АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика изменений и дополнений, внесенных в Уголовно-исполнительный кодекс РФ федеральными законами от 21 февраля 2001 года

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. C) «Кодекс куманикус»
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  8. А. Общая характеристика вены
  9. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  10. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  11. Агальна характеристика конституційного права України.
  12. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань

Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации” от 21 февраля 2001 года продолжена стратегическая линия на гуманизацию условий отбывания наказания, обеспечение прав и законных интересов осужденных.

Так, законом установлены иные правила назначения вида исправительного учреждения, в частности предусмотрено, что осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, направляются в колонии-поселения. Туда же направляются все осужденные за преступления, совершенные по неосторожности. Тем самым законодатель смягчил этим категориям осужденных условия отбывания лишения свободы, так как ранее, за исключением осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет за преступления, совершенные по неосторожности, все эти категории осужденных отбывали наказание в “закрытых” исправительных учреждениях.

Существенно гуманизированы условия отбывания наказания в отношении женщин и несовершеннолетних.

Отсрочка отбывания наказания осужденным женщинам может предоставляться женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ранее было установлено — до 8 лет).

Исключен перевод осужденных женщин в порядке изменения условий содержания из исправительной колонии в тюрьму.

Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим в домах ребенка исправительной колонии детей, разрешено приобретать продукты питания и продукты первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без ограничения суммы.

Сняты ограничения в получении осужденными женщинами посылок, передач и бандеролей.

Ранее воспитательные колонии, в которых отбывали наказание несовершеннолетние, были двух видов режима - общего и усиленного. Федеральным законом от 9 марта 2001 года эти виды режима были упразднены, а условия отбывания наказания несовершеннолетними гуманизированы.

Так, осужденным несовершеннолетним было разрешено получать посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества. Существенно повышены суммы денежных средств, которые они могут расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Кроме того, введены дополнительные основания (закрепление результатов исправления, завершение среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки) для оставления в воспитательной колонии, но не более чем до достижения осужденными возраста 21 года.

Гуманизация условий отбывания наказания согласно Федеральному закону от 21 февраля 2001 года затронула не только женщин и несовершеннолетних. Этим законом были сокращены сроки для условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания в виде исправительных работ, ограничение по военной службе, ограничения свободы, содержание в дисциплинарной воинской части и лишения свободы. Кроме того, если ранее условно-досрочное освобождение от отбывания лишения свободы было возможно только с облегченных условий отбывания наказания (для несовершеннолетних осужденных - с льготных), то теперь условно-досрочное освобождение возможно с обычных и даже строгих условий отбывания лишения свободы.

Осужденным, отбывающим лишение свободы, были повышены нормы расходования денег на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешено кроме кинофильмов демонстрировать видеофильмы. Существенно были уточнены понятия злостного нарушения осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания, а также процедура признания осужденного злостным нарушителем режима.

Федеральным законом от 21 февраля 2001 года была уточнена система учреждении и органов, исполняющих наказания, в частности определены учреждения и органы, которые входят в уголовно-исполнительную систему Минюста России. Это — уголовно-исполнительные инспекции, исправительные центры, арестные дома, колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии общего, строгого, особого режимов, тюрьмы, следственные изоляторы.

В Федеральном законе “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской -Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод” от 21 февраля 2001 года содержится изменение ч. 2 ст. 91 УИК РФ, в которой были установлены государственные органы, переписка осужденного с которыми не подвергается цензуре. Это суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы Минюста, а также Уполномоченный по правам человека в РФ. Кроме того, установлено, что переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)