания.

Рецидив – это повторное появление признаков заболевания после более или менее длительного их отсутствия.

Осложнение – новое поражение, возникающее в результате того или иного заболевания.

Исходы болезни:

· выздоровление;

· переход в хроническую форму;

· летальный исход;

· ограничение или утрата трудоспособности, инвалидность (I, II, III группы).

Прогноз болезни – это предсказание исхода заболевания. Он может быть благоприятным (предполагается выздоровление), сомнительным (неуверенность в благоприятном исходе), неблагоприятным (предположение о летальном исходе).

«Понятие о болезни неразрывно связано с ее причиной, которая всегда исключительно обусловлена внешней средой, действующей или непосредственно на заболевший организм или через его ближайших или отдаленных родителей» (С.П. Боткин).

Учение и причинах болезней называется этиологией.

Этиология – это причина, в результате которой возникло заболевание.

Различают следующие причины болезней:

  • механические (травмы, ранения, переломы, ушибы, вывихи, сотрясения);
  • физические (высокая или низкая температура, свет, ионизирующая радиация, электрический ток, изменение атмосферного давления);
  • химические (промышленные яды, кислоты, щелочи, боевые отравляющие вещества, алкогольные напитки);
  • биологические (бактерии, вирусы, грибки, простейшие, гельминты, вши, комары, мухи, клещи);
  • алиментарные (переедание, недоедание, злоупотребление острой, горячей, жирной пищей, употребление недоброкачественной пищи);
  • психогенные (стрессы, психические травмы, ятрогения);

· социальные (неудовлетворительные условия жизни, труда);

  • генетические (наследственная предрасположенность, наличие нарушений в хромосомных системах).

В развитии заболеваний играют роль предрасполагающие, или способствующие факторы: неблагоприятные условия жизни, неполноценное питание, переутомление, волнение. Все это нарушает регулирующую и охранительную роль ЦНС, снижается приспособляемость организма к меняющимся условиям внешней среды, уменьшается сопротивляемость организма различным вредным причинам, и может возникнуть болезнь.

Патогенез – это механизм развития заболевания - это комплекс процессов от начала действия этиологического фактора до развития болезни и до исхода болезни. Патогенез раскрывает пути поражения различных органов и систем в течении заболевания.

Каждое заболевание проявляется соответствующими признаками, которые делятся на симптомы и синдромы.

Симптомы – это различные проявления заболевания. Симптомы делятся на субъективные и объективные.

Субъективные симптомы – это проявления болезни, которые испытывает сам больной. Они являются отражением в сознании больного имеющихся изменений в организме. Например, боль разной локализации, головокружение, тошнота.

Объективные симптомы – это проявления болезни, которые обнаруживаются при обследовании больного. Например, отеки, увеличение печени, хрипы в легких, шумы в сердце.

Синдром – это совокупность симптомов, патогенетически связанных между собой. Например, отечный синдром (отеки, асцит, анасарка, бледность или цианоз), синдром бронхоспазма (удушье, кашель, хрипы в легких), синдром шока (слабость, влажность кожи, нитевидный пульс, низкое АД).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)