АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Название этапа формирования УУД

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  6. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  7. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  8. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  9. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  10. Глава 1. Понятие международного рынка труда и условия его формирования
  11. Документ, определяющий общие принципы формирования, состав и структуру бухгалтерской отчетности
  12. Задание 27 Раскройте структуру и порядок формирования Национального собрания РБ

Общие рекомендации по разработке

Методического обеспечения и формирования УУД

1. Поэтапное формирование УУД должно происходить, во-первых, посредством всех шести этапов: от выполнения действия с опорой на материальные средства к умственной его форме и, во-вторых, от совместного выполнения действия с учителем или сверстниками к самостоятельному выполнению, основанному на саморегуляции.

2. Для каждого УУД требуется: а) разложить его на соответствующую систему действий и операций; б) выбрать тип ООД; в) наглядно представить подробную схему ООД, которая впоследствии будет предъявлена обучающемуся в готовом виде или разрабатываться в совместной деятельности учителя и ученика; г) выделить критерии (условия) перехода обучающегося от одного этапа формирования действия к другому; д) подобрать итоговые и промежуточные контрольные вопросы (задания) на оценку (самооценку) сформированности составляющих УУД и самого УУД.

3. При реализации этапов усвоения УУД необходимо соблюдать следующие рекомендации (см. табл. 2):

4. Доведение материального (материализованного) действия до умственного этапа (интериоризация) не означает конца его развития. Сформированные умственные действия могут понадобиться для решения других задач, которые потребуют от обучающихся обратного развертывания действия (экстериоризации).

5. При организации контроля за формированием УУД важно помнить:

а) на первых этапах процесса усвоения контроль должен быть пооперационным;

б) в начале материального (материализованного) и внешнеречевого этапов контроль во внешней форме должен быть систематическим – за каждым выполняемым заданием;

в) в конце этих этапов, а также на последующих этапах такой контроль должен быть эпизодическим – по требованию обучающегося.

6. При оценке сформированности УУД и отдельных их составляющих важно учитывать все характеристики (параметры) действия:

а) независимые (первичные): обобщенность, развернутость и освоенность (автоматизированность, быстроту и др.));

б) вторичные: разумность, сознательность, абстрактность, прочность как результат обобщенности и автоматизации (П.Я. Гальперин, 1954 и 1959).

Название этапа формирования УУД

Формирование схемы ООД (ознакомление с действием и условиями его выполнения).

Рекомендации по организации формирования УУД:

1. Если ученик, наблюдая за действиями учителя и его объяснением, «все понял», это не значит, что он научился и цель этапа достигнута. Усвоение происходит только через выполнение действий самим обучающимся.

2. Предъявление признаков, входящих в содержание ООД, на примере реального предмета является неэффективным, т.к. признаки в нем слиты со множеством других свойств.

Название этапа формирования УУД:

Формирование в материальной (материализованной) форме основы действия.

Рекомендации по организации формирования УУД:

1. Манипулирование с предметом действия в период обучения должно быть через реальные предметы (или их изображения), т.к. увлеченность моделями, схемами и т.п. может мешать формированию у обучающегося способности к абстрагированию.

2. Для обобщения действия необходимо подбирать задачи, отражающие типовые случаи применения данного действия, но в то же время не должно быть много типовых задач, т.к. это будет способствовать слишком ранней автоматизации действия.

3. Переход на следующий этап должен осуществляться постепенно как по качественной, так и по количественной линиям: а) от манипулирования материальными предметами или их изображениями необходимо сначала перейти на модели, схемы или чертежи и только затем к словесной понятийной внешнеречевой форме; б) от ручных операций (практических) к их перцептивной форме (к теоретическим операциям, выполняемым глазом с опорой на материальные или материализованные объекты).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)