АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БЮДЖЕТНЫЕ ПРАВА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. III. ПРАВА
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  10. V1: Социально-правовые основы природопользования
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

 

· Сущность бюджетного права и его источники.

· Субъекты и нормы бюджетного права. Бюджетный федерализм как основа построения бюджетной системы Российской федерации.

 

СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА И ЕГО ИСТОЧНИКИ

 

Бюджетное право – это совокупность финансово-правовых норм, которые:

1. закрепляют структуру бюджетного устройства и бюджетной системы России;

2. определяют порядок формирования бюджетных доходов и перечень расходов;

3. регламентируют бюджетный процесс;

4. дают возможность формировать и использовать государственные бюджетные и внебюджетные фонды в целях обеспечения развития экономики финансовыми ресурсами и ее обороноспособности страны.

 

Если брать историю права применительно к бюджетному процессу, то можно говорить, что вместе с государством возникло и право как выражение воли господствующего класса. Например, в буржуазном государстве так и происходит - право стоит на службе этого общества и защищает его интересы. Каждый из равноправных субъектов Российской федерации имеет свое законодательство, что подчеркивает федеративное устройство России. Но вместе с тем оно основывается на государственной целостности страны и на единстве власти.

 

В состав России, пока, входят 88 субъектов Российской Федерации, из которых:

1. 21 республика,

2. 6 краев (Алтайский край …..)

3. 1 автономная область (Еврейская)

4. 48 областей (Тульская….)

5. 2 города федерального значения

6. 10 автономных округов

 

Республики имеют свое законодательство и конституцию, а все остальные – свои уставы и законодательства.

Российская федерация, а также субъекты, имеют свою сферу компетенции или, как сказано в Конституции, предметы ведения. Если нормативные акты, принятые субъектами РФ, выходят за пределы их компетенции, то они не имеют юридической силы. Источниками бюджетного права являются:

1. Конституция РФ (1993 год), причем этот источник является главным для финансового и бюджетного права, который включает в себя основные принципиальные положения бюджета

2. федеральные законы Российской федерации;

3. правовые акты исполнительных и представительных органов власти, а также органов местного самоуправления;

4. правовые акты органов управления специальной компетенции (Указы Президента РФ), в которых содержатся нормы права в дополнение и развитие Конституции РФ.

 

Наибольшее внимание Конституция Российской федерации уделяет бюджетной деятельности государства, что подчеркивает значимость бюджета, как центрального звена финансовой системы. В 1998 году был принят Бюджетный кодекс Российской Федерации (ФЗ от 31 июля 98 года № 145-ФЗ) как бюджетное законодательство, регулируемое в государстве ряд бюджетных отношений.

 

К бюджетным отношениям относятся:

1. отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования бюджетов бюджетной системы РФ и внебюджетных фондов.

2. отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов всех уровней бюджетной системы, утверждения и исполнения бюджетов, а также контроля за их исполнением

3. отношения, возникающие между субъектами правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов как бюджетов, так и бюджетов внебюджетных фондов

 

Следует сказать, что указы Президента РФ, которые также регулируют бюджетные правоотношения, не должны противоречить правовым актам бюджетного кодекса и другим законам. Но если имеются такие противоречия, то за нормативный документ все-таки принимается бюджетный кодекс РФ. Отметим, что акты бюджетного законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникающим после введения их в действие. Таким образом, к источникам бюджетного права относятся:

1. Конституция РФ

2. Бюджетный кодекс РФ

3. Нормативные правовые акты Президента РФ

4. Нормативные правовые акты органов исполнительной и представительной (законодательной)

5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Но все это должно быть в пределах компетенции этих властных органов.

Правовые акты по традиции классифицируют по юридическим свойствам, выделяя из них:

1. нормативные акты, которые устанавливают общие правила для участников финансовых отношений

2. финансово-плановые акты, значительный массив которых относятся к бюджетному праву, включающему в свой состав федеральный бюджет РФ, бюджеты республик и финансовые планы других финансовых органов

 

СУБЪЕКТЫ И НОРМЫ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА

 

В процессе деятельности по образованию, распределению централизованных денежных фондов и муниципальных финансовых ресурсов, складываются определенные бюджетные правоотношения между участниками бюджетного процесса, т.е. субъектами бюджетного права.

Субъектами бюджетного права РФ являются:

1. государство, государственные и административно-территориальные образования, в частности Российская Федерация в целом

2. субъекты Российской Федерации

3. местные административно-финансовые образования (муниципальные районы, городские округа, внутригородские территориальные образования Москвы и Санкт-Петербурга, сельские поселения)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ)

 

Среди органов государственной власти к реальным субъектам бюджетных правоотношений относятся:

1. органы государственной власти и управления, участие которых обязательно в бюджетном процессе. Это органы представительной и исполнительной власти федерального уровня. В числе органов исполнительной власти выступают как органы общей компетенции, так и специальной (отраслевой) – министерства, федеральные агентства, федеральные службы (ФСБ), департаменты, система финансово-кредитных органов.

2. органы государственной власти субъектов федерации

3. Президент РФ

4. Правительство РФ

5. организации-потребители бюджетных средств

 

Бюджетные отношения имеют свои особенности. Основная особенность заключается в том, что они (бюджетные отношения) возникают в процессе планового образования, распределения и использования централизованных денежных средств. Другая особенность в том, что эти отношения создаются между государством и организациями. Причем уполномоченный орган власти вправе издавать предписание, обязательное для исполнения. Бюджетные отношения всех уровней регулируются законодательством. Так в статье 1 Бюджетного кодекса РФ говорится, что Бюджетный кодекс устанавливает правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ. В России нормативные бюджетные правоотношения регулируют следующие нормативные акты:

1. Указы Президента РФ

2. нормативно-правовые акты Правительства РФ

3. акты исполнительной власти

4. нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ

5. нормативно-правовые акты органов местного самоуправления

 

Нормы бюджетного права по своему содержанию подразделяются на: материальные и процессуальные. Материальные нормы закрепляют структуру бюджетной системы России, перечень доходов и расходов, их распределение между бюджетами различных уровней. Процессуальные бюджетные нормы регулируют порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов государства и местных бюджетов, а также порядок составления и утверждения отчета об исполнении бюджета. Совокупность нормативных актов, содержащих нормы бюджетного права, образуют бюджетное законодательство.

Бюджетное законодательство РФ состоит:

1. Бюджетного кодекса РФ

2. федеральных законов РФ о федеральном бюджете на год

3. законов субъектов РФ об их бюджетах

4. нормативно-правовых актов законодательных (представительных) органов местного самоуправления о местных бюджетах на год

5. иных федеральных законов и законов субъектов РФ

 

Закон о бюджете принимается на финансовый год и вступает в силу со дня подписания. Закон о бюджете публикуется немедленно после его принятия и подписания в установленном порядке.

 

 

2005 год
на обороноспособность – 529 млрд. рублей
параметры бюджета 2005 года:

1. доходы бюджета – 3326 млрд. рублей, это 18 % ВВП

2. расходы – 3048 млрд. рублей – 16,3 % ППВ

3. профицит – 278 млрд. рублей – 1,5 % ВВП

4. объём ВВП – 18,72 трлн. Рублей

5. стабилизационный фонд на 1 января 2005 года – 574,4 млрд. рублей.
Профицит бюджета на 2006 год утверждён – 405 млрд. рублей, доходы федерального бюджета – 4090 млрд. рублей, расходы – 3685 млрд. рублей

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)