АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Круговорот вещества и энергии в природе

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. E) жирорастворимым веществам.
  5. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  8. Аморфный компонент межклеточного вещества
  9. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества
  10. Биохимический круговорот веществ.
  11. В чем заключается большой круговорот?
  12. В чем состоит круговорот азота?

Одной из основных характеристик географической оболочки яв­ляется трансформация веществ и энергии. Только в ней могут од­новременно существовать и взаимопроникать вещества в твердом, жидком и газообразном состоянии;Компоненты географической оболочки никогда, даже на мгновение, не могут находиться в за­стывшем состоянии и без изменений и в них поглощается, преобра­зовывается, накапливается лучистая энергия Солнца и взаимодей­ствуют разнообразные процессы. Компоненты геосфер находятся в непрерывном движении, в непрерывной связи и взаимодействии.

Такое состояние обеспечивается постоянным обменом веществ и потоков энергии. Связи между компонентами, процессами и явлениями в географической оболочке многогранны и неограниченны. Например, есть тесная связь между сушей и поверхностью океанов, атмосферным воздухом и поверхностными водами, раститель­ным и животным миром, солнечной радиацией, поступающей на земную поверхность, и географическими зонами каждую секунду с поверхности Земли 18 млн. т воды поднимается в воздух в виде пара. Парообразная вода переносится воздушными течениями на десятки, сотни и тысячи км, выпадает в виде дождя на поверх­ность континентов и океанов. Чтобы 1 г воды превратить в пар, требуется 539 калорий энергии.

А когда этот пар превращается опять в капельно-жидкую воду, столько же энергии выделяется в атмосферу. Дождевая вода разрушает горные породы. Разрушен­ные, измельченные горные породы, превращаясь в почву, создают условия для произрастания растительности Выпавшие на поверх­ность Земли атмосферные осадки формируют сток; он, стекая по земной поверхности, смывает растворимые соли, мельчайшие час­тицы почвы, и все это вместе с водой выносится в океаны и моря. Такой непрерывно протекающий естественный процесс продолжа­ется из глубин геологической истории Земли до наших дней и будет продолжаться. Круговороты в природе процесс единый, но по месту проявления, продолжительности, охвату компонентов при­роды и другим характеристикам делятся на определенные ряды.

Геологический круговорот или круговорот горных пород - одно из звеньев общего природного, общепланетного круговорота. Этот круговорот при внимательном рассмотрении самый сложный и са­мый грандиозный. Магма из глубин Земли с большой силой прони­кает в земную кору, и здесь из магмы образуются группы кристал­лических пород. Под влиянием внешних сил эти горные породы выветриваются, разрушаются. Рыхлые, разрушенные горные поро­ды сносятся; пониженные поверхности, впадины Земли, океани­ческое дно создают осадочные горные породы. Осадочные породы, постепенно уплотняясь, погружаются еще глубже и доходят до слоя высоких температур и больших давлений. В результате чего осадочные породы метаморфизируются, проникая до верхней ман­тии, и опять превращаются в магму. Это упрощенная схема круго­ворота горных пород. Полный цикл круговорота горных пород очень продолжителен, длится он сотни миллионов лет, поэтому для на­блюдения за полным его циклом недостаточна даже вся история человечества.

Атмосферная циркуляция также одно из звеньев общего пла­нетного круговорота основными причинами атмосферной цирку­ляции являются разность температур между экваториальной и по­лярными областями и меридиональное перемещение воздушных масс. Такое перемещение воздушных масс называется "тепловой маши­ной" первого разряда. "Тепловой машиной" второго разряда назы­вается теплообмен между материками и океанами, осуществляе­мый воздушными потоками? Мощность "тепловой машины" второ­го разряда несколько слабее, ее направление меняется в течение года- Механизмы "нагревателя" и "охладителя" зависят от бари­ческого рельефа (циклон и антициклон), то есть от формирования центров высокого и низкого давления. Взаимодействуя, они по­рождают воздушные потоки. Воздушные массы, перемещаясь из одного района земной поверхности в другой, создают систему цир­куляционных областей. Атмосферная циркуляция обеспечивает перемещение влаги, мелкодисперсных пылеватых частиц, подня­тых в воздух, и химических элементов, оказавшихся в атмосфере. Атмосферная циркуляция - активное звено общего круговорота в природе.

Круговорот воды - очень важное звено в круговороте природы. Благодаря этому круговороту совершаются многие процессы и яв­ления на поверхности Земли, в том числе жизнеобеспечение жи­вых организмов. ЧС океанов и морей испаряется огромное количе­ство воды, перемещаясь воздушными потоками на сотни и тысячи км, она конденсируется и выпадаетв виде дождя, снега и т.д. Если, осадки выпали обратно на поверхность океанов и морей, значит, завершился малый круговорот водыЛКруг замкнулся в одном из звеньев общего круговорота воды./Если атмосферные осадки выпа­ли на поверхность суши, то за счет них образуются реки, озера, ледники, подземные воды, болота и т.д. Талые воды ледников, снега, подземные воды, а также выпадающие дождевые воды образуют реки. Те, в свою очередь, впадают в моря и океаны. Замкнул­ся следующий круг, который называется большим круговоротом воды большого круговорота воды очень сложен и делится на ряд звеньев. Например, влагооборот внутри материков, биологи­ческие и атмосферные звенья круговорота воды, составляющие еди­ную систему. Объем воды, ежегодно участвующий в круговороте, 577 км3. В процессе круговорота атмосферная влага в год обновля­ется 40 раз, речные воды - 19-20 раз.

Круговорот воды в природе способствует интенсивности других круговоротов, переносит вещества с одного места на другое, в ос­новном в направлении океанов, морей; вместе с водой и другими веществами идут потоки энергии.

Одним из важных звеньев общего круговорота веществ и энер­гии является циркуляция океанических вод. Основными силами, обеспечивающими циркуляцию океанических вод, являются вет­ры - результат сложнейших взаимодействий океана и атмосферы,) Дующие круглый год в одном направлении с востока на запад вдоль экватора пассатные ветры порождают морские течения. В результате происходит нагонное смещение воды у восточных побе­режий материков. Нагонные воды, не имея возможности сохра­нить прежнее направление, отклоняются к северу от экватора впра­во, по часовой стрелке, к югу - влево, против часовой стрелки. Постоянно отклоняясь в том же направлении, эти морские тече­ния создают в каждом океане (кроме Северного Ледовитого) ги­гантские круги в виде водоворотов. Таких "водоворотов" - по два в Атлантическом и Тихом океанах и один в Индийском океане. Об­разованию северного пассатного течения в Индийском океане "ме­шает" Индостанский полуостров. Кроме этих основных циркуля­ционных течений, в океанах формируются второстепенные течения за счет температурных, плотностных, барических факторов и вре­менных ветровых явлений, имеющих разное направление.

Под влиянием циркуляции океанических вод обеспечивается перемешивание воды, равномерное распределение тепла, энергооб­мен между океаном и атмосферой, проникновение тепла в глубины океанических вод и действие многих других процессов? В результа­те циркуляции вод океанов формируется климат материков. По­ступающую на земную поверхность в экваториальной части энер­гию солнечной радиации океанические течения выносят в высокие широты, тем самым предохраняя от чрезмерного нагревания воды в этой части планеты и чрезмерного охлаждения воды в умеренных и полярных широтах. Юкеанические течения иногда называются "отопительной системой" нашей планеты. Иначе говоря, циркуляция вод в Мировом океане способствует развитию и сохранению жизни на Земле, являясь одной из причин ее возникновения на нашей планете.

Биологический круговорот - важнейшее звено круговоротов в природе. Он включает в себя многие минеральные вещества, хими­ческие элементы, воду и обеспечивает стабильное развитие биосфе­ры и постоянное возобновление биомассы Земли. Жизнь на земной поверхности стабильно развивается на основе биогеохимических круговоротов путем создания органических веществ, накопления в них энергии, обеспечения других живых организмов растительной пищей, отмирания и разложения остатков органических веществ до минерального состояния с выделением свободной энергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)