АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс развития конфликта

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. IV. Профиль физического развития
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. RISC-процессоры 3-го поколения
  8. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  9. Адвокат в уголовном процессе
  10. Адекватность отражения конфликта.
  11. Акмеологический период развития.
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

С точки зрения структуры любой конфликт может быть представлен следующими элементами:

1 Участники (оппоненты) – субъекты конфликта.

Сила субъекта конфликта, с которой он влияет на поведение другой стороны, определяется рангом:

- оппонент первого ранга – это индивид, выступающий от своего имени и представляющий собственные интересы;

- оппонент второго ранга – это группа лиц, имеющая общие цели;

- оппонент третьего ранга – это общественные институты и их представители, выступающие на основе закона и от лица соответствующих институтов;

2 Объект конфликта – то, что вызывает противоборство оппонентов.

3 Инцидент – действия со стороны оппонентов, направленные на овладение объектом конфликта.

Наличие оппонентов и объекта конфликта формирует конфликтную ситуацию, но не сам конфликт. Конфликт возникает при появлении инцидента.

Процесс возникновения и протекания конфликта включает следующие этапы:

1 Этап потенциального конфликта, на котором возникает конфликтная ситуация, еще не осознаваемая участниками как конфликтная. Появляется источник конфликта – какая-либо проблема; возникает причина конфликта – практический мотив противостояния, а также объект конфликта.

2 Осознание ситуации как конфликтной хотя бы одним из оппонентов, которое всегда сопровождается психическим и эмоциональным напряжением:

а) осознание ситуации как значимой, способной обеспечить достижение целей;

б) осознание того факта, что другая сторона препятствует достижению этой цели.

3 Этап конфликтного поведения с момента появления инцидента. Инцидент возникает после появления повода конфликта – факта или отдельного поступка одной из противоборствующих сторон и спровоцированного ответного действия. Повод переводит конфликт из скрытой, неявной формы в открытую, явную, острую.

Возможно, что до возникновения инцидента будут предприняты попытки предотвращения конфликта через взаимодействие сторон или действия руководителя.

4 Этап разрешения конфликта путем управления им. Разрешение конфликта может быть полным – на уровне реального поведения и на эмоциональном уровне, либо частичным – только на уровне поведения при сохранении или частичном устранении причин конфликта.

В процессе конфликта у человека может возникнуть состояние фрустрации – состояние неудовлетворенности, сопровождаемое отрицательными эмоциями, что может существенно снизить производительность труда отдельного сотрудника.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)