АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-правовая природа содержания под стражей

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. Абиотические ( не живая природа )
  3. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  4. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  5. Глава 1. Природа паники
  6. Грамматическая природа причастия. Реализация именных и глагольных категорий в причастии.
  7. Двойственная природа эмоций
  8. Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости.
  9. Изменение массы и содержания растворимых веществ мясных продуктов.
  10. Какова природа процесса организации?
  11. Культура, природа, суспільство, їх взаємовплив.
  12. Лекция «Природа и сущность этики деловых отношений»

 

Содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений

представляет собой меру государственного принуждения, которая применяется в

отношении граждан, совершивших преступления, за которые предусмотренно наказание в виде лишения свободы.

Нормы, регулирующие порядок и определяющие условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с УПК РФ задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с УПК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержаться в ФЗ N103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Понятия «подозреваемый» и «обвиняемый» представляют собой лицо, которое, в соответствии с УПК РФ, задержано по подозрению в совершении преступления либо в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Стоит отметить, что данные лица, пользуясь принципом «Презу́мпции невино́вности», юридически не могут считаться преступниками, пока их вина не будет доказана в законном порядке.

«Содержание под стражей», как мера пресечения, в основном, применяется на стадии предварительного расследования и не является ни мерой уголовного наказания. Целью ее применения является: выяснение причастности лица к преступлению, изоляция лица, представляющего общественную опасность, воспрепятствование таким его действиям, которые могут помешать следствию, а также лишение его возможности скрыться до рассмотрения материалов уголовного дела в суде. Необходимо отграничивать данную меру от таких уголовных наказаний как арест и лишение свободы, потому как целью этих мер является кара, и исправление преступника.

Содержание под стражей реализуется в двух формах:

1. задержание подозреваемых в совершении преступлений [ст. 122 УПК РФ]

2. избрание меры пресечения в виде заключения под стражу [ст. 89 УПК РФ]

Рассматриваемая мера пресечения применяется при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или воспрепятствует установлению истины по уголовному делу или будет заниматься преступной деятельностью [ст. 89 УПК РФ]. Условия содержания подозреваемых и обвиняемых должны быть в максимальной степени приближены к условиям свободы. Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых осуществляется в соответствии с основополагающими принципами: законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ и не должно сопровождаться пытками, действиями причиняющими физические и нравственные страдания. [ст. 4,13,15,17,18,19 Конституции РФ]

 

2. Учреждения, исполняющие меру пресечения содержание под стражей подозреваемых


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)