АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиационно-опасные объекты (РОО). Зонирование радиоактивно-загрязненной территории при радиационной аварии

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  4. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  5. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  6. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  7. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  8. Действия населения при оповещении об аварии на АЭС и выходе радиоактивных веществ в
  9. Дистрибьюторский договор как форма осуществления иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России
  10. Если нормы Федерального Закона «О радиационной безопасности» будут признаны не соответствующими международной доктрине, то применяются нормы
  11. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  12. Заражаемые объекты.

Радиационно опасный объект (РОО) – предприятие, на котором при аварии могут произойти массовые радиационные поражения.

Радиационная авария – это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды (Федеральный закон «О радиационной безопасности населения»).

Определение размеров и положений зон планирования мер по защите населения, проводимое заблаговременно. Определение размеров и положения зон планирования, мер по защите населения осуществляется по данным моделирования возможных аварий. Вследствие того, что направление ветра в момент аварии предвидеть невозможно, планирование осуществляется по круговым зонам.

Зона №1 – зона общей упреждающей эвакуации населения, которая должна проводиться при возникновении начальной стадии ранней фазы аварии (НСРФА), в основном, на реакторах типа РБМК и ВВЭР, особенно на реакторах РБМК первого поколения. Зона представляет собой круг с радиусом в зависимости от типа и мощности реактора.

Зона №2 – зона общей экстренной эвакуации населения. В условиях отсутствия НС РФА она включает в себя зону №1 и представляет собой круг радиусом 30км для всех типов реакторов. При наличии НС РФА зона представляет собой кольцо с минимальным радиусом, равным радиусу Зоны №1 (R1), и максимальным радиусом, равным 30 км (R2). Критерий - не привышение дозы на все тело и щитовидную железу за время эвакуации.

Зона №3 – зона планирования различных мер защиты населения, определяемых при возникновении аварии,представляет собой круг радиусом более 30км. В зоне прогнозируется максимально возможная глубина распространения загрязненного воздуха в соответствии с характером аварии и метеоусловиями.

Зоны планирования №1 и №2 наносятся на карту на 1-ом этапе работы.

Определение размеров, положения и др характеристик зон проведения экстренных мер по защите населения. Проводимое на ранней фазе развития аварии. Задача решается методом прогнозирования по данным аварии и метеоданным на момент выброса РВ. Основой определения размеров и положения зон проведения мер по защите населения методом прогнозирования является определение размеров и положения прогнозируемой зоны распространения загрязненного воздуха при аварии. Расчеты проводятся на основании «Методики оценки радиационной обстановки». Может проводиться уточнение зон проведения мер по защите населения методом выявления и оценки фактической обстановки.

Зоны проведения мер защиты № 1, 2, 3 в зависимости от величины т. н. угла разворота ветра aв могут иметь конфигурацию сектора, полукруга или в отдельных случаях круга.

Сектор №1 включает зону вероятного распространения загрязненного воздуха и учитывает наиболее вероятные величины флуктуации воздуха в соответствии с метеоданными на момент аварии. В данном секторе меры защиты проводятся обязательно.

Сектор №2 учитывает максимально возможные величины флуктуации воздуха, он определяется касательными к окружности зоны №1, проводимыми параллельно векторам сектора №1. В данном секторе меры по защите населения проводятся по возможности.

Зона №3 включает зоны проведения мер защиты населения таких, как укрытие его в СКЗ, эвакуацию и проведение йодной профилактики. Радиусы зон проведения различных мер защиты R3 являются прогнозируемые дозы облучения населения на границе различных зон загрязнения, требующие применения определенных способов защиты с целью не допустить переоблучения населения. Расчеты могут уточняться по данным воздушной разведки. При изменении азимута ветра более чем на 5 градусов сектора зон по мерам защиты определяются заново. [21].


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)