АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценочная деятельность

Читайте также:
  1. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  2. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  3. Научно-исследовательская деятельность.
  4. Органы, осуществляющие финансовую деятельность.
  5. Практическое занятие №10. Политический процесс и политическая деятельность.
  6. Социальная ситуация развития, ведущая деятельность.
  7. Тема Инновационная деятельность. Общая характеристика, состояние, перспективы развития в РБ

Введение.

ЭОН проводиться для:

· Стоимостной оценки

· Оценки потенциального воздействия от объекта хозяйственной деятельности на ОС – ОВОС.

История возникновения экологического направления при стоимостной оценки недвижимости.

В 1980-м году конгрессом США принят закон о супер-фонде. Кроме супер фонда еще были директивы ЕК по охране природы. 3-я предпосылка – конвенция о гражданской ответственности за ущерб ОС, лугана 1993 год. Орхузская конвенция об участии общественности в процессе принятия решения по конкретным видам деятельности, 1998 год.

Супер-фонд. Нужно было собрать порядка $60 млрд. для ликвидации свалок и деградированных земель. Ответственные стороны: нынешние владельцы мест нахождения отходов; бывшие; производители отходов, которые отдавали распоряжения об удалении отходов в этом месте; транспортировщики отходов; кредиторы. Особенности закона: он имел обратное действие; субсидиарная ответственность. Итог: мировой резонанс; закон о супер-фонде послужил ориентиром для создания подобных законов в странах западной Европы; для Европы и Америки оценка экологического ущерба и связанных с ним финансовых рисков сегодня является обязательной составляющей процедуры оценки стоимости недвижимости инвестиционных проектов и получения кредитов.

Сфера применения:

· Оценка недвижимости, земельных участков. Документы – МСО и ЕСО.

· Страхование финансовой ответственности за ущерб от прошлой и будущей деятельности. Процедура «Environmental due diligence».

Исполнение «environmental due diligence»:

· Сбор информации по истории использования строений и земли, история возможного риска загрязнения, инспекция места для выявления опасных веществ, нефтепродуктов, которые несут потенциальный финансовый риск.

· Проведение экологического аудита и лабораторных анализов почвы, подземных и поверхностных вод, материалов, строений, рекомендаций по устранению ущерба.

· Оценка затрат на устранение прошлого экологического ущерба и потенциальных финансовых рисков.

Оценочная деятельность.

Учету факторов окружающей среды посвящены специальные разделы Европейских и Международных стандартов оценки.

Наряду с социальными, экономическими и факторами государственного регулирования выделяют самостоятельную группу факторов оценки стоимости, формирующую рыночную стоимость.

В МСО факторам среды посвящены:

· Стандарт-1. Определяет рыночную базу оценки, указывает, что отрицательную рыночную стоимость могут иметь некоторые объекты, подвергшиеся воздействию загрязнения.

· Руководство по применения и исполнению «Оценка при наличии опасных и токсичных веществ».

ЕСО посвящены вопросам ОС «Стандарт 9» и «методическое руководство 1».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)