АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОВОС – оценка экологической опасности предприятия

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  10. Анализ финансового положения предприятия
  11. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия

5. ОВОС. Общие сведения.

5.1. В нашей стране существует процедура экологической оценки предприятий, сходная с ЕСО и МСО. Она называется «оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) и проводится в рамках технико-экономического обоснования инвестиционного проекта (намечаемой хозяйственной и иной деятельности). Может проводиться также и экологический аудит.

ЦЕЛЬ: предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.

Т.е. ОВОС способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

● Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) - определение характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия (Приказ Минприроды РФ №539 от 29.12.95 «Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности»).

Объекты ОВОС:

• нормативная и инструктивно-методическая документация, регулирующая вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности населения;

• прединвестиционная документация (т.е. территориальные комплексные схемым охраны природы и природопользования, схемы расселения и территориальной организации производительных сил регионов, отраслевые схемы, схемы районной планировки, программы хозяйственной и иной деятельности в регионе, крае, области) в части экологического обоснования намечаемых решений;

• генеральные планы застройки городов и других населенных пунктов в части экологического обоснования градостроительных решений;

• предпроектная и проектная документация на новое строительство, расширение, реконструкции, техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию предприятий, зданий, сооружений* в части экологического обоснования проектных решений и охраны окружающей среды;

• обосновывающие материалы лицензий (разрешений) на природопользование.

Субъекты (участники) ОВОС

Заказчик — юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности на экологическую экспертизу.

Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду — физическое или юридическое лицо, осуществляющее проведение ОВОС, которому заказчик предоставил право на проведение работ по ОВОС. Исполнитель отвечает за полноту и достоверность оценок, соответствие их экологическим нормативам и стандартам.

Третий участник ОВОС — общественность региона. Он может включаться в процедурный процесс на этапе представления первоначальной информации и на этапах проведения ОВОС; принимать участие в общественных слушаниях, общественных обсуждениях.

Заказчик ОВОС организует и проплачивает все мероприятие. Разработчик отвечает за полноту и достоверность информации.

Принципы ОВОС

- Применение ОВОС в качестве инструмента формирования решений на самых ранних этапах проектирования и доступность на этих же этапах информации по проектным решениям для общественности.

- Рассмотрение во взаимосвязи технологических, технических, социальных, природоохранных и экономических показателей проектных предложений.

- Альтернативность проектных решений, формирование новых вариантов.

- Ответственность заказчика (инициатора) деятельности за последствия реализации проектных решений.

5.2. Общая схема проведения ОВОС

Этапы проведения:

1. На начальном этапе ОВОС проводится предварительная оценка и составление технического задания на проведение ОВОС. На этом этапе заказчик подготавливает и представляет в органы власти обосновывающую документацию, содержащую общее описание намечаемой деятельности, цели ее реализации, возможные альтернативы, описание условий ее реализации, другую информацию, предусмотренную действующими нормативными документами, проводит консультации с общественностью.

2. После этого проводятся исследования и готовится предварительный вариант материалов ОВОС в соответствии с техническим заданием.

3. Затем готовится окончательный вариант раздела проекта с учетом поступивших замечаний и предложений. В окончательный вариант материалов должны также включаться протоколы общественных слушаний.

4. ОВОС утверждается заказчиком, передается для использования при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на Государственную и Общественную экологическую экспертизу.

Процедура ОВОС имеет несколько этапов, результат которых оформляется следующими документами:

1. «Декларация о намерениях» и Техническое задание (ТЗ);

2. Заявление о воздействии на окружающую среду (ЗВОС);

3. Протокол обсуждения ЗВОС;

4. Материалы по оценке воздействия.

Результаты ОВОС (вышеперечисленные документы) включаются в документацию, предоставляемую на экологическую экспертизу.

Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности, организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.

Результатами ОВОС являются:

- информация о характере и масштабах воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности,

- альтернативах ее реализации (включая "нулевой вариант", т.е. отказ от проекта), оценке экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий данного воздействия и их значимости, возможности минимизации воздействий;

- выявление и учет общественного мнения. Результаты ОВОС включаются в документацию, представляемую на Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)