АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и происхождение денег

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  5. В чем сущность процесса известкования воды.
  6. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  7. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  8. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  9. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. Виды денег
  12. Виды денег

Раздел 1. Деньги, денежное обращение, денежная система

Тема 1. Сущность, функции и виды денег

Происхождение и сущность денег

Эволюция форм стоимости

Функции денег

Виды денег

Сущность и происхождение денег

Деньги - реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности, т.е. способностью превращаться в товары и услуги.

Важным открытием в исследовании природы денег стало доказательство их товарного происхождения. Очевидно, что в до товарном («натуральном») хозяйстве продукт производства потреблялся самим производителем. В товарном же хозяйстве (основанном на общественном разделении труда) «производитель» и «потребитель» - это уже разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредованно - через обмен.

Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости.

1. Простая, или случайная форма стоимости, соответствующая ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре.

2. Полная, или развернутая форма стоимости, связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением труда, в связи с чем в процесс обмена включается множество предметов общественного труда. Это приводит к тому, что, в связи со множеством товаров-эквивалентов, стоимость каждого товара не получает законченного выражения.

3. Всеобщая форма стоимости связана с тем фактом, что дальнейшее развитие обмена привело к выделению из множества отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена.

4. Денежная форма стоимости связана с выдвижением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента.

Такая роль с развитием обмена закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром). Это связано с тем, что данные металлы в наибольшей степени соответствовали тем требованиям, которые рынок предъявляет к товару - деньгам. Эти требования следующие:

- однородность;

- трудность получения в необходимом количестве;

- делимость без потери стоимости;

- портативность;

- сохраняемость в течение сколь угодно большого промежутка времени.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это историческая категория, разрешающая противоречие товарного производства между потребительной стоимостью и стоимостью в связи с тем, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)