АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Золотой штат Калифорния

Читайте также:
  1. E) европейцев в Золотой Орде
  2. ЗОЛОТОЙ ДОМ НЕРОНА

Калифорния расположена в юго-западной части США. Считается, что это самый богатый штат США, именно поэтому он также называется Золотым штатом.

Между 1850 и 1854 годом города Сан-Хосе, Валлехо и Сан-Франциско служили временными столицами штата. В1854 г. столица была перенесена в город Сакраменто.

Главными городами являются Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Санта-Барбара, Сан-Диего, Сан-Хосе, и др. Общая территория штата составляет приблизительно 405 000 кв. км. Это третий по величине штат США после штата Аляска и штата Техас. Население штата составляет приблизительно 35 000 000. Это самый густонаселенный штат. Самым большим городом штата Калифорния является Лос-Анджелес, который является 2-м по величине городом в США после Нью-Йорка.

В 2003 году губернатором штата Калифорния стал известный актер Арнольд Шварценеггер.

История Калифорнии уникальна. Она была частично сформирована «го географией. Калифорния имеет четыре главных региона: прибрежный регион с умеренным климатом, Центральную долину, когда-то это было внутреннее море, пустыню и область гор. Внушительные горы Сьерра Невада стали причиной того, что Калифорния развивалась в относительной изоляции от остальной части страны. После того как американцы в течение всего девятнадцатого столетия начали селиться в Калифорнии в большом количестве, нужно было несколько недель, чтобы новости с Востока достигли штата.

Четыре флага развевались над Калифорнией: русский, испанский, мексиканский и флаг Соединенных Штатов.

Название «Калифорния» пришло из рыцарского романа, который был опубликован в 1510 году. Там рассказывалось о райском острове, расположенном возле Индии, где красивая королева Калифия управляла страной красивых черных амазонок с большим количеством жемчуга и золота. Люди Кортеса в 1535 г. подумали, что они нашли этот остров, потому что там был найден жемчуг. Позже выяснилось, что остров в действительности являлся полуостровом.

Первые поселенцы, прибывшие в Калифорнию, не считая коренных американцев, были испанцами, позднее ставшие мексиканцами. У России было несколько маленьких поселений, расположенных в Северной Калифорнии, которые занимались китобойным промыслом и добычей пушнины, но Россия не пыталась колонизировать эту область, за исключением некоторых изолированных областей. Испанские священники были посланы в Калифорнию, чтобы обратить индейцев в христианскую веру. Испания надеялась сделать из коренного населения Калифорнии хороших испанцев, лояльных Испании.

Испания не могла найти достаточное количество испанцев, желающих покинуть Испанию, и ее попытки сделать из индейцев испанцев потерпели неудачу. Испания сделала те же самые ошибки, что и англичане в отношении своих колоний. Испания запретила Новой Испании торговать с любой другой нацией, кроме Испании, а испанские поселенцы, которые родились в Испании, рассматривалось как более высокий класс, чем чистокровный испанец, рожденный в Новой Испании. Даже при том что Новая Испания приняла культуру Испании, испанские ограничения вытеснят Испанию из Нового Света так же, как были вытеснены англичане.

Англичане начали бороться за Калифорнию почти 500 лет назад, во времена королевы Элизабеты Первой. Англия прекратила быть реальной угрозой, после того как американские колонисты вытеснили Англию из Нового Света. Но Англия оставила кое-что довольно опасное. Это английская культура. Хотя Соединенные Штаты были многонациональным государством, английская культура была именно тем связующим звеном; которое связывало всех этих людей вместе.

Именно открытие золота ускорило становление Калифорнии как штата. В середине девятнадцатого столетия, благодаря золотой лихорадке, которая всерьез началась в 1849 году, Калифорния стала одним из штатов.

9 сентября 1850 года президент Филлмор официально сделал Калифорнию тридцать первым штатом США.

Зима наступает рано в калифорнийских горах, и многие поселенцы расставались с жизнями, если пробовали пересечь враждебные горы Сьерра Невада и проникнуть в Калифорнию из восточной части страны зимой.

В то время самым распространенным способом путешествия в Калифорнию с востока, было путешествие на корабле. Поселенцы отплывали с восточного побережья и должны были полностью обогнуть южную оконечность Южной Америки. Другой способ добраться до Калифорнии состоял в том, чтобы сойти с корабля в Панаме, пересечь перешеек, и сесть на судно на Западном побережье Панамы, которое направлялось бы на Север. Много путешественников умерли от болезней, пересекая тропический перешеек Панамы.

Только после сооружения железной дороги, которая связала Калифорнию с остальной частью страны, Калифорния смогла предложить нации многое.

Богатая центральная долина в конечном счете стала известной как житница (хлебная корзина) всего мира. Умеренный климат Калифорнии, позволял заниматься сельским хозяйством и выращивать фрукты и овощи круглый год.

До золотой лихорадки Калифорния имела самое большое количество коренных американцев, больше чем все остальные штаты вместе взятые. Теперь в штате Калифорния все еще проживает самое большое количество коренных американцев. Калифорния имеет одну из самых больших в мире китайских общин за пределами Азии, большинство членов которой живет в городе Сан-Франциско. В Калифорнии проживает самое большое количество армян за пределами Армении. С экономической точки зрения Калифорния является самым большим производителем товаров среди всех штатов и самым большим сельскохозяйственным штатом в Соединенных Штатах. Если бы этот штат был отдельным государством, его экономика занимала бы пятое место в мире.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)