АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. E) жирорастворимым веществам.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  6. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  7. А. Компоненты железы
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Аморфный компонент межклеточного вещества
  11. Б. Передняя доля: компоненты.
  12. Биохимический круговорот веществ.

Экосистемы - это самоорганизующиеся открытые биологические системы, в которых живые организмы связаны между собой пищевыми и энергетическими отношениями. Термин «открытая система» обозначает, что энергия в такую систему поступает извне и в ней рассеивается. Для экосистем Земли источником энергии является Солнце.

По способу питания все живые организмы делятся на две группы: автотрофы (от «авто» - сам, «троф» - питание) и гетеротрофы («гетеро» — другой). Автотрофы («сами себя питающие») способны синтези­ровать органические вещества (глюкозу) из неорганических. По источнику энергии они делятся на две группы: фотоавтотрофы и хемоавтотрофы.

Хемоавтотрофы для синтеза органических веществ ис­пользуют энергию химических связей неорганических веществ; например, серобактерии и железо­бактерии, получающие энергию при окислении соединений серы и железа. Хемоавтотрофы имели значение в ранние геологические эпохи; сейчас их роль невелика.

Фотоавтотрофы для синтеза органических веществ (глюкозы) ис­пользуют неорганические компоненты (углекислый газ, воду) и солнечную энергию. К фототрофам относятся зеленые растения и некоторые бактерии, имеющие в составе хлорофилл и другие пигменты. Процесс, при котором происходит преобразование неорганических веществ в органические и световой энергии в химическую, называется фотосинтезом. Это главный процесс, обеспечивающий питательными веществами и энергией все живые организмы на Земле (кроме хемоавтотрофов).

Гетеротрофы используют для своей жизнедеятельности органические вещества, синтезированные автотрофами, и вместе с этими веще­ствами получают энергию.

 

Рис. 2. Классификация организмов по способам питания и источникам энергии

 

По способу извлечения энергии из готовых органических веществ (из глюкозы) организмы делятся на аэробов (аэро – воздух), использующих для этой цели процесс дыхания (с участием кислорода) и анаэробов, использующих процесс брожения (без участия кислорода). К анаэробам относятся некоторые древние бактерии и грибки (например, дрожжи), а к аэробам – большинство эволюционно продвинутых организмов. Это связано с тем, что процесс дыхания позволяет извлечь значительно больше энергии из глюкозы, чем процесс брожения.

 

Рис. 3. Классификация организмов по способу извлечения энергии из глюкозы

Передача вещества и энергии от одних организмов к другим образует так называемые трофические (пищевые) цепи, лежащие в основе природных экосистем.

Начальное звено пищевой цепи - растения, которые способны усваивать энергию Солнца и создавать (из углекислого газа, воды и энергии света) органические вещества (углеводы, сахара, глюкозу) - готовый продукт для себя и других существ. С этой точки зрения автотрофы (растения и фотосинтезирующие бактерии) называются продуцентами (поставщиками продукции)

Организмы, которые не могут создавать сами органические вещество (гетеротрофы), употребляют в пищу готовую органику; их называют консументами (потребителями продукции). Существует нес­колько групп консументов. 1. Фитофаги или растительноядные -это животные, которые питаются растениями: тля и кузнечик, корова и слон. 2. Зоофаги (хищники). Это и мелкие животные, питающиеся червями или рачками (землеройка, окунь), и крупные – медведь, волк. Существуют и растения-хищники (росянка, пузырчатка), которые используют в пищу мелких насекомых. 3. Паразиты – животные (черви, насекомые, клещи), грибы, бактерии, вирусы или растения (заразиха, пови­лика, омела), которые поселяются на других организмах (или внутри них) и живут за счет организма-хозяина. 4. Детритофаги — гетеротрофы, питающиеся мертвым органи­ческим веществом. Это птицы (вороны), млекопитающие (кры­сы), насекомые (жуки-навозники), черви (дождевой червь) и др. Детритофаги становятся добычей хищников и в этом случае мёртвое органическое вещество возвращается в биологический круговорот. 5. Симбиотрофы -бактерии и грибы, живущие в содружестве с другими организмами и обменивающиеся с ними питательными веществами. Гифы грибов, опутывающие корни растений, помогают им всасывать воду и минеральные вещества, получая взамен углеводы (глюкозу). Бактерии-азотофиксаторы, живущие в клубеньках на корнях бобовых, усваивают газообразный азот из атмос­феры, образуя доступные растениям соединения (аммиак, нитраты). Микроорганизмы, живущие в пищеваритель­ном тракте животных-фитофагов, помогают им переваривать пищу: так корова без помощи симбиотрофов не способна переварить поедаемую траву.

Редуценты (разрушители продукции) — организмы, которые по своему положению в экосистеме близки к детритофагам, так как тоже потребляют мертвое органическое вещество. Однако редуценты — бакте­рии и грибы — разрушают органические вещества до минераль­ных соединений, которые возвращаются в почвенный раствор и снова используются растениями.

 

 

Рис. 5. Классификация организмов по их роли в экосистемах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)