АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм предоставления государственной поддержки

Читайте также:
  1. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  2. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  7. Агенты, институты и механизмы социализации.
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  11. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  12. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.

Тема 9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТОВ

 

Основным механизмом реализации крупных инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) является Инвестиционный фонд. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2005 г. № 694 полномочия выступать от имени Правительства РФ при заключении инвестиционных соглашений о предоставлении государственной поддержки для реализации проектов за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации возложены на Министерство экономического развития и торговли РФ и федеральные органы исполнительной власти, которые являются ответственными исполнителями инвестиционных проектов.

Отличительными особенностями Инвестиционного фонда являются:

- реализация проектов на условиях ГЧП означает, что инвестиционные проекты должны финансироваться исключительно на условиях софинансирования частным сектором. Это подразумевает четкое разделение обязательств по реализации проекта между государством и частным инвестором, а также жесткий контроль над их выполнением;

- соблюдение принципа безубыточности инвестиционных проектов подразумевает, что создаваемая в рамках инвестиционного проекта собственность должна приносить доход собственнику.

Кроме того, особенности формирования и расходования средств Инвестиционного фонда позволяют реализовать принципы, необходимые для эффективной реализации крупных инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства:

- гибкость использования средств в течение года, т.е. возможность начала реализации проекта в любой момент независимо от ограничений, накладываемых бюджетным процессом;

- накопительный характер Инвестиционного фонда, т.е. возможность переносить на следующий год неиспользованные средства Фонда;

- обеспечение многолетней государственной поддержки проектов. Государственная поддержка инвестиционного проекта может осуществляться в периоде до пяти лет, при этом период реализации самого инвестиционного проекта может выходить за рамки планового пятилетнего периода.

Инициаторами реализации инвестиционных проектов могут выступать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, коммерческие организации, в том числе иностранные инвесторы и коммерческие организации с иностранными инвестициями.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)