АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие рынка

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. А) сегментация рынка труда
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  8. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.

Рост производства и рост рынка — две стороны одного процесса. Если росла тяжелая промышленность, значит, уве­личивался ее рынок сбыта. За счет чего?

Прежде всего — за счет развития самой промышленности. Поскольку продукцию тяжелой промышленности составляют средства производства, потребляемые промышленностью, оборудование, металл, топливо и т. п., то своим развитием промышленность сама создает рынок для себя, точнее, для своей части — тяжелой промышленности.

А в России железнодорожное строительство сущее увеличивало этот рынок. Достаточно сказать, что в 90-з. годах железные дороги в среднем потребляли столько же металла, сколько его производили металлургические заводы России.

Рынок легкой промышленности, т. е. товаров натурального потребления, тоже увеличивался с развитием самой промышленности. Развитие промышленности означало увеличение количества рабочих, а рабочие, в отличие от крестьян, не имели натурального хозяйства, а все необходимое для потребления вынуждены были покупать. Когда крестьянин становился рабочим, он тем самым становился покупателем. Вторым фактор увеличения рынка продукции легкой промышленности – промышленный переворот. В результате переворота падали цены промышленных товаров, и фабричный ситец вытеснял тканое полотно. Наконец, с ростом товарности сельского хозяйства деревня больше продавала своих продуктов и, соответственно, больше покупала промышленных товаров. Рынок предметов потребления расширялся медленнее, потому что он рос только естественным образом; здесь не было такого дополнительного фактора, как строительство железных дорогах и льготные казенные заказы.

Но железные дороги увеличивали рынок не только потому, что сами поглощали промышленную продукцию. Они увели чивали рынок «вширь», территориально, присоединяя к ним далекие окраины. До железных дорог хлопчатобумажные фабрики России не могли использовать среднеазиатский хлопок. Хлопок — дешевый и емкий товар. Перевозка этого сырья на лошадях из Средней Азии в район Москвы повышала бы стоимость в несколько раз. Сельское хозяйство Сибири до строительства железных дорог могло быть только натуральным, потому что везти оттуда зерно обозами в промышленные районы европейской России также было нерентабельно. На такой ценный товар, как меха, стоимость от перевозки практически не увеличивалась. Только железные до превратили страну в единый рынок сельскохозяйственной продукции, завершив формирование всероссийского рынка.

Правительство активно защищало внутренний рынок стра­ны от иностранных товаров, содействуя развитию русской про­мышленности. В это время действовал высокий покровитель­ственный тариф: пошлины в среднем составляли 33% от сто­имости ввозимых товаров.

Из-за этого доходы российских фабрикантов доходили до 30—40% годовых, т. е. были в 2—3 раза выше, чем за границей, что было дополнительной причиной усиленного притока иностранных капиталов в российскую промышленность.

Анализ внешней торговли этого времени показывает, что Россия оставалась аграрной страной, вывозившей сельскохо­зяйственную продукцию и ввозившей промышленные товары. Первое место в составе экспорта по-прежнему занимал хлеб. На второе место выдвинулся лес, третье занимал лен, чет­вертое — семена масличных культур. Промышленные товары составляли всего 3—4% экспорта, причем основная их часть вывозилась в пограничные страны Азии.

Первые места среди вывозимых товаров занимали нефть и сахар. Нефть — потому что Россия давала половину мировой добычи, сахар — потому что в России действовал синдикат сахарозаводчиков. Помещичий синдикат, потому что сахарная промышленность была в руках помещиков, специализировав­шихся на производстве сахарной свеклы. Синдикат устанавли­вал цены и определял, какую долю своей продукции каждый из них может продать в России. Сахар сверх этой нормы завод­чики были должны вывозить за границу. Впрочем, они и в этом случае не проигрывали: правительство установило за вывоз сахара высокие премии. В результате, русский сахар в Лондо­не стоил втрое дешевле, чем в России.

Первое место в составе импорта теперь занимали маши­ны. Хлопок отошел на второе место; русская промышлен­ность стала ориентироваться на свой, среднеазиатский хло­пок. Третье место принадлежало импорту металла. Таким образом, Россия ввозила преимущественно товары промыш­ленного потребления, а это значит, что спрос на товары на­родного потребления обеспечивала отечественная промышлен­ность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)