АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства биогеоценозов

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Березовые почки. Полезные свойства
  3. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  4. Взрывчатые свойства угольной пыли
  5. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  6. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  7. Влияние надреза на механические свойства стали
  8. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  9. Волевые свойства личности
  10. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  11. Генетический код и его свойства
  12. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.

1. Саморегуляция -способность биогеоценоза восстанавливаться после какого-то не очень сильного природного или антропогенного воздействия. В основе саморегуляции лежат пищевые отношения между организмами. Саморегуляция обеспечивает определённую численность видов этого биоценоза. Ни один вид не может уничтожить другой вид. Увеличение численности хищников неизбежно приводит к снижению численности жертв, что в дальнейшем лишает корма хищников и их численность снижается.

2. Устойчивость или стабильность - способность биогеоценоза (экосистемы) противостоять внешним воздействиям. Для этого необходимы:

· сбалансированный круговорот веществ

· большое видовое разнообразие

· разветвлённые пищевые цепи

Устойчивая стабильная экосистема называется климаксной. Многие биогеоценозы существуют очень длительное время.

 

Но любой, самый стабильный биогеоценоз не может существовать вечно. Один биогеоценоз постепенно сменяется другим. Это явление называется сукцессией.

Если происходит освоение незаселённого ранее субстрата, например, скальных пород, песчаных дюн, нового острова вулканического происхождения и т.д., то сукцессия является первичной. Сначала на скалах поселяются бактерии, сине-зелёные водоросли и лишайники. Начинается почвообразование. Затем поселяются мхи. Формируется тонкая почвенная прослойка, что позволяет сформироваться травянистому сообществу. Затем образуется кустарниковое сообщество и, наконец, лесное. Сначала появляются светолюбивые и быстрорастущие лиственные породы, потом под пологом лиственного леса подрастают хвойные растения, которые постепенно затеняют и вытесняют лиственные породы. В данном случае сами живые организмы в процессе своего существования изменяют среду обитания и создают возможность поселения новых видов. Происходит саморазвитие экосистемы.

Вторичная сукцессия заключается в том, что новый биогеоценоз создаётся на месте ранее существовавшего биогеоценоза. Основная п ричина вторичной сукцессии - нарушение экологического равновесия из-за:

· Изменения климата

· Воздействие человека

· Катастрофических процессов

· Достаточно сильного воздействия каких-либо видов растений или животных

В результате круговорот веществ становится несбалансированным, нарушается экологическое равновесие. В результате сукцессии на месте данного биогеоценоза сформируется устойчивая (климаксная) экосистема.

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)