АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Невысокая стоимость, малый вес и экологичность - все эти характеристики выгодно отличают совершенно новую технологию, благодаря которой автомобиль с четырехцилиндровым двигателем сравним по мощности с шестицилиндровым двигателем, а расход топлива снижается до 25 процентов.

Этой осенью Volvo Car Corporation среди немногих авто производителей мира начнет испытания системы с использованием маховика в реальных условиях эксплуатации.

Volvo Car Corporation получила грант в размере 6.57 миллионов шведских крон от Департамента энергетики Швеции для разработки передовой технологии рекуперации кинетической энергии в процессе торможения. Volvo проводит работы в рамках совместного проекта с компаниями Volvo Powertrain и SKF.

"Наша цель - создать законченную систему для рекуперации кинетической энергии. Испытания системы, установленной на автомобиле Volvo, начнутся во второй половине 2011 года. Эта технология позволит снизить расход топлива до 25 процентов. Более того, водитель получает дополнительный резерв мощности в размере 80 л.с. В результате автомобиль с четырехцилиндровым двигателем сможет разгоняться с ускорениями, характерными лишь для шестицилиндровых двигателей", - сообщил Дерек Крабб (Derek Crabb), вице-президент по разработке двигателей VCC.

Новая система, получившая название Flywheel KERS (система рекуперации кинетической энергии с использованием маховика), устанавливается на задней оси. В процессе замедления движения энергия направляются на маховик, который раскручивается до скорости 60 тысяч оборотов в минуту. Когда автомобиль вновь начинает движение, крутящий момент с маховика передается на задние колеса через специальный редуктор.

Двигатель внутреннего сгорания, который передает крутящий момент на передние колеса, выключается, как только начинается процесс торможения. Энергия маховика может использоваться для начала движения с места или для поддержания движения автомобиля, когда он достигает определенной скорости.

"Энергии, обеспеченной маховиком, достаточно для движения автомобиля на короткие дистанции. Однако это существенно сказывается на экономии топлива. По нашим расчетам двигатель будет отключен в течение половины времени для движения согласно требованиям Нового европейского цикла движения", - пояснил Дерек Крабб.

Маховик приводится в движение в процессе торможения, поэтому энергия рекуперации доступна лишь в ограниченных пределах, когда вращается маховик. Эта технология наиболее эффективна в условиях, когда автомобиль часто тормозит и снова начинает движение. Другими словами, экономия топлива будет наиболее заметной при движении в городском потоке или при динамичной езде.

Если учитывать энергию рекуперации маховика с полной мощностью двигателя внутреннего сгорания, то автомобиль получает дополнительных 80 л.с. Благодаря высокому крутящему моменту автомобиль способен на быстрые ускорения, снижая параметры разгона с места до 100 км/ч на несколько секунд.

Система с использованием маховика впервые была опробована на модели Volvo 240 еще в 80-х годах. В последние годы некоторые компании проводили исследования подобных решений, используя маховики из стали. Но выполненное из стали устройство отличается большими размерами и весом, возникают ограничения крутящего момента маховика, и в результате такое решение оказывается неэффективным.

Volvo Car Corporation будет использовать маховик из углеволокна. Вес устройства составляет около шести килограмм, а диаметр - 20 сантиметров. Маховик из углеволокна вращается в вакууме, благодаря чему удалось избежать потерь энергии в связи с трением.

"Мы не первые, кто разрабатывает технологию маховика. Но никто еще не устанавливал маховик на задней оси автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, который приводит в движение передние колеса. Если разработка и испытания этой технологии пройдут по плану, автомобили, оборудованные маховиком для рекуперации энергии, появятся в салонах наших дилеров уже через несколько лет, - уверен Дерек Крабб. - Технология применения маховика относительно недорогая. По сравнению с гибридными электромобилями эта технология может применяться на многих наших автомобилях, и тогда она будет играть существенную роль в реализации нашей стратегии DRIVe Towards Zero, которая преследует цель снижения выбросов CO2".

 

Система рекуперации энергии "Ё-мобиля"

Известные бизнесмены Искандер Махмудов и Андрей Бокарев решили приобщиться к выпуску "Ё-мобилей" Михаила Прохорова. Они стали акционерами компании "Элтон", которая ведет переговоры о поставке "Ё-авто" конденсаторов, призванных заменить аккумуляторы.

Бывшие руководители РФФИ Владимир Малин и Кирилл Томащук продали Махмудову и Бокареву 50% акций ЗАО "Элтон" (Троицк, Московская обл.), рассказал "Ведомостям" Томащук, сделка была закрыта недавно.

"Мы предложили Махмудову и Бокареву войти в число акционеров, так как они являются акционерами "Трансмашхолдинга" — ключевого потребителя продукции "Элтона", — объяснил Томащук. Бокарев подтвердил "Ведомостям" факт сделки. "Элтон" разрабатывает перспективные энергосберегающие технологии, которые могут быть использованы на заводах "Трансмашхолдинга" и не только, поэтому было принято предложение стать совладельцами "Элтона", объяснил он. Сумму сделки стороны не раскрывают.

"Элтон" разрабатывает суперконденсаторы — накопители энергии, занимающие промежуточное положение между аккумуляторными батареями и обычными конденсаторами, говорится на сайте "Элтона". Они могут работать в более широком диапазоне температур (от -50 до +70 градусов по Цельсию), их срок службы превышает 15 лет, а ресурс — свыше 1 млн циклов заряда-разряда. Они заряжаются быстрее традиционных батарей — максимум за полминуты вместо нескольких часов — и так же быстро отдают энергию, что определяет область их применения: для систем запуска двигателей и рекуперации энергии (использование энергии торможения) на транспорте и т. д., говорит старший инвестиционный менеджер "Роснано" Дмитрий Гавва.

"Элтон" рассчитывает, что его клиентом станет "Ё-авто" — СП группы "Онэксим" Михаила Прохорова и "Яровит моторс" Андрея Бирюкова. В "Ё-мобилях" вместо традиционных аккумуляторов будут использоваться суперконденсаторы. Переговоры о поставках идут с весны 2010 г., рассказал Томащук, "Элтон" разработал новые конденсаторы "специально для "Ё-мобилей", уже поставлены комплекты для нескольких машин — они стояли на "Ё-мобилях", презентация которых состоялась в этом году. Именно на таком автомобиле летом проехался по подмосковным дорогам премьер-министр Владимир Путин.

"Мы хотели бы рассматривать производство такого принципиально нового автомобиля как перспективный рынок сбыта", — сказал Бокарев. Бирюков подтвердил, что его компания ведет переговоры с "Элтоном" и другими производителями конденсаторов, но назвать их отказался. Поставщики комплектующих для "Ё-мобиля" должны быть отобраны к ноябрю, отметил он.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)