АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕМОСТАЗ

Читайте также:
  1. Тромбоцитарный гемостаз.

СВЁРТЫВАНИЕ КРОВИ.

 

Под гемостазом понимают совокупность физиологических процессов, завершающихся остановкой кровотечения. В этой реакции участвуют различные соединения, находящиеся в плазме, форменных элементах и тканях. Различают два механизма остановки кровотечения: I. сосудисто-тромбоцитарный, или микроциркуляторный гемостаз и II. свёртывание крови с последующей ретракцией (сокращением) кровяного сгустка.

 

I. Микроциркуляторный гемостаз – это остановка кровотечения из мелких сосудов с низким кровяным давлением. Остановка кровотечения в мелких сосудах обеспечивается несколькими компонентами:

1. сосудистый спазм.

2. образование, уплотнение и сокращение сосудистой пробки.

Спазм сосудов приводит к временной остановки кровотечения. Основное значение для гемостаза имеет процесс формирования тромбоцитарной пробки. В основе её лежит адгезивность (приклеивание к стенке сосуда) и агрегация (слипание) тромбоцитов.

 

II. Свёртывание крови (гемокоагуляция) – это жизненно важная защитная реакция, направленная на сохранение крови в сосудистой системе и предотвращающая гибель организма от кровопотери. Основные положения ферментативной теории свёртывания крови разработал А. Шмидт более 100 лет назад.

Это сложный биохимический и физико-химический процесс, в котором участвуют 13 факторов. Физиологически активные вещества, участвующие в свёртывании крови и находящиеся в плазме, называются плазменными факторами свёртывания крови. Они обозначаются римскими цифрами в порядке их открытия. Некоторые из факторов имеют название, связанное с фамилией больного, у которого впервые обнаружено отсутствие какого-то фактора. При дефиците факторов свёртывания отмечается патологическая кровоточивость.

Все факторы системы свёртывания крови делят на две группы:

1. обеспечивающие и ускоряющие процесс гемокоагуляции - акцелераторы.

2. замедляющие или прекращающие его – ингибиторы.

В процессе свёртывания крови участвуют: сосуды, ткани, клетки организма, фибриноген, протромбин, тромбопластин, ионы кальция.

Свёртывание крови – это цепной ферментативный процесс, в котором последовательно происходит активация факторов свёртывания и образование их комплексов. Сущность свёртывания крови заключается в переходе растворимого белка крови фибриногена в нерастворимый фибрин и образование прочного фибринового тромба.

 

Процесс свёртывания крови осуществляется в 3 последовательные фазы.

1 фаза самая сложная и продолжительная. Предшественник тромбопластина превращается в активный тромбопластин. Для его образования необходим кальций и многие факторы плазмы.

 

2 фаза. При участии активного тромбопластина протромбин превращается в активный фермент тромбин. Для его образования тоже необходим кальций и наличие витамина К.

3. фаза. Под влиянием тромбина растворимый белок плазмы фибриноген превращается в нерастворимый фибрин, который выпадает в виде густого сплетения нитей. Выпущенная из сосуда кровь начинает свёртываться через 3 – 4 минуты, а через 5 – 6 минут превращается в сгусток.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)