АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среда обитания и экологические факторы; группы факторов

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI Внешняя среда
  4. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Ананиз семьи как института и малой группы.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  10. Взаимодействие человека и группы в организации
  11. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  12. Внешняя среда предприятия

Введение

Предмет экологии как науки. Структура и методы экологии.

Экология – это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов между собой и с окружающей средой (т.е. с компонентами живой и неживой природы). Термин «экология» ввёл в 1868 г. биолог Э.Геккель, а как наука она сформировалась в начале 20-го века.

Предметом экологии могут быть как отдельные особи, так и различные сообщества, т.к. организмы в природе живут не изолированно. Особи одного вида образуют популяции – группировки, населяющие определенную территорию. Вместе с популяциями других видов, обитающими на этой территории, они образуют сообщества (ценозы). Сообщества в совокупности с неживыми компонентами среды составляют экосистемы. Экосистемы испытывают влияние различных природных факторов, времени и деятельности человека.

В зависимости от объекта изучения, выделяют следующие разделы экологии:

- экология особей (аутэкология) - изучает свойства отдельных организмов, их устойчивость и способность к адаптации в окружающей среде;

- популяционная экология и экология экосистем (синэкология) - изучает структуру и размещение популяций и сообществ, их взаимодействие со средой и изменения во времени;

- экология отдельных экосистем (тундр, лесов, морей и т.д.);

- биосферная экология - изучает глобальные изменения на всей планете в результате естественных процессов и воздействия человека;

- городская экология - изучает возможности улучшения городской среды обитания человека;

- экономическая экология - разрабатывает экономические механизмы природопользования;

- юридическая экология - разрабатывает законы, направленные на защиту природы

 

Тема 1. Экологические факторы и основные законы экологии

Содержание. Среда обитания и экологические факторы; группы факторов, понятие об экологической нише вида. Законы экологии: з. минимума Либиха, з. толерантности Шелфорда, з. оптимума; правила Коммонера

 

Среда обитания и экологические факторы; группы факторов.

Среда обитания или окружающая среда – это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Она характеризуется огромным разнообразием. Компоненты и явления окружающей среды, оказывающие прямое или косвенное воздействие на живые организмы, называют экологическими факторами. Организм реагирует на воздействие этих факторов с помощью специфических приспособительных реакций и таким образом приспосабливается – адаптируется - к условиям среды обитания.

Экологические факторы подразделяются на две категории: факторы неживой природы (абиотические) и факторы живой природы (биотические). К абиотическим факторам относят:

- космические: солнечная активностьи геомагнитные возмущения («бури»);

- климатические: свет, температура, влажность, скорость движения воздуха, атм. давление;

- химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды;

- эдафогенные (почвенные): механический состав, влагоемкость, воздухопроницаемость почв, концентрация, кислотность и состав почвенных растворов;

- орографические: рельеф, высота и экспозиция склона гор и др.

Биотические факторы – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Их подразделяют на фитогенные (влияние растительных организмов); зоогенные (влияние животных); микробиогенные (влияние вирусов, бактерий и простейших); антропогенные (деятельность человека). Так, растения, являясь автотрофами, предоставляют пищу для прочих живых организмов. Влияние животных друг на друга («типы взаимоотношений») мырассмотрим позже. Влияние микроорганизмов и грибов на более высокоорганизованные организмы варьирует от паразитизма (болезнетворные бактерии и грибки) до взаимопомощи, симбиоза (молочнокислые бактерии). Влияние человека охватывает всю биосферу и по своей мощности сопоставимо с самыми сильными абиотическими факторами (космическими и геологическими). Факторы взаимодействуют друг с другом, взаимно усиливая или ослабляя давление на организм.

Совокупность всех факторов среды, необходимое для нормального существования вида, называют его экологической нишей. Иногда экологическую нишу характеризуют как образ жизни представителей данного вида. Устойчивость вида – это способность вида сохранять жизнеспособность и функционирование при значительном изменении факторов его экологической ниши. Она зависит как от генофонда данного вида, так и от его способности включаться в разнообразные пищевые цепи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)