АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные тенденции развития рынка непродовольственных товаров

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А) сегментация рынка труда
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.

Формирование и развитие инфраструктуры рынка непродовольственных товаров в настоящее время сдерживается в силу следующих причин:

1) существование административных барьеров во взаимоотношениях торгового бизнеса и власти (регистрация, лицензирование, сертификация, системы контроля и др.),

2) недостаток финансовых ресурсов,

3) нехватка складских помещении,

4) высокая арендная плата,

5) тарифные и таможенные барьеры и др.

Поэтому остро стоят проблемы качества товаров и услуг, повышение профессионального уровня работников отрасли, значительные объемы нелегальной и контрафактной продукции. Очевидно, что появление зарубежных партнеров на российском розничном рынке может привести к более рациональному перераспределению рыночного пространства, Ожидается приход крупных западных розничных сетей: «Метро», «Спар».

 

Основными направлениями оптимизации рынка непродовольственных товаров должны являться следующие:

1) сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию,

2) упрощение процедур регистрации юридических лиц и согласования инвестиционной документации,

3) облегчение системы административных требований к участникам хозяйственной деятельности,

4) сокращение числа органов, имеющих право осуществлять проверку деятельности хозяйствующих субъектов,

5) упорядочение деятельности контрольных и надзорных органов.

 

Следует продолжать работу по расширению системы рыночной информации и консультирования по правовым и организационным вопросам, развитию системы стандартов на услуги отрасли.

Интерес представляют результаты опроса специалистов торговли о тенденциях развития покупательского спроса на непродовольственные товары в разрезе производителей. Большая часть респондентов считает. что спрос населения на импортные непродовольственные товары останется на прежнем уровне (55,1% респондентов) или возрастет (27,7% респондентов), а на отечественные непродовольственные товары будет снижаться (52,1% респондентов) или останется на прежнем уровне (27,2%). Почти 80% специалистов торговли отметили, что спрос на непродовольственные товары совместного производства скорее всего останется на прежнем уровне или несколько возрастет.

 

Таким образом, по мнению специалистов предприятий торговли, импортные непродовольственные товары по-прежнему будут преобладать в структуре товарного предложения на потребительском рынке региона в связи с возрастанием покупательского спроса населения на данные товары.

 

Проведенные исследования показали, что товарное предложение непродовольственных товаров на региональном потребительском рынке формируется на 65—70% за счет импортных товаров, причем наблюдается тенденция дальнейшего, постепенного вытеснения отечественных непродовольственных товаров с потребительского рынка региона. Опрошенные торговые агенты и покупатели отмечают низкую конкурентоспособность отечественных непродовольственных товаров по сравнению с импортными, вследствие их относительно высоких цен при среднем уровне качества, недостаточно привлекательного внешнего вида и упаковки; несоответствия моде и требованиям НТП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)