АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По теме 10: «Западная философия конца XIX-XXI вв.»

Читайте также:
  1. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  6. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  7. Арабская и еврейская философия средневековья
  8. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  9. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  10. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  11. Вопрос 4. Философия киников и стоиков
  12. Вопрос 5. Философия Платона

Вопросы для обсуждения:

1. Переоценка ценностей и смена философских парадигм. Особенности западной философии XX-XXI столетия.

2. Современный позитивизм.

3. Экзистенциализм.

4.Современная религиозная философия.

 

Методические пояснения.

1. По первому вопросу следует объяснить то новое, что появляется в философии конца XIX - начале XXI веков. Это касается прежде всего смены рационалистической парадигмы в философии. В это время появляется целый ряд школ и направлений иррационалистического направления: философия жизни, психоанализ, экзистенциализм, постмодернизм. Усиливается влияние религиозной философии. Вместе с этим получает дальнейшее развитие такое направление, как позитивизм. В частности, в таких его видах, как неопозитивизм и постпозитивизм.

Кроме того, следует иметь в виду, что в философии XX-XXI вв. противостояние идеализма и материализма уже не занимает того места как в предыдущее время. Студентам необходимо объяснить, что такое сциентизм и антисциетизм как два противоположных направления философии XX-XXI столетий.

2. Второй вопрос – современный позитивизм. Здесь необходимо прежде всего дать понятие позитивизма и рассмотреть две его современные формы: логический позитивизм (неопозитивизм) и постпозитивизм.

Логический позитивизм (неопозитивизм). Необходимо дать понятие логического позитивизма, имея в виду, что в центре его внимания находится анализ языка наук, логическая структура научных теорий. Особое внимание следует обратить на объяснение таких понятий, как принцип верификации, конвенциализм и др.

Постпозитивизм. При рассмотрении этого вопроса следует начать с объяснения самого понятия постпозитивизм и дать его отличие от неопозитивизма. Далее следует показать, что главная проблема постпозитивизма – объяснение развития науки, объяснение логики и роста научного знания. Необходимо также иметь четкое представление о том, что такое «критический рационализм», «принцип фальсификации», «научная парадигма» и т.д.

3. Третий вопрос – экзистенциализм. Необходимо изложить основные идеи и категории экзистенциализма. Важно иметь в виду, что в философии экзистенциализма речь идет о человеческом существовании (лат. existential – существование). Необходимо знать основных представителей этого направления и их основные идеи. Особое внимание следует уделить таким проблемам экзистенциализма, как свобода, отчуждение, пограничная ситуация, экзистенциалы, проблема взаимодействия личности и общества и другим.

4. Четвертый вопрос – современная религиозная философия. Студентам следует рассмотреть основные направления современной религиозной философии: неотомизм, неопротестанство, исламская философия, буддизм. Особое внимание следует обратить на такое наиболее разработанное философское направление, как неотомизм, главными представлениями которого являются Э. Жильсон, Ж. Маритен, Й. Бохенский, К. Вой тыла и др.

 

Рекомендуемая литература.

 

- Философия: учебник для вузов/ Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 4-е изд. – М., 2008.

- История философии: Запад-Россия-Восток (Кн. 3). – М., 1998.

- Кьеркегор С. Страх и трепет. – М., 1993.

- Ницше Ф. Соч. в 2. т. – М., 1990.

- Рассел Б. История западной философии. – Новосибирск, 1997.

- Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. – М., 2000.

- Фрейд З. Психология бессознательного. – М., 1989.

- Хайдеггер М. Время и бытие. – М., 1993.

- Кун Т.С. Структура научных революций. – М., 1977.

- Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. – М., 1983.

 

Практикум по философии


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)