АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Информация о национальном богатстве позволяет судить о многих экономических явлениях и процессах, его объем и состав выступает как характеристика

Читайте также:
  1. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  2. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  3. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  4. Задание и методические указания
  5. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  8. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  9. Инструктивно-методические материалы
  10. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  11. Информационно-методические
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Информация о национальном богатстве позволяет судить о многих экономических явлениях и процессах, его объем и состав выступает как характеристика экономического потенциала страны.

Национальное богатство – это результат производственно-экономических процессов и является одним из факторов экономического воспроизводства, поэтому метод определения национального богатства должна соответствовать методологии расчета национального дохода и других важнейших показателей, характеризующих результаты производства.

При рыночной форме хозяйствования (по методологии СНС) в состав национального богатства включается не только совокупность материальных благ, созданных трудом человека, и используемых природных ресурсов, но и чистые финансовые активы (т. е. разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны).

Все виды ресурсов, которыми располагает народное хозяйство, принято называть экономическими активами. Экономические активы подразделяются на нефинансовые и финансовые.

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении хозяйственных единиц и приносящие им экономическую выгоду. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на произведенные и непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы в свою очередь подразделяются на материальные и нематериальные.

Произведенные материальные нефинансовые активы создаются в результате производственных процессов и включают:

основные фонды (основной капитал);

запасы материальных оборотных средств;

ценности.

Произведенные нематериальные нефинансовые активы включают расходы на:

разведку полезных ископаемых;

программное обеспечение ЭВМ;

оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и

искусства.

Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производственного процесса, но также подразделяются на материальные и нематериальные.

Непроизведенные материальные нефинансовые активы включают:

землю;

недра;

невыращиваемые биологические ресурсы;

водные ресурсы.

Непроизведенные нематериальные нефинансовые активы создаются вне процесса производства, и право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий. Указанная группа активов включает:

патенты;

авторские права;

лицензии;

договоры об аренде и др.

Финансовые активы – это активы, большинству из которых противостоят финансовые обязательства.

К финансовым активам экономики относятся следующие:

монетарное золото и специальные права заимствования;

наличные деньги и депозиты;

ценные бумаги (кроме акций);

ссуды;

акции и прочие виды акционерного капитала;

страховые технические резервы;

другие счета дебиторов и кредиторов.

Расчет национального богатства (по стране), а также чистой стоимости собственного капитала (для хозяйственного субъекта или сектора экономики) отражается в балансе активов и пассивов, который составляется по состоянию на начало и конец периода и поэтому называется соответственно начальным и заключительным.

Табл. 5.1.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)