АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздушный транспорт

Читайте также:
  1. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  2. Аварії на транспорті
  3. Автомобiльний транспорт – як джерело забруднення довкiлля
  4. Автомобильный транспорт
  5. Автомобильный транспорт
  6. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  7. Базова (транспортна) мережа та мережа доступу
  8. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЗАВОДСЬКОГО ТРАНСПОРТУ
  9. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЦЕХОВОГО ТРАНСПОРТУ
  10. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  11. В городском транспорте
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

В транспортной системе России воздушный транспорт является одним из основных видов пассажирского транспорта и занимает третье место по объему пассажирских перевозок. В его общей работе перевозки пассажиров составляют 4/5, а грузов и почты — 1/5. Использование авиационного транспорта дает большой временной выигрыш (за счет большой скорости самолетов и от спрямления трассы полета) по сравнению с другими видами транспорта на средних и особенно больших расстояниях. Считается, что на расстояниях свыше 1000 км в пассажирских перевозках начинает преобладать воздушный транспорт. Поэтому не случайно среднее расстояние перевозки одного пассажира воздушным транспортом на внутренних линиях достигает почти 2 тыс. км, что в 3 раза превышает аналогичный показатель для железнодорожного транспорта (перевозки пассажиров в дальнем сообщении).

В настоящее время в России функционирует около 400 авиакомпаний и 845 аэропортов, мелким авиакомпаниям, насчитывающим 5-10 самолетов, трудно конкурировать с большими компаниями. Проблема обновления парка значительно влияет на показатели работы воздушного транспорта. В последнее время наметилась тенденция объединения мелких компаний в 10-12 крупных авиапредприятий. Если предприятия воздушного транспорта приватизированы, то системы управления приватизации не подлежат не столько из за их высокой первоначальной стоимости и затрат на эксплуатацию, сколько из за ответственности государства за безопасность полетов и жизнь людей. Кроме того, оперативная деятельность аэропортов отделена от собственности и оперативной деятельности авиакомпаний. При этом обеспечен равный доступ всех авиакомпаний к инфраструктуре любого аэропорта и свободный выбор аэропорта для равных условий конкурентной борьбы авиакомпаний.

По итогам 2010 года крупнейшими перевозчиками стали:

1. "Аэрофлот". Пассажирооборот 34,78 млрд пкм (пассажиро-киллометр), количество перевезенных пассажиров — 11,29 млн чел. Рост достиг 33,8 и 29,8% соответственно по каждому показателю.

2. "Трансаэро" на 32,2% пассажиров больше (6,65 млн чел.), чем годом ранее (5,03 млн чел.). Пассажирооборот увеличился на 40%, до 26,3 млрд пкм.

3. S7 Airlines. Пассажиропоток возрос на 5,6% и составил 4,84 млн чел., при этом пассажирооборот сократился почти на 2%, до 10,28 млрд пкм против 10,46 млрд пкм в 2009 г.

4. "ЮТэйр" перевезла 4,42 млн пассажиров, что на 25,4% больше, чем годом ранее. Пассажирооборот возрос на 37% и составил 7,98 пкм.

5. "Оренбургские авиалинии" - пассажирооборот возрос на 44,9%, составив 7,16 млрд пкм, количество перевезенных пассажиров увеличилось на 49,3%, до 2,4 млн чел. В общей сложности пять крупнейших российских авиакомпаний перевезли в 2010 г. 29,589 млн чел., обеспечив более половины всех совершенных пассажирских перевозок.

Грузооборот в 2010 году рос даже быстрее пассажирского рынка. Перевозка грузов и почты прибавила за 12 месяцев 29,9%, но процент коммерческой загрузки воздушных судов вырос совсем незначительно – на 1,8%. Таким образом, Россия росла существенно быстрее мировых показателей. Общее увеличение числа перевезенных пассажиров на планете за 2010 год, по предварительным оценкам Международной ассоциации пассажирского транспорта, составило всего 8,9%. Впрочем, в 2011 году восстановление спроса может затормозиться, признают в этой организации.

Крупнейшие Авиакомпании в России:


· Аэрофлот

· Трансаэро

· Сибирь (бренд S7)

· Россия

· ЮТэйр

· ВИМ-Авиа

· Уральские авиалинии

· Атлант-Союз (банкрот)

· КД Авиа (банкрот)

· Донавиа

· Красноярские авиалинии (банкрот)

· Оренбургские авиалинии


В России самые протяженные в мире авиатрассы (800 тыс. км), в первую очередь это трассы, соединяющие Москву и Санкт-Петербург с городами дальнего Востока:

-Москва — Екатеринбург — Новосибирск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток;

-Москва — Новосибирск — Иркутск — Якутск — Магадан Петропавловск-Камчатский;

-Санкт-Петербург — Екатеринбург — Новосибирск — Иркутск — Хабаровск – Владивосток;

- Санкт-Петербург — Пермь — Омск — Новосибирск — Иркутск Якутск– Магадан — Петропавловск-Камчатский.

Таким образом, воздушный транспорт является самым дорогим, что ограничивает его грузовое применение (скоропортящиеся грузы), большее значение он имеет для пассажироперевозок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)