АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метро. Рекуперация энергии торможения

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  3. Виды альтернативных источников энергии
  4. Виды торможения в центральной нервной системе.
  5. Виды электрического торможения, контроток
  6. Закон пирамиды энергии
  7. и из закона сохранения энергии следует, что
  8. И определить соответствующие им энергии
  9. Истоки человеческой энергии
  10. Источники энергии в организме.
  11. Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах.
  12. Круговорот вещества и энергии в природе

Метро на сегодняшний день является основным потребителем энергии крупных мегаполисов. Внедрение системы рекуперации и повторного использования энергии торможения поездов позволяет экономить до 20-35% энергии.

Кроме того, важным вопросом является обеспечение безопасности функционирования инженерных систем Метрополитена при возникновении непредвиденных отключений электроэнергии питающих подстанций. Например, при возникновении каскадной аварии в Московской энергосистеме в мае 2005 года, произошедшей после отключения ПС «Чагино», было нарушено электроснабжение Московского метрополитена и более чем 15 000 человек пришлось пешком выходить из тоннелей до ближайших станций.

Системы накопителей могут быть как бортового, так и стационарного исполнения. С учетом анализа технико-экономической эффективности для обоих вариантов установки накопителей, для метро предпочтителен вариант установки стационарных накопительных систем на подстанциях.

Стационарные системы накопителей могут устанавливаться на подстанциях и в серединах фидерных зон. Установка в середине фидерных зон будет способствовать лучшей стабилизации напряжения в сети по сравнению с вариантом установки на подстанциях, однако в условиях метро стационарные системы накопителей рационально размещать именно на подстанциях, поскольку разгон и торможение поездов осуществляются преимущественно возле подстанций. Кроме того, на подстанциях лучше условия эксплуатации при размещении данного оборудования.

Долгое время ограничением к применению накопителей электроэнергии на подстанциях были их габаритные размеры и недостаточная мощность. Однако в последние годы в связи с совершенствованием и развитием технологий эти ограничения сняты. Одной из таких технологий является создание накопителей энергии на базе литий-ионных аккумуляторов.

Благодаря применению накопителей энергии на подстанциях метрополитена могут быть достигнуты следующие результаты:

Снижение электропотребления за счет расширения возможностей по использованию энергии рекуперации. Экономия электроэнергии на подстанции может составить порядка 30% от общего электропотребления на тягу поездов.

Уменьшение установленной мощности подстанции на 15%.

Также могут быть достигнуты и другие положительные эффекты от установки накопителей, а именно:

Повышение надежности работы системы электроснабжения Метрополитена и безопасности пассажиров.

Предотвращение провалов напряжения в линии в часы пик за счет разряда накопителя.

Кроме того, при строительстве новых линий метрополитена следует учитывать, что стационарные накопители могут использоваться в качестве аварийных источников электроснабжения, что значительно сокращает капитальные затраты на обеспечение мер безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Важным преимуществом накопителей является также то, что оборудование, входящие в их состав абсолютно взрыво-, пожаробезопасно. Используемые литий-ионные батареи абсолютно безопасны для персонала подстанций, поскольку не выделяют никаких ядовитых испарений и не содержит токсичных веществ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)