АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон пирамиды энергии

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  5. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  6. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  7. Архівне законодавство і відомчі архіви
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  10. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  11. В области законотворческой деятельности
  12. В. Экономические категории и законы

Так же см. Билет 11, 1 вопрос!!!

Закон пирамиды энергий (или 10%) В соответствии с законом пирамиды энергий, с одного трофического уровня экологической пирамиды переходит на другой ее уровень в среднем не более 10% энергии. Этот закон позволяет делать расчеты необходимой земельной площади для обеспечения населения продовольствием и другие эколого-экономические подсчеты. Среднемаксимальный переход энергии с одного трофического уровня на другой, составляя 10%, может колебаться от 7 до 17%. Эта величина не приводит к неблагоприятным для экосистемы последствиям и может быть принята для природопользования в хозяйственной деятельности человека. 9е. Правило обязательности заполнения экологических ниш Пустующая экологическая ниша всегда бывает естественно заполнена. Экониша как функциональное место вида в экосистеме позволяет форме, способной выработать приспособительные особенности, заполнить эту нишу. Иногда для этого требуется значительное время. Нередко так называемые экологические ниши являются всего-навсего обманом зрения для специалистов, так как на самом деле они могут быть уже заполнены порой самым неожиданным образом. В связи с возможностью существования псевдопустующих ниш никогда не следует торопиться с выводами о возможности их заполнения путем акклиматизации новых видов. Эти работы будут эффективны только тогда, когда ниша действительно свободна, что бывает в природе крайне редко. Количество безуспешных попыток акклиматизации очень значительно. Например, при акклиматизации в европейской части России дальневосточной пчелы были занесены клещи, погубившие немало пчелосемей варроатозными заболеваниями. Исключенные в ходе борьбы с этими заболеваниями виды освобождают экониши иногда для форм, ещё более опасных. Вероятным примером правила обязательности заполнения экологических ниш служит возникновение новых заболеваний, например, типа СПИДа, вызываемых особым вирусом. СПИД был гипотетически предсказан учеными более чем за 10 лет до выявления болезни как гриппоподобный вирус с высокой летальностью заболевших. Основанием для предсказания послужило то, что победа над многими инфекционными болезнями человека высвободила экологические ниши, которые неминуемо должны были быть заполнены. Поскольку при экологическом дублировании, представляющем собой замену исчезнувшего или уничтоженного вида функционально близкими или экологически аналогичными видами, происходит замена от более крупных по размерам и высокоорганизованных форм к менее крупным и менее организованным, то было высказано предположение, что одна из экологических ниш будет заполнена вирусом с высокой степенью изменчивости. Гипотеза видимо оправдалась, так как вирус СПИДа имеет более высокую среднюю частоту мутаций (10-4), чем вирус гриппа (10-5).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)