АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКЛАДЫ РЕАГЕНТОВ

Читайте также:
  1. Дозирование реагентов. Классификация дозаторов.
  2. Дозирование реагентов. Классификация дозаторов. Дозатор поплавковый, насосы- дозаторы.
  3. ЗАКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
  4. Определение доз коагулянтов, флокулянтов и подщелачивающих реагентов.
  5. Определение объемов складов реагентов и расходных баков.
  6. Определение расчетных доз коагулянтов, флокулянтов и подщелачивающих реагентов.
  7. Отделение приготовления щелочных реагентов
  8. ОТКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
  9. Расчет и подбор оборудования цеха реагентов
  10. Рынок экономических ресурсов складывается из спроса на ресурсы и их предложения.
  11. Склады реагентов и фильтрующих материалов

Склады реагентов обычно располагаются в одном здании с ВПУ. При особо больших расходах реагентов, а также при расположении ВПУ в общем здании электростанции склады размещают в самостоятельных зданиях. Для каждого реагента должен быть отдельный склад, что исключает смешение и запыливание реагентов.

Применяют следующие способы хранения реагентов:

· сухое хранение «навалом» предусматривается для всех основных реагентов: извести, коагулянта, каустического магнезита. Такое хранение затрудняет механизацию и последующую транспортировку реагента. Хранение «навалом» целесообразно при особо большом объеме реагента, когда его доставка производится в саморазгружающихся вагонах при прокладке колеи внутри склада.

· Хранение в той таре, в которой доставляется реагент. Применяют для полиакриламида. Он доставляется в полиэтиленовых мешках, уложенных в ящики, барабаны.

· Жидкое хранение в цистернах и баках применяют для серной кислоты и едкого натра.

· Сухое хранение в возвышенных бункерах применяют для каустического магнезита, а также на отдельных установках для извести.

· «мокрое» хранение в ячейках в виде насыщенного раствора применяют для коагулянта, поваренной соли, сульфата аммония.

Число ячеек должно быть не менее двух. Они могут попеременно находиться в работе, загружаться реагентом или очищаться от грязи. Для защиты от действия кислого реагента все железобетонные ячейки коагулянта внутри оклеены резиной и по резине футерованы кислотоупорным кирпичом.

Рис. Ячейки.

В виду того, что коагулянт зачастую поступает в виде глыб, которые при загрузке могут повредить конструктивные устройства в дне, над ними выполняют щит из досок, поставленных на ребро с зазором 5 – 10 мм. Под досками размещается перфорированная труба для интенсивного перемешивания воздухом. В случае необходимости в этот же трубопровод может подаваться пар для защиты раствора от замерзания. Приготовление раствора производится путем заполнения её водой, подаваемой снизу по трубопроводу. Удаление грязи осуществляется водоводяным насосом. Раствор получается путем перемешивания сжатым воздухом, отстаивания и только затем откачки насосом верхнего осветленного слоя через плавающий гибкий шланг. При необходимости более тщательного осветления крепкого раствора в качестве фильтра во избежание коррозии лучше использовать водород-катионитный фильтр второй ступени.

При приготовлении рабочего раствора в расходном баке коагулянта в него закачивается определенный объем крепкого раствора и подается разбавляющая вода, далее раствор перемешивается сжатым воздухом, проверяется его концентрация, и бак с готовым раствором коагулянта включается в работу.

Дозирование реагентов осуществляется с помощью насосов-дозаторов, по два на каждый реагент. Это одноплунжерный агрегат, способный к объёмному напорному дозированию растворов. Расход регулируется изменением длины хода плунжера вручную (серия НД) или автоматически (серия НДЭ) в зависимости от типа насоса.

При сезонных изменениях качества исходной воды регулировка дозы реагентов, подаваемых в осветлитель, помимо изменения длины хода плунжера может корректироваться изменением концентрации раствора в расходных баках-мешалках. Для повышения точности дозирования в схему подачи извести вводится корректирующий импульс по рН.

Кроме плунжерных насосов серии НД сейчас внедряются мембранные насосы-дозаторы с линейным электромагнитным приводом, оснащенных показывающим и контролирующим микропроцессорным устройством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)