АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни развития малой группы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Ананиз семьи как института и малой группы.
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Био- и социогенетические концепции развития психики
  10. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  11. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  12. Влияние нарушений развития ребенка на родителей

Вопрос 3. Развитие малой группы.

 

Группа развивается в пределах континуума — начинает с низшего уровня, проходит несколько этапов и достигает высшего уровня.

В отечественной социальной психологии наибольшей популярностью пользуется классификация Л. И. Уманского, который выделяет шесть уровней развития малой группы: 1) конгломерат; 2) номинальная группа; 3) ассоциация; 4) кооперация; 5) автономия; 6) коллектив (корпорация).

Взяв за основу классификацию Л.И. Уманского, петербургские социальные психологи Л.Г. Почебут и В.А. Чикер предложили на основе трех главных критериев диагностики группы описание этапов развития группы как коллектива.

Это такие критерии:

- общность целей совместной деятельности,

- четкость организационной структуры группы,

- динамика групповых процессов.

Уровни развития малой группы.

Конгломерат — группа незнакомых людей, оказавшихся в одно и то же время на одной территории. Каждый член такой группы преследует свою индивидуальную цель. Совместная деятельность отсутствует. Структуры группы либо нет, либо она крайне примитивна. Примерами такой группы могут служить небольшая толпа, очередь, пассажиры вагона метрополитена и т. п. Общение кратковременно, поверхностно и ситуативно. Люди не стремятся к знакомству друг с другом. Такая группа легко распадается, когда участники решают свои индивидуальные проблемы.

Номинальная группа — группа людей, собравшихся вместе и получивших общее наименование. Например, поступившие в вуз абит­риенты собираются в первый день занятий и получают наименование группы первокурсников. Такое наименование группы необходимо не только для того, чтобы она получила официальный статус, но и для того, чтобы определить цели и виды ее деятельности, режим работы, взаимоотношения с другими группами.

Номинальная группа может остаться группой-конгломератом, если собравшиеся вместе люди не примут предложенных им условий деятельности, официальные цели организации и не вступят в межличностное общение. В таком случае номинальная группа распадается. Но если цели и условия понятны и люди с ними согласны, то номинальная группа приступает к началу деятельности и поднимается на следующий уровень развития. Поэтому номинальная группа — это всегда кратковременный этап группообразования. Характерным для нее является следующее: для того чтобы группа стала номинальной, необходим лидер — организатор, который собрал бы людей вместе и предложил бы им цели севместной деятельности.

Основное, чем занимаются члены номинальной группы, — это общение, т. е. знакомство друг с другом и с целями, способами и условиями предстоящей совместной деятельности. До тех пор пока не начата сама деятельность, а идет процесс обговаривания и согласования, группа будет номинальной. Как только люди приступят к совместной работе, группа переходит на другой уровень развития.

Ассоциация — группа людей, объединенных совместной деятельностью. На этом уровне начинает формироваться групповая структура и развиваться групповая динамика. Для ассоциации характерно появление общих интересов группы с учетом интересов каждого. Совместная деятельность стимулирует групповую динамику, которая начинается с выработки требований к элементарным нормам поведения. Эти элементарные нормы чаще всего бывают дисциплинарными и определяют режим работы. На уровне ассоциации происходит развитие неформальной структуры на основе симпатий и антипатий. Появляются первые попытки лидерства (пробное лидерство), поскольку некоторые члены группы претендуют на роль лидера — делового или популярного.

Характерной особенностью группы-ассоциации является такой групповой процесс, как консолидация. Именно на этом уровне раз­вития возможно достижение таких состояний, как подготовленность к совместной деятельности и направленность на решение задачи.

Определенное время малая группа может находиться на уровне ассоциации, однако происходящие групповые процессы стимулиру­ют ее переход на более высокий уровень развития. Как только группа решает хотя бы первую из поставленных задач, т. е. Добивается пер-вого результата своей совместной деятельности, она с уровня ассо­циации переходит на уровень кооперации.

Кооперация — группа активно взаимодействующих людей, добивающихся определенного результата в своей деятельности. На уровне кооперации происходит принятие, интериоризация каждым членом группы общей цели с учетом собственных целей и интересов. Характерными для группы-кооперации являются процессы лидерства и конкуренции. В группе опреде­ляются лидеры, способные организовать ее для решения следующих, более сложных ззйач. Ее структура четко обозначается. Каждый член.группы занимает свою статусную позицию и играет соответствующую этой позиции роль. Структура группы четко оформляется в результате процесса конкуренции между членами группы, что способ­ствует повышению общегрупповой активности.

Динамика группы на этом этапе характеризуется началом выработки внутри групповой морали — сложных норм регуляции поведе­ния, групповых ценностей и ценностных ориентации с применением санкций за нарушение групповых норм и правил. От того, какое на­правление приобретет внутри групповая мораль, зависит дальнейшее развитие группы.

Автономия целостная и обособленная группа людей, работающих для достижения общих целей и получающих не только материальный результат совместной деятельности, но и удовлетворение от участия в ней. Группа-автономия характеризуется тем, что в процессе совместной деятельности практически полностью удовлетворяются социальные потребности и интересы членов группы. Индивидуальные цели каждого участника взаимодействия достигаются только в результате его участия в совместной групповой деятельности.

На этом уровне активизируется процесс адаптации людей друг к другу и происходит их эмоциональная идентификация с группой. Таким образом, достигаются состояния сплоченности и референтности группы для ее членов. Эмоциональная идентификация членов группы осуществляется тогда, когда появляется осознание це­лостности, автономности, самодостаточности, сплоченности группы, возникает чувство «мы» — наша группа, в отличие от «они» — другие группы.

Группа-автономия, как считает Л. Г. Почебут, характеризуется тремя основными социально-психологическими особенностями:

1) обособленностью, закрытостью от других групп. Члены группы действуют в соответствии с правилом «сор из избы не выносить». Поскольку группа является для них референтной, ее нормы, стандарты, ценностные ориентации становятся ведущими регулятора­ми их поведения; негативные и критикующие высказывания в ад­рес своей группы не допускаются;

2) внутренней спаянностью, слитностью, совместимостью членов группы, их лояльностью по отношению друг к другу;

3) внутригрупповой моралью, требующей от каждого члена группы, во-первых, однотипного поведения: «будь как мы все», т. е. каждый должен придерживаться сложившихся ценностей, норм, стереотипов поведения, а во-вторых, действий в интересах своей группы. Член группы, нарушивший этот императив, бывает каким-либо образом наказан (от самой жесткой меры — исключение из группы до более мягких и гуманных способов наказания — отказ группы в рекомендации продвижения по службе, пониже­ние в должности или неформальном статусе, отстранение от уча­стия в разрешении групповых проблем и пр.).

Группу-автономию можно охарактеризовать как группу соратников, поскольку она действует как единое целое и это целое доминирует над каждым, в какой-то мере подавляя его индивидуальность.

С этого уровня развитие группы может пойти вдвух направлениях:

· Если группа полностью подавит индивидуальность, то образуется корпорация.

· Если же будет достигнуто гармоничное сочетание инди­видуальных и групповых интересов и ценностей, то сформируется коллектив (в социально-психологическом смысле).

Корпорация -группа, которая характеризуется гиперавтономией, замкнутостью, закрытостью, изолированностью от других групп. Она начинает противопоставлять себя другим группам, удовлетворять свои потребности и интересы любой ценой: и за счет интересов членов своей группы, и за счет интересов других групп. Члены группы вынуждены полностью подчиняться жесткой групповой морали, отказавшись от собственных индивидуальных интересов. В группе преобладают эффекты груп­пового эгоизма и фаворитизма. Если же группа-корпорация начина­ет удовлетворять свои интересы за счет общественных, она превра­щается в преступную организацию.

Коллектив -группа людей, осуществляющих совместную деятельность и добивающихся конечного результата на основе гармонизации индивидуальных, групповых и общественных целей, интересов и ценностей. На этом уровне в процессе коллективного принятия решения достигается групповое состояние интегративности, ростки которого появляются на каждом из низших уровней. Од­нако коллективом можно назвать только ту группу, которая своей деятельностью способствует удовлетворению всех интересов: инди­видуальных, групповых и общественных.

Существует ряд сфер совместной деятельности, где традиционное понимание группы как коллектива требует уточнения. Это касается, прежде всего, деятельности групп-коллективов в экстремальных условиях: экипажи подводных лодок, самолетов, спасателей, некоторые воинские группы, где должны быть очень высокая совместимость и срабатываемость. В этом случае уместно говорить о высшем уровне развития группы как коллектива, так называемом гомогенном коллективе.

Еще один подход к анализу развития малой группы предложен А. Н. Лутошкиным. Он предложил оригинальную диагностику уровня развития группы с помощью эмонионально-символической аналогии. Критериями оценки уровня социально-психологического развития группы являются целостные, эмоционально-условные образы — символы, в свернутом виде отражающие особенности взаимодействий и взаимоотношений в группе, ее нормы и ценностные ориентации. В условных символах характеризуются реальное проявление групповых форм поведения на пяти различных этапах развития группы как коллектива. Для обозначения этих этапов, или уровней, используются следующие названия: «Песчаная россыпь», «Мягкая глина», «Мерцающий маяк», «Алый парус», «Горящий факел». Описываются они следующим образом.

«Песчаная россыпь». Присмотритесь к песчаной россыпи: сколько песчинок собрано вместе и в то же время каждая из них — сама по себе. Налетит слабый ветерок и отнесет часть песка в сторону, рассыплет его по площадке. Дунет ветерок посильнее — и нет россыпи. В группах людей типа «песчаной россыпи» тоже каждый как песчинка: и вроде все вместе, и в то же время каждый отдельно. Нет того, что сцепляло бы, соединяло людей. Здесь люди или еще мало знают друг друга, или просто не решаются, или не желают пойти навстречу друг другу. Нет общих интересов, общих дел. Отсутствие твердого, авторитетного центра приводит к рыхлости, «рассыпчатости» груп­пы. Группа эта существует формально, не принося радости и удовлетворения всем, кто в нее входит.

Известно, что «мягкая глина» - материал, который сравнительно легко поддается воздействию, из него можно лепить различные изделия. В руках хорошего мастера этот материал превращается в искусный сосуд, в прекрасное изделие. Но он может остаться простым куском глины, если к нему не приложить усилий. Более того, когда мягкая глина окажется в руках неспособного человека, она может принять саамые неопределенные формы. В группе, находя­щейся на этой ступени, заметны первые усилия по сплочению кол­лектива, хотя они и робки. Не все получается у организаторов, нет достаточного опыта совместной работы.

«Мерцающий маяк». В штормовом море маяк и опытному и начинающему мореходу приносит уверенность: курс выбран правильно. «Так держать!» Маяк не горит постоянно, а периодически выбрасы­вает пучки света, как бы говоря: «Я здесь. Я готов прийти на помощь». Группа такого типа заметно выделяется среди других групп своей индивидуаль­ностью. Однако ей бывает трудно до конца собрать свою волю, найти во всем общий язык, проявить настойчивость в преодолении трудностей, не всегда хватает сил у некоторых членов группы подчиняться коллективным требованиям. Недостаточно проявляется инициатива, не так уж часто вносятся предложения по улучшению дел. Активность проявляется всплесками, да и то не у всех.

«Алый парус». Алый парус - это символ устремленности вперед, неуспокоенности, дружеской верности, преданности своему долгу. Здесь действуют по принципу: «Один за всех, все - за одного».

Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав «парусника» - знающие и надежные организаторы. К ним идут за советом, обращаются за помощью. У большинства членов «экипажа» проявляемся чувство гордости за свой коллектив, все переживают горечь, когда кого-либо постигают неудачи.

«Горящий факел». Горящий факел - это живое пламя, горючим материалом которого являются тесная дружба, единая воля, взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. Настоящий коллектив тот, в котором бескорыстно приходят на помощь, делают все, чтобы принести пользу людям. Такое своеобразное видение коллектива посредством эмоциональных образов (символов) дает дополнительную художественную иллюстрацию социально-психологического феномена жизнедеятельности группы - формы существования человека.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)